Установка кабеля под постоянное избыточное воздушное давление

Кабели, прокладываемые в трубопроводах телефонной канали­зации, часто выходят из строя в результате проникновения внутрь кабеля влаги через образовавшиеся трещины, надломы и проколы оболочки. Следствием негерметичности оболочки является пониже­ний сопротивления. изоляции кабеля или выход его из строя.

Во избежание проникновения влаги и для систематического кон­троля за герметичностью оболочки кабели устанавливают под по­стоянное избыточное воздушное давление, которое создается нагне­танием в них осушенного воздуха. При этом оболочка кабеля испы­тывает постоянное усилие, стремящееся ее растянуть, поэтому при определении величины постоянного избыточного давления учитыва­ют прочность оболочки.

Все магистральные и межстанционные кабели емкостью от 100 пар и более устанавливают под постоянное избыточное воздушное давление. Кабели, полученные со склада, должны находиться под избыточным давлением не менее 4,9′ 104 Па.

Для осушки нагнетаемого в кабель воздуха используют различ­ные осушители, в частности, гранулированный хлористый кальций •или силикагель, причем силикагель поглощает влагу быстрее, чем другие осушители.

Постоянное избыточное воздушное давление в кабеле может поддерживаться автоматической подкачкой воздуха по мере сниже­ния давления из-за допустимой или аварийной утечки. Допустимый расход воздуха равен 0,04 л в минуту. Если расход больше, то ка­бель находится в аварийном состоянии.

Для содержания кабелей ГТС под постоянным избыточным воз­душным давлением применяют стационарные и передвижные ком­прессорные установки: компрессорно-сигнальные КСУ-М-30 и КСУ-60, контрольно-дозирующую КДВ-10, автоматическую кон­трольно-осушительную АКОУ, компрессорную переносную КМ-77 и полевую нагнетательно-осушительную ПНОУ-3. Рассмотрим уст­ройство и принцип работы некоторых из них.

Компресеорио-сигнальная установка КСУ-М (рис. 105) обслу­живает до 30 или 60 кабелей емкостью от 100 до 1200 пар и состоит из компрессорной группы /, блока осушки и автоматики 2 а рас­пределительного статива 4.

Во время работы установки воздух нагнетается в ресивер (воз­духосборник) через’клапан, который пропускает его только в од­ном направлении. Давление в ресивере контролирует электрокон — тактный манометр. Когда давление в ресивере достигнет 58,8Х

XI О4 Па, компрессор прекращает работу. По мере расхода воздуха и снижения давления в ресквере до 9,8-104 Па автоматически вклю­чается компрессор и подкачивает воздух. Из ресивера воздух про­ходит через редуктор, понижающий давление до 9,8-104 Па, посту­пает в фильтр и далее в одну из осушительных камер, наполненных силикагелем. В другой камере в это время может происходить реге­нерация (восстановление) осушительных свойств силикагеля.

Установка кабеля под постоянное избыточное воздушное давление

Осушенный воздух проходит через индикатор влажности, кон­тролирующий влажность поступающего в кабель воздуха, действие которого основано на том, что силикагель изменяет окраску от темно-синего до розового в зависимости от влажности проходящего через него воздуха. Нормальной считают относительную влажность воздуха в пределах 3—5% (цвет силикагеля голубой или синий). Далее часть воздуха проходит к поврежденным кабелям, а часть — к герметичным.

Давление на выходе блока осушки и автоматики контролирует манометр, а расход воздуха, поступающего в кабель,— ротаметр.

6— 3574 145

В случае аварийной утечки воздуха в любом из подключенных к установке, кабелей появляется соответствующий сигнал.

На АТС компрессорную сигнальную установку размещают та­ким образом: компрессорную группу и блок осушки и автоматики — в смежном с шахтой помещении, а статив с кабелями — в шахте. Каждый кабель соединяют с распределительным стативом полиэти­леновой или металлической индивидуальной трубкой.

Установка кабеля под постоянное избыточное воздушное давление

n§^ec*Bci»rPrnnaSw-^o-(”^T™HHiEioi«^^TH™oiov~bi^n^I^4T

Контрольно-дозирующая установка КДВ-10 (рис. 106) обслу­живает до 100 кабелей емкостью от 100 до 1200 пар, в том числе до 10 кабелей с поврежденной оболочкой, и состоит из компрессорной группы /, блока осушки и пяти распределительных стативов (каж­дый на 20 кабелей). При осушке воздуха в холодильной камере 3 его сжимают до 88,2 ■ 104 Па, а затем охлаждают до —3-=—7° С, при этом влага, имеющаяся в воздухе, конденсируется и периоди­чески удаляется. Из холодильной камеры осушенный воздух про­ходит через редуктор, снижающий давление до 14,7-10* Па, выход­ной вентиль и направляется в распределительные стативы, затем через вентиль статика и редуктор, снижающий давление до 4,9X XI О4 Па, сигнальный и индивидуальный ротаметры в кабель.

Компрессорная переносная установка КМ-77 служит для про­верки герметичности оболочки кабелей на барабане и проложен­ных в канализации, а также для просушки поврежденных кабелей.

При монтажных и аварийных работах для осушки и нагнетания воздуха в кабель применяют полевую нагнетательно-осушительную установку ПНОУ-3, действующую от двигателя бензомоторной пи­лы «Дружба-4». Осушающим средством является силикагель.

Для герметизации участков кабелей, которые предусмотрено содержать под постоянным избыточным воздушным давлением, монтируют газонепроницаемые муфты. Под постоянное избыточное давление на ГТС ставят кабели мсжстанциониой связи и маги­стральные в металлической и полиэтиленовой оболочках. Газоне­проницаемые муфты устанавливают на магистральных кабелях ГТС в кабельной шахте перед перчаткой, в которой кабель распаи­вают на стопарные ответвления к распределительным шкафам, у распределительных шкафов — в шкафных колодцах перед вклю­чением кабеля в бокс, на кабелях прямого питания — в последнем смотровом устройстве у ввода в дом, на кабелях межстанциошюй связи — е кабельной шахте и на границе обслуживания районных АТС.

На кабелях со свинцовой оболочкой газонепроницаемую муфту устанавливают без разрезания жил. Свинцовую оболочку вырезают так, чтобы конусы свинцовой муфты перекрывали обрезы оболочки на 30—40 мм. Для предохранения от повреждения в местах обреза оболочки бумажную изоляцию жил перевязвівают прошпаренной миткалевой лептой. Части кабеля по обе стороны от снятой оболоч­ки сдвигают друг к другу для создания некоторой слабины между обрезами оболочки. Таким образом, жилы чуть распутывают и между ними вырезают нитки, отделяющие пару от пары, слой от слоя, что улучшает проникновение заливочной массы во все проме­жутки между жилами кабеля. Затем сердечник жил обертывают марлевым бинтом без натяжения.

Разрезанную свинцовую муфту зачищают в местах запайки, просушивают и накладывают на сердечник. Запаивают сначала продольный шов, а затем конусы, В муфте предварительно выреза­ют два отверстия — для запайки двух патрубков длиной 125—150 мм из оболочки кабеля ТГ емкостью 50X2.

После запайки муфту слегка прогревают и в один из патрубков заливают из чайника разогретую до 130° С массу МКС до тех пор, пока она не. появится во втором патрубке. Затем муфту в течение

2— 4 ч слегка прогревают, периодически доливая массу в патрубок по мере снижения уровня. Окончательно заполнив муфту массой и дав ей остынуть, обрезают патрубки па высоте 3—4 см и запаива­ют их отверстия. Для проверки герметичности газонепроницаемой муфты по обе стороны от нее, отступив на 0,7 м, впаивают в оболоч­ку кабеля два вентиля, к одному из которых подключают шланг от ручного насоса, а к другому — чувствительный манометр. В кабель накачивают осушенный воздух, и если стрелка манометра на вто­ром вентиле не отклоняется, муфта смонтирована качественно, ес­ли колеблется,— муфта негерметична, т. е. через нес просачивает­ся воздух. В этом случае муфту в течение 2—4 ч прогревают паяль­ной лампой и снова проверяют. Если и после этого герметичность не достигнута, муфту распаивают и выполняют всю работу пов­торно.

Под постоянное избыточное давление устанавливают и кабели межстанционной и магистральной связи марок ТПП, ТПГІБ. Обо­лочка считается герметичной, если через 8 ч после установлення одинакового давления по всему кабелю (4,9-104 Па) оно остается неизменным. После проверки герметичности кабельной линии мон­тируют газонепроницаемые муфты.

Монтаж муфты на кабеле с полиэтиленовой оболочкой произво­дят при температуре окружающего воздуха не ниже —10° С. При более низкой температуре муфту и бачок с эпоксидным компаун­дом подогревают.

Перед монтажом внутреннюю поверхность муфты зачищают стальной щеткой и протирают ветошыо, смоченной бензином. Ана­логично зачищают поверхность оболочки кабеля. С вентилей, вмон­тированных в муфту, свинчивают колпачки и надвигают части муф­ты на кабель. Если муфта разрезная, то операцию производят не­посредственно перед сваркой. Далее монтерским ножом делают два круговых и один продольный разрезы и удаляют оболочку. За­тем надрезают и удаляют экранную ленту и поясную изоляцию. Надрез необходимо выполнять осторожно, чтобы не повредить эк­ранную проволоку. Освобожденный от оболочки сердечник слегка перекручивают для распушепия жил.

Далее устанавливают цилиндрическую часть и конусы муфты над вскрытым участком и сваривают муфту на кабеле наплавлени — ем полиэтиленовой лепты, разогреваемой через стеклоленту. Венти­ли на муфте должны стоять строго вертикально.

После сварки частей муфты приступают к заливке компаунда. Заливочный бачок устанавливают выше самой муфты, штуцер бач­ка с помощью полиэтиленовой трубки соединяют с вентилем муф­ты. На другой вентиль надевают отрезок трубки длиной 15 см. К штуцеру подачи воздуха в бачок подсоединяют шлапг от ручно­го насоса. Расфасованные компоненты компаунда ЭТЗК и отверди — тель заливают в полиэтиленовый пакет, предварительно вставлен­ный в бачок, и тщательно перемешивают.

После того как масса станет однородной, бачок герметично за­крывают крышкой. С помощью автомобильного насоса в него на­гнетают воздух до создания давления 9,8-104 Па, которое контро­лирует манометр. Под воздействием этого давления компаунд вы­давливается из бачка и по полиэтиленовой трубке поступает в муф­ту до появления компаунда из второго вентиля через отрезок труб­ки, которую немедленно перегибают и перевязывают (рис. 107). Через две-три минуты полиэтиленовую трубку первого вентиля так­же пережимают и перевязывают. Затем осторожно ослабляют при­жимы бачка, снимая в нем давление, и обрезают трубку выше пере­жима (рис. 108),

Залитую муфту оставляют в фиксированном положении до пол­ного отвердевания компаунда. Время отвердевания в зависимости от температуры длится от 2 (при — г.15° С) до 10 сут (при —10°С). После отвердевания компаунда полиэтиленовые трубки удаляют и на вентили навинчивают колпачки. По окончании заливки бачок
очищают от остатка компаунда, а трубку подачи продувают воздушной струей от ручного насоса.

Установка кабеля под постоянное избыточное воздушное давление

Качество монтажа газоне­проницаемой муфты проверяют избыточным давлением, для че­го на одном конце кабеля к оболочке приваривают полиэти­леновый колпачок с вмонтиро­ванным вептилем, через кото­рый подают осушенный воздух до создания в кабеле давления 4,9-104 Па. Муфту считают гер­метичной, если зафиксирован­ное давление с течение 48 ч не •изменится.

Установка кабеля под постоянное избыточное воздушное давление

Рис. 108. Перевязка и трубки после зализки гг емой муфты

Монтаж газонепроницаемой муфты на кабелях ТПСШп производят так же, как и па ка­беле ТПП, но эпоксидный ком­паунд ‘заливают не в полиэти­леновую муфту, а в свинцовую.

Операции удаления металли­ческой оболочки и подготовки сердечника к заливке компаун­дом выполняют аналогично опе­рациям при моптаже соедини­тельной муфты. Между сталь­ной оболочкой кабеля делают — перемычку из мсдпой проволоч­ки, которую припаивают к за­луженным участкам оболочки.

•Свинцовую муфту с вентилями •надвигают на вскрытый учас­ток и паяют со стальной обо­лочкой.

На кабелях МКС монтиру­ют газонепроницаемые муфты

ГМС и ГМСИ, состоящие. из свинцового цилиндра, заполненного полимеризированным. эпоксидным компаундом, сквозь который про­пущены голые медные жилы, фиксируемые эбонитовой шайбой.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru