Металлорукав или пластиковая гофротруба?

Не только лишь прочитал, да и набрал вручную. Мировоззрение самого головного по пожарной части спеца нельзя не учесть.

К таблице нужно дать некие комменты. Сначала вопрос касается внедрения металлорукавов. Наши исследования проявили, что использовать металлорукава при прокладке в их изолированных проводов нужно с большой осторожностью. Дело в том, что толщина металла в этих изделиях составляет около 0,5 мм. Почти всегда при маленьких замыканиях меж находящейся под напряжением жилой провода и заземленной стеной металлорукава происходит прожог этой стены и выброс раскаленных (а в случае дюралевых жил – пылающих) частиц металла, которые представляют высшую пожарную опасность для окружающих горючих материалов.
Появление же недлинного замыкания при протаскивании проводов через металлорукав, как указывает опыт, очень возможно, потому что на гофрах металлорукавов при их изготовлении появляется огромное количество заусенец, о которые изоляция проводов и повреждается. Потому, исходя из данных табл. 1.16, металлорукава можно использовать, но исключительно в случае прокладки в их проводов малых сечений: до 4 мм2 – для дюралевых и до 2,5 мм2 – для медных жил.
В последние годы появились сообщения об изготовлении металлорукавов с ламинированным изнутри слоем полимерного материала. Полностью разумеется, что такие изделия будут более надежными, потому что возможность появления в их КЗ и, соответственно, прожога стены рукава, существенно понижается. Но, не считая таких общих рассуждений, какие или количественные характеристики, характеризующие противопожарные характеристики этой продукции, из-за отсутствия заказов со стороны индустрии в институте получены не были и тесты этих металлорукавов не проводились…
Таким макаром, в тех случаях, когда необходимо прокладывать провода большего сечения, нужно использовать провода в защитной оболочке либо кабели. Тут нужно снова обмолвиться, что данные таблицы 1.16 распространяются лишь на изолированные провода. На провода в защитной оболочке и на кабели таблица не распространяется.»

Мировоззрение Смелкова Г.И. — «металлорукава можно использовать» при сечении меди до 2,5, даже для проводов и в обыкновенном м/р. Мое мировоззрение совпадает, а тем паче при использовании кабелей НГ либо в доп.оболочке.
При всем этом полезно придерживаться последующего (по последней мере так делал сам):
— в группах освещения использовать АВ с Iн 4-6А
— в розеточной сети 10-13А (при всем этом проводник больше 1,5 не будет нужно)
— все АВ — быстродействующие (минимум пропускаемой энергии). Это соответствует формулам Смелкова.
— свойства B (Z у нас заказные)
— применение общего противопожарного УЗО 100-300мА
— по способности прим. УЗО 10-30мА в группах.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru