Как сверлить нержавейку

16.03.2011

В большинстве случаев сверление отверстий в материалах из нержавеющей стали несёт под собой ряд не приятных моментов. Это и перегрев сверла, и перекаливание фактически самого места сверления, и утрата драгоценного времени. Чтоб избежать всего этого следует придерживаться нескольких правил. Данные правила посодействуют вам в самостоятельном изготовлении изделий из нержавейки, к примеру, козырьков и навесов. Итак, вот эти обыкновенные советы:

1. Нержавеющая сталь имеет очень вязкую структуру и для того, чтоб избежать перегрева сверла, нужно сверлить лишь на низких оборотах и использовать острые свёрла.

2. В процессе сверления нужно непременно охлаждать сверло каждые 10-15 секунд. Делать это следует для предотвращения прокаливания места сверловки. Прокаленную нержавейку очень трудно просверлить.

3. Если вы увидели, что стружка становится темнее и мельче, в таком случае немедленно поменяйте либо подточите сверло. Это значит, что происходит перегрев отверстия и сверло затупилось.

4. Для начального сверления используйте свёрла меньшего поперечника. Нержавейку рекомендуется просверливать поначалу четвёркой либо пятёркой, а потом рассверливать до подходящего поперечника. Этот значительно уменьшит время сверловки.

5. И на конец, если всё же место отверстия прокалилось, попытайтесь снять этот слой отлично заточенным более большим по поперечнику сверлом, а потом опять сверлить начальным.

Следуя этим не хитрецким правилам, вы сократите не только лишь время на сверление, да и сохраните свои нервишки в порядке.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru