Монтаж и обслуживание металлорукавов

Установка и установка металлорукавов.

Срок службы гибких рукавов находится в зависимости от эксплуатационного режима, правильного монтажа и установки. Гибкий рукав является не просто элементом трубы, да и передвигающейся частью, которая требуют постоянного осмотра.

1. Установка гибких рукавов

1. Гибкие металлорукава должны храниться в защищенном от атмосферных воздействий месте.

2. До установки проверьте упаковку и гибкий рукав на отсутствие признаков повреждения. Гибкий рукав не должен быть установлен, если обнаружены любые признаки повреждения гибкой части.

3. Гибкий рукав не должен содержать грязь, изоляционные материалы на внутренней и наружной части. Это проверяется до и после установки.

4. Транспортировочная упаковка и защитные покрытия удаляются конкретно перед установкой.

5. Гибкие металлорукава должны устанавливаться только опытным, обученным персоналом. При монтаже должны соблюдаться требования и аннотации по технике безопасности, требования нормативно-технической документации по монтажу трубопроводов, разработанные проектной организацией.

6. Гибкие металлорукава не допускается кидать. Металлорукав должен быть защищен от падающих предметов, не допускается крепление цепей и транспортировочных тросов.

7. При монтаже системы рукава нужно устанавливать в последнюю очередь, а при демонтаже – снимать сначала.

8. Не допускается вытягивание длинноватых рукавов из бухты, рекомендуется разматывать бухту.

Длина металлорукава должна быть подобрана таким макаром, чтоб он мог свободно передвигаться меж опорами.

9. При монтаже необходимо учесть и не допускать превышения малого радиуса извива и строительной длины гибкого металлорукава.

10. Гибкие металлорукава при работе могут иметь сдвиговое и угловое перемещение, что должно быть учтено при монтаже.

11. Во время установки гибких рукавов нужно избегать скручивания, напряжения на растяжение, деформации металлорукава, лишних усилий во время крепления присоединительной арматуры металлорукава.

12. Во время сварочных работ металлорукава должны быть защищены от брызг сварки и термического нагрева.

13. Гибкие металлорукава лучше устанавливать так, чтоб они были бы зрительно осмотрены на наличие повреждений.

14. Рукава, длина которых не обеспечивает наличие нейтральных участков, должны устанавливаться только прямолинейно. При всем этом допускается перемещение 1-го конца рукава относительно другого в плоскости, перпендикулярной оси рукава, на величину 2-3 мм на каждые 100 мм гибкой части.

15. Перед монтажом металлорукава должны быть установлены опоры.

16. В случае, когда нужно восполнить огромные осевые перемещения, не следует устанавливать рукав в прямую линию — следует установить его в виде U-образной дуги.

17. Следует устанавливать рукав перпендикулярно к направлению движения. Не следует устанавливать рукав для компенсации вибраций в направлении оси металлорукава.

18. Для компенсации вибраций в нескольких направлениях нужно устанавливать несколько рукавов под углом 90? друг к другу.

19. Не следует устанавливать рукав таким макаром, чтоб движения совершались только в одну сторону по данной линии движения. Нужно центрировать место установки так, чтоб движения совершались в обе стороны по данной линии движения.

20. Следует избегать огромных боковых перемещений, в таких случаях желательно устанавливать рукав в дугу под прямым углом.

21. Зажигание дуги на электроде следует располагать как можно далее от сильфона рукава, во избежание прогорания сильфона. При приварке рукава к оборудованию либо трубопроводу следует охлаждать сварной шов, во избежание перегрева.

22. Должна быть обеспечена нужная безопасность и установлены контролирующие устройства для систем трубопровода и оборудования (температурные датчики, клапаны регулировки давления) во избежание пульсирующего давления и превышения рабочей температуры.

Монтаж и обслуживание металлорукавовМонтаж и обслуживание металлорукавов

Монтаж и обслуживание металлорукавовМонтаж и обслуживание металлорукавов

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru