ПРОВЕРКА ГЕРМЕТИЧНОСТИ ОБОЛОЧЕК КАБЕЛЕЙ

Герметичность свинцовой оболочки кабелей связи прове­ряют как на складе, так и на трассе до и после их прокладки в траншею или канализацию. Проверку герметичности производят также и смонтированных свинцовых муфт и ящиков пупинизации.

Кабели марок ТРК, ТРВКШ сигнальные и силовые на герметичность свинцовой оболочки не испытывают.

Кабели связи, поступающие с завода, под воздушным давлением, проверяют путем присоединения манометра со шкалой до 2,5 атм и делениями через 0,1 атм к впаян­ному в конец кабеля вентилю, а при отсутствии его делают маленький прокол в оболочке кабеля (на конце) и этим обнаруживают воздушное давление. После проверки вен­тиль закрывают, а прокол зачеканивают и запаивают.

Кабель с воздушным давлением электрической проверки не требует, так как его свинцовая оболочка герметична, а сопротивление изоляции жил должно быть в норме.

Если кабель окажется без воздушного давления, то в этом случае необходимо сначала измерить сопротивление изоляции жил. Если она окажется в пределах нормы, при­ступают к подаче в кабель сжатого воздуха, доводя его до 0,5—0,6 атм. Давление воздуха в конце кабеля в момент окончания подачи его не должно быть более 50% давления, которое предполагается установить в кабеле. Например, если решено установить воздушное давление в кабеле 0,6 атм, то подачу сжатого воздуха в кабель прекращают тогда, когда давление воздуха в конце кабеля будет равно 0,3 атм, а на входе оно должно быть доведено примерно до 0,9 атм.

После прекращения подачи воздуха давление в кабеле через некоторое время становится равным 0,5—0,6 атм. Это давление не должно падать в течение суток.

Если давление воздуха в течение суток не упадет, то свинцовая оболочка кабеля герметична, кабель можно про­кладывать.

Воздушное давление в кабеле контролируют маномет­рами, установленными в начале и конце кабеля.

Если при измерении сопротивления изоляции кабеля окажется, что он поврежден («земля», «короткое»), то место повреждения определяют электрическими измерениями, а затем разматывают кабель с барабана, отыскивают и исправляют место повреждения.

В тех случаях, когда величина сопротивления изоляции кабеля ниже нормы, но отсутствует влага в кабеле («земля», «короткое»), т. е. нет жил, имеющих величину сопротивле­ния изоляции по отношению к земле менее 1 мгом, необхо­димо просушить кабель путем нагнетания хорошо осушен­ного воздуха до тех пор, пока величина сопротивления изоляции не достигнет нормы.

Проверку герметичности свинцовой оболочки кабелей производят после укладки их в траншею (до засыпки) или в канализацию вышеописанным путем. Если свинцо­вая оболочка окажется герметичной, то траншею засыпают.

Перед монтажом свинцовых муфт производят также проверку герметичности свинцовой оболочки соединяе­мых кабелей аналогичным путем.

При отсутствии воздушного давления отыскивают место неисправности свинцовой оболочки и производят ее исправ­ление. После исправления кабель снова проверяют на со­противление изоляции жил и на герметичность.

При проверке герметичности оболочек кабелей необ­ходимо учитывать, что давление в кабеле изменяется прямо пропорционально изменению температуры среды, окру­жающей кабель, в размере 0,7% на 1°С.

При накачке кабеля воздухом следует учитывать, что давление распространяется по кабелю с воздушно-бумажной изоляцией примерно со скоростью 0,1 км/ч.

Герметичность смонтированных свинцовых муфт про­веряют путем подачи очищенного от влаги воздуха через напаянный на муфту вентиль или свинцовую трубку. Одно­временно место спайки муфты смачивают мыльной водой жи наблюдают, не появятся ли на поверхности запаянной муфты пузырьки. Отсутствие пузырьков указывает на исправность муфты и ее герметичность. В течение всего вре­мени испытания муфты давление в муфте проверяют мано — 164

метром, установленным на муфтє, оно должно быть не менее.1 атм. После проверки вентиль или впаянную свинцовую трубку и манометр снимают, отверстие зачеканивают и запаивают.

Ящики пупинизации поставляются под воздушным дав­лением с напаянными вентилями. На складе перед вывоз­кой, ящиков на трассу проверяют их исправность путем присоединения к вентилю манометра. Испытание должно продолжаться двое суток, после чего ящики пупинизации

могут быть вывезены на трассу. Проверка ящиков произ­водится на герметичность также до и после монтажа. После запайки крышки внутреннего металлического ящика производят проверку его герметичности.

Сжатый воздух при испытании кабелей на герметич­ность подается от ручных насосов (рис. 88), компрессор­ных установок или от металлических баллонов со сжатым воздухом.

Осушку воздуха производят путем пропускания его через стеклянные баллоны емкостью 1 200 см3 с гранули­рованным хлористым кальцием. Первый от насоса баллон и половину второго заполняют хлористым кальцием, а вторую половину гигроскопической ватой для фильтра­ции воздуха. Через такую систему разрешается пропускать не более 16 м3 воздуха, что обеспечивает около 40 ч работы. При работе установки нельзя допускать появления капель воды внутри баллонов с хлористым кальцием. Количество баллонов зависит от мощности компрессорной установки.

Перезарядку стеклянных баллонов с хлористым каль­цием производят в следующем порядке. Первый от насоса баллон освобождают от использованного хлористого каль­ция, протирают и заполняют наполовину гигроскопической
ватой, а вторую половину—свежим хлористым кальцием. Этот баллон устанавливают ближе к кабелю. Второй от насоса баллон освобождают от ваты, дополняют свежим хлористым кальцием и устанавливают ближе к насосу.

Испытание кабеля воздушным давлением производят в соответствии с установленными нормами, приведенными в табл. 62.

Таблица 62

Нормы испытания кабелей связи на герметичность свинцовой оболочки

Испытуемая длина или учас*ок

Допустимое давление в атм

Время

кабеля и элементы оборудования

в местах присоедине­ния кабеля к насосу

установив­шееся дав­ление

ния кабе­ля в ч ‘

Строительная длина кабеля на складе (на барабане) . . .

1,5—2

1,0

4

Строительная длина кабеля в кабельной канализации или в траншее до засыпки

1—1,5

0,7

4

Строительная длина кабеля перед монтажом муфт. . .

Участок смонтированного ка­беля из 2—3 строительных длин…….

1—1,5

0,7

24

1—1,5

0,6±25%

24

Смонтированный шаг пупини­зации…………………………………………

0,8-1

0,5 + 25%

24

Кабельная магистраль без пу­пинизации после установки газонепроницаемых муфт. .

1 — 1,5

0,5±25%

48

Кабельная магистраль с пупи — низацией…………………………..

_

0,3rfc25%

• 48

Ящики с катушками индук­тивности: а) на складе………………………………

0,3

4

б) после установки. . .

0,3±25%

4

Прямые муфты и перчатки, изготовляемые в мастерских

4

0,2

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru