Прокладка силовых кабелей

Прокладка силовых кабелей под землёй осуществляется в траншее на глубине 0.7 м при напряжении 1-20 кВ и на глубине 1 м при напряжении 35кВ. Прокладка кабеля проводится поблизости построек в зоне тротуара. При производстве земельных работ кабели могут быть просто повреждены из-за их неглубокого залегания и лёгкой доступности. Для защиты кабелей от повреждений употребляют кирпич либо плиты для кабелей с напряжением до 10кВ и железобетонные плиты для кабелей с напряжением 20-35кВ. При всем этом кабели напряжением выше киловольта защищают на всём протяжении, а при наименьших напряжениях – исключительно в местах более нередких земельных работ.

Расстояние меж кабелями при параллельной прокладке должно составлять более 100 мм для кабельных линий до 10 кВ и более 250 мм для линий выше 10 кВ (до 35 кВ включительно). Меж силовым кабелем и линией связи, также меж кабелями, принадлежащих различным организациям, должно быть расстояние 0.5 м. При невозможности соблюдения этих критерий допускается (при согласовании меж эксплуатирующими организациями) прокладка провода на расстоянии 100 мм меж силовыми кабелями и на расстоянии 250 мм меж силовым кабелем и линией связи при условии защиты от повреждения дугой при маленьком замыкании, осуществляемой установкой несгораемых перегородок меж кабелями.

Меж кабелем и корпусом соединительных муфт кабельных линий нужно соблюсти расстояние в 250 мм, а при невозможности этого нужно защитить от повреждения кабеля наиблежайшего к муфте, к примеру, с помощью несгораемой перегородки меж кабелем и муфтой либо заглубления муфты.

Прокладка провода параллельно жилой застройке должна проводиться не поближе 600 мм от фундамента строения, а в зоне зелёных насаждений расстояние от стволов деревьев до наиблежайшего кабеля должно быть более 2-ух метров и более метра от кустарника.

Что бы соблюсти минимум пересечений кабелей они укладываются повдоль построек в последующем порядке. Поближе всех размещен кабель распределительной полосы с напряжением ниже киловольта. Дальше прокладывается кабель распределительной полосы с напряжением выше киловольта. И дальше всех от строения размещается кабель питающей полосы с напряжением выше киловольта. При таком расположении линий прокладка провода при устройстве кабельных вводов в строения не приводит к необходимости перекладки лежащих рядом в траншее кабелей.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru