Кабели, кабельные линии и технический регламент о требованиях пожарной безопасности

3 Определения и определения

3.92 система пожарной сигнализации: Совокупа установок пожарной сигнализации, смонтированных на одном объекте и контролируемых с общего пожарного поста.

3.93 соединительные полосы: Проводные и непроводные полосы связи, обеспечивающие соединение меж средствами пожарной автоматики.

3.118 шлейф пожарной сигнализации: Соединительные полосы, прокладываемые от пожарных извещателей до распределительной коробки либо приемно-контрольного прибора.

13.15. Шлейфы пожарной сигнализации. Соединительные и питающие полосы систем пожарной автоматики

13.15.1. В качестве шлейфов пожарной сигнализации и соединительных линий связи могут применяться как проводные, так и непроводные каналы связи.

13.15.2. Шлейфы пожарной сигнализации проводные и непроводные, также соединительные полосы проводные и непроводные нужно делать с условием обеспечения требуемой достоверности передачи инфы и непрерывного автоматического контроля их исправности по всей протяженности.

13.15.3. Выбор электронных проводов и кабелей, методы их прокладки для организации шлейфов и соединительных линий пожарной сигнализации должен выполняться в согласовании с требованиями ГОСТ Р 53315, ГОСТ Р 53325, [7], требованиями реального раздела и технической документации на приборы и оборудование системы пожарной сигнализации.

13.15.4. Электронные проводные шлейфы пожарной сигнализации и соединительные полосы следует делать самостоятельными проводами и кабелями с медными жилами. Электронные проводные шлейфы пожарной сигнализации, обычно, следует делать проводами связи, если технической документацией на приборы приемно-контрольные пожарные не предвидено применение особых типов проводов либо кабелей.

13.15.5. Допускается внедрение выделенных линий связи в случае отсутствия автоматического управления средствами пожарной защиты.

13.15.7. Пожаростойкость проводов и кабелей, подключаемых к разным компонентам систем пожарной автоматики должна быть не меньше времени выполнения задач этими компонентами для определенного места установки.

Пожаростойкость проводов и кабелей обеспечивается выбором их типа, также методами их прокладки.

13.15.8. В случаях, когда система пожарной сигнализации не создана для управления автоматическими установками пожаротушения, системами оповещения, дымоудаления и другими инженерными системами пожарной безопасности объекта, для подключения шлейфов пожарной сигнализации кругового типа напряжением до 60 В к устройствам приемно-контрольным могут употребляться соединительные полосы, выполняемые телефонными кабелями с медными жилами всеохватывающей сети связи объекта, при условии выделения каналов связи. При всем этом выделенные свободные пары от кросса до распределительных коробок, применяемых при монтаже шлейфов пожарной сигнализации, обычно, следует располагать группами в границах каждой распределительной коробки и маркировать красноватой краской.

13.15.9. Соединительные полосы, выполненные телефонными и контрольными кабелями, удовлетворяющими требованиям п. 13.15.7, обязаны иметь запасный припас жил кабелей и клемм соединительных коробок более чем по 10%.
(п. 13.15.9 в ред. Конфигурации N 1, утв. Приказом МЧС РФ от 01.06.2011 N 274)

13.15.10. Шлейфы пожарной сигнализации кругового типа, обычно, следует присоединять к устройствам приемно-контрольным пожарным средством соединительных коробок, кроссов. Допускается шлейфы пожарной сигнализации кругового типа подключать конкретно к пожарным устройствам, если информационная емкость устройств не превосходит 20 шлейфов.

13.15.11. Шлейфы пожарной сигнализации кольцевого типа следует делать самостоятельными проводами и кабелями связи, при всем этом начало и конец кольцевого шлейфа нужно подключать к подходящим клеммам прибора приемно-контрольного пожарного.

13.15.12. Поперечник медных жил проводов и кабелей должен быть определен из расчета допустимого падения напряжения, но более 0,5 мм.

13.15.13. Полосы электропитания устройств приемно-контрольных и устройств пожарных управления, также соединительные полосы управления автоматическими установками пожаротушения, дымоудаления либо оповещения следует делать самостоятельными проводами и кабелями. Не допускается их прокладка транзитом через взрывоопасные и пожароопасные помещения (зоны). В обоснованных случаях допускается прокладка этих линий через пожароопасные помещения (зоны) в пустотах строй конструкций класса К0 либо пожаростойкими проводами и кабелями.

13.15.14. Не допускается совместная прокладка шлейфов пожарной сигнализации и соединительных линий систем пожарной автоматики с напряжением до 60 В с линиями напряжением 110 В и поболее в одном коробе, трубе, жгуте, замкнутом канале строительной конструкции либо на одном лотке.
(п. 13.15.9 в ред. Конфигурации N 1, утв. Приказом МЧС РФ от 01.06.2011 N 274)

Совместная прокладка обозначенных линий допускается в различных отсеках коробов и лотков, имеющих сплошные продольные перегородки с пределом огнестойкости 0,25 ч из негорючего материала.

13.15.15. При параллельной открытой прокладке расстояние от проводов и кабелей систем пожарной автоматики с напряжением до 60 В до силовых и осветительных кабелей должно быть более 0,5 м.
(п. 13.15.9 в ред. Конфигурации N 1, утв. Приказом МЧС РФ от 01.06.2011 N 274)

Допускается прокладка обозначенных проводов и кабелей на расстоянии наименее 0,5 м от силовых и осветительных кабелей при условии их защиты от электрических наводок.

Допускается уменьшение расстояния до 0,25 м от проводов и кабелей шлейфов и соединительных линий пожарной сигнализации без защиты от наводок до одиночных осветительных проводов и контрольных кабелей.

13.15.16. В помещениях и зонах помещений, где электрические поля и наводки могут вызвать нарушения в работе, электронные проводные шлейфы и соединительные полосы пожарной сигнализации должны быть защищены от наводок.

13.15.17. По мере надобности защиты шлейфов и соединительных линий пожарной сигнализации от электрических наводок следует использовать «витую пару», экранированные либо неэкранированные провода и кабели, прокладываемые в железных трубах, коробах и т.д. При всем этом экранирующие элементы должны быть заземлены.

13.15.18. Внешние проводки систем пожарной сигнализации следует, обычно, прокладывать в земле либо в канализации.

При невозможности прокладки обозначенным методом допускается их прокладка по внешним стенкам построек и сооружений, под навесами, на тросах либо на опорах меж зданиями вне улиц и дорог в согласовании с требованиями [7] и [16].

13.15.19. Основную и запасную кабельные полосы электропитания систем пожарной сигнализации следует прокладывать по различным трассам, исключающим возможность их одновременного выхода из строя при загорании на контролируемом объекте. Прокладку таких линий, обычно, следует делать по различным кабельным сооружениям.

Допускается параллельная прокладка обозначенных линий по стенкам помещений при расстоянии меж ними в свету более 1 м.

Допускается совместная прокладка обозначенных кабельных линий при условии прокладки хотя бы какой-то из них в коробе (трубе), выполненной из негорючих материалов с пределом огнестойкости 0,75 ч.

13.15.20. Шлейфы пожарной сигнализации по мере надобности разбиваются на участки средством соединительных коробок.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru