Эффективная организация противопожарной защиты.

В мире довольно много производств, специфичность работы которых, связана с проведением технологического процесса на грани взрыва либо пожара. Для организации таких технологических процессов предусмотрен целый список нужных мероприятий для предотвращения появления искры, которая может привести к возгоранию и к детонации взрывчатого вещества.

Чтоб уберечь рабочих и производственное оборудование на взрывоопасных предприятиях используются особенные нормы по организации электроснабжения, также по защите от статики. Электрическое оборудование устанавливается во взрывозащищенном выполнении, всё электрокоммутирующее оборудование размещается в отдельном помещении, где нет контакта с взрывоопасной либо огнеопасной средой. Электронная проводка, обычно, производится в железных трубах. Для защиты от статики предусматривается покрытие рабочих поверхностей и пола электропроводной резиной, а для того чтоб снять статику, образующуюся на человеческом теле на руки одеваются особые латунные браслеты с конкретным соединением с землёй. Во взрывоопасных и огнеопасных помещениях проводятся как плановые, так и внеплановые проверки электронных характеристик электрического оборудования и средств защиты от статики по ужесточённым нормам.

Но время от времени всех этих средств предосторожности бывает не достаточно, вот по этому при проектировании предусматривается пожарная арматура, установка которой гарантирует резвый подвод воды либо другого тушащего вещества по пожарным рукавам к очагу возгорания. Также нужно устанавливать средства пожаротушения в определённом месте, без загромождений и со свободным доступом к нему хоть какого из служащих.

Но часто ручные средства тушения огня малоэффективны по сопоставлению с автоматической системой пожаротушения. Автоматическая система пожаротушения фактически мгновенно производит тушение очага возгорания, потому что после возникновения языков пламени либо дыма срабатывает датчик и даётся команда на клапан пожарный, который в свою очередь, открывшись, подаёт напор воды либо пенной консистенции на очаг возгорания. Применив такую систему борьбы с огнём можно достигнуть малых вещественных утрат, но самое главное сохранить жизнь служащих.

Позаботившись заблаговременно об действенных средствах огнетушения можно уберечь в следующем своё предприятие от неисправимых убытков, которые приносит огнь.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru