Как чистить нержавейку

Как чистить нержавейку

Содержание

  • Как чистить посуду и другие изделия из нержавейки
  • Как почистить ложки из нержавейки — видео
  • Нержавейка достаточно всераспространенный материал. В каждом доме найдутся предметы из нее, а в ближайшее время из нержавеющего металла стали делать также поверхности различных бытовых устройств. Ложки, вилки, кастрюли, миски и другая посуда, также мойки, кухонные плиты, микроволновые печи, электрочайники и кофеварки с поверхностями из нержавейки – вот далековато не полный перечень бытовых вещей из этого материала.

    Прекрасный сияние и серебристый цвет нержавейки смотрятся очень прекрасно, но есть у этого материала и недочет – на нем видны мельчайшие загрязнения и даже следы от пальцев. Чем больше отполирована поверхность из нержавейки, тем тщательнее и почаще ее нужно чистить.

    Многие выбирают изделия из нержавеющей стали из-за их хороших эксплуатационных параметров, но позже в процессе использования сталкиваются с необходимостью неизменного поддержания его чистоты (с нержавейки нужно вытирать даже капли воды, чтоб не осталось следов) и жалеют о приобретении. По сути ухаживать за нержавейкой достаточно легко, главное использовать правильные средства и методы очистки.

    Для очищения поверхностей из нержавеющей стали нужно запастись последующими материалами и средствами:

    • губы из поролона и других достаточно мягеньких материалов,
    • сода,
    • лимоновый сок либо лимоновая кислота,
    • нашатырный спирт,
    • моющие средства для посуды,
    • мягенькие тряпки.

    Как чистить нержавейкуСходу необходимо отметить, что для очистки изделий из нержавейки лучше использовать поролоновые мочалки и губы, а вот железные ершики лучше приберечь для чугуна. Разные абразивные пасты для очистки нержавейки также не стоит использовать. Так как они царапают поверхности и лишают нержавейку прекрасного блеска.

    Как чистить посуду и другие изделия из нержавейки

    • Не очень грязные и жирные ножики и вилки моют обыкновенными средствами для посуды. Если отлично мыть вилки и ложки после каждого приема еды и не позволять остаткам пищи засыхать на их, то и очищать эти столовые предметы достаточно легко.
    • Кастрюли и миски из нержавейки протереть разведенным лимоновым соком (одна столовая ложка на стакан воды), уделяя повышенное внимание очень грязным местам. Позже изделие промывают под проточной водой и насухо вытирают.
    • Если на посуде остались жирные пятна, то их можно очистить содой. На чуток смоченную водой тряпку либо губку насыпают мало соды и протирают без сильного нажима грязные места. Позже посуду споласкивают незапятанной водой и оставляют для высыхания.
    • Если нужно обновить сияние посуды из нержавейки, то употребляют нашатырный спирт. 5-10 капель его растворяют в литре воды и приобретенным веществом протирают всю посуду. После таких манипуляций вся посуда засверкает как новенькая.
    • Как чистить нержавейку

    • Время от времени в кастрюлях из нержавейки пригорает пища. Не стоит сходу кидаться отдирать прилипшие остатки еды. Нержавейка не настолько привередлива в очистке как эмаль либо тефлоновое покрытие, но можно попортить внешний облик таковой посуды. Сложнее всего очищаются пригоревшие каши. Их убирают так: на дно насыпают соли столько, чтоб она покрыла пригоревшие места и оставляют кастрюлю на некое время. Через минут 15-20 можно смело мыть посуду, и обгоревшие корки должны просто отделиться. Также к кастрюлькам из нержавейки пристает молоко. Берут пилюли активированного угля, растирают их в порошок и засыпают дно емкости. Через некое время вымывают посуду под проточной водой, протирают ее водой с лимоновым соком для восстановления блеска.
    • Можно кипятить вилки, ножики и ложки из нержавейки. В кастрюлю укладывают стловые приборы, заливают воду и добавляют поваренную соль и соду. Кастрюлю с утварью оставляют на слабом огне 15-20 минут, а позже промывают вилки и ложки под проточной водой и вытирают насухо, сразу полируя поверхность.
    • Можно мыть посуду из нержавеющей стали водой с добавлением сухой горчицы и соды. Маленькие детали при всем этом лучше очищать зубной щеткой либо специальной малеханькой щеточкой.
    • Употребляют и сырой картофель: его чистят, разрезают пополам и протирают этими половинками посуду – она заблестит и станет глянцевой. Также употребляют картофельный отвар. В жаркую жидкость опускают маленькие предметы из нержавейки и через 15-20 минут изделия приобретут прекрасный сияние.
    • Для очистки изделийиз нержавейки употребляют и уксус: на губку наносят малость средства и протирают ее посуду. Только после его внедрения изделия споласкивают и вытирают насухо.
    • Время от времени на изделиях из нержавейки возникают пятна – их можно убрать лимоновым соком и протиранием шерстяной тряпкой (этот способ отлично убирает налет).
    • Время от времени хозяйки употребляют для читки нержавейки кофейную гущу. Спитый кофе кладут на поролоновую губку и протирают средством вилки. Ножики, ложки и поверхности кастрюль. После чего кропотливо вымывают остатки кофе из маленьких деталей посуды под проточной водой.
    • Можно использовать и особые средства для очистки нержавейки, которые удалят не только лишь загрязнения, да и окислы, налеты и застарелые пятна. Также можно смело мыть изделия из нержавейки в посудомоечной машине на наибольших режимах.

    Как почистить ложки из нержавейки — видео

    Комментирование и размещение ссылок запрещено.

    Комментарии закрыты.

    metalhose.ru