Проверка кабеля на герметичность оболочки

Проверка кабеля на герметичность оболочки

Доставленный на площадку кабель па барабане должен иметь избыточное давление, по если он длительное время хранился па складе или часть его с барабана была уже отмотана для проклад­ки, то необходимо проверять целост­ность его оболочки (герметичность), жилы — па обрыв и сообщение и изме­рить сопротивление изоляции жил.

После внешнего осмотра барабана с кабелем приступают к проверке гер — м етично стн об о л 04 к и. Что б ы и р ов ер ИТЬ, держит ли она давление, ее прокалыва­ют шилом: характерный звук выходя­щего из отверстия воздуха подтвердит это.

В кабель, в котором отсутствует из­быточное воздушное давление, повтор­но подают сжатый воздух для конт­рольной проверки па герметичность оболочки. Для этого на одном конце кабеля в свинцовой оболочке отмечают

место установки вентиля, зачищают его каоельным ножом до о лес­ка и зал ужинают, затем делают отверстие диаметром 3—4 мм, ус­танавливают автомобильный вентиль и припаивают его к оболоч­ке, предварительно вывернув из вентиля клапан с резиной. После остывания вентиля клапан — устанавливают на место. Манометры присоединяют к вентилю с помошыо резинового шланга.

Можно обойтись и без напайки вентиля, приклеив к манометру резиновую прокладку и. установив его в прокол диаметром 0,2— 0,4 мм, сделанный для этой цели в свинцовой оболочке.

Нагнетание воздуха в. кабель осуществляют ручным насосом (рис. 40), соединенным резиновым шлангом со стеклянным балло­ном, наполненным силикагелем или гранулированным хлористым кальцием. Хлористый кальций поглощает влагу из проходящего воздуха, .и в кабель подается осушенный воздух. При определении давления — Надо учитывать, что сжатый воздух распространяется по кабелю со скоростью 100 м/ч, поэтому должно пройти необходимое время, пока на леем протяжении кабеля установится постоянное давление около 4,9-10’1 Па. Манометром проверяют давление спа — чала в том конце кабеля, куда подавался сжатый воздух, а затем

б противоположном конце. Кабель считается исправным, если уста­новившееся ‘Избыточное давление не падает в течение 24 ч. После проверки вентиль выпаивают, а отверстие зачекапивагот — и тща­тельно запаивают.

Падение давления означает, что оболочка кабеля повреждена. Самым простым методом определения места повреждения явля­ется смачивание сомнительных мест мыльной пеной, в результате там, где есть повреждение, образуется. пузырь. Это место следует тщательно запаять.

‘Герметичность полиэтиленовой оболочки проверяют аналогич­но свинцовой. Осушенный воздух (газ) через специальные поли­этиленовые колпачки с заделанными в них автовентилямя пода­ется внутрь кабеля. При этом оболочка считается герметичной, ес­ли установившееся давление остается неизменным в течение 24 ч. Нормы избыточного давления, и времени при испытании герметич­ности оболочек кабелей приведены в табл. 17.

Таблица 17.

Нормы избыточного давления и времени при испытании герметичности оболочек кабелей ТГ и ТПП

* об*скт

Допустимое лаэлешге при испытании кобеля, Па

Строительные длины кабеля перед монта­жом или участки смонтированного ка­беля протяженностью до 0,5 км

‘7,84 • If)4—9,8-10»

24

Смонтированная кабельная,’іншій із про­цессе строительства

4,9-10"*

48

Кабели, в которых отсутствовало избыточное давление, подвер­гают также электрическим измерениям на сопротивление изоля­ции и испытаниям на обрыв и сообщение жил между собой, и обо­лочкой.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru