Установки порошкового пожаротушения импульсные. временные нормы и правила проектирования и эксплуатации.

5.8 В местах пересечений трубопроводов с проводками последние должны прокладываться в бороздах, в изоляционных либо железных трубах.
5.9 Прокладка кабеля в полу либо междуэтажных местах должна выполняться в каналах либо трубах. Заделка кабелей в строй конструкциях наглухо не допускается.
5.10 Электрическое оборудование, используемое во взрывоопасных помещениях, должно быть взрывозащищенным в согласовании с классом зоны по ПУЭ.
5.11 Располагать и устанавливать пожарные извещатели, аппаратуру пожарной сигнализации, также пневмоэлектрический запуск следует в согласовании с требованиями #M12291 871001018СНиП 2.04.09-84#S.
Крепление электрического оборудования и устройств УППИ должно быть выполнено в согласовании с инструкциями по эксплуатации заводов-изготовителей.

Приемка в эксплуатацию и приемо-сдаточные тесты установок порошкового пожаротушения импульсных
5.12 По окончании монтажа делается наружный осмотр УППИ и проводятся приемосдаточные тесты, включающие:

  • измерения сопротивления изоляции и сопротивления линий электропроводок;
  • автономные тесты работы системы.

5.13 Наружным осмотром проверяются:

  • соответствие смонтированного оборудования и его размещения рабочим чертежам проекта;
  • корректность установки и соединений МИП, щитов, панелей, приемных станций, пожарных извещателей и устройств, входящих в установку пожаротушения;
  • соответствие монтажа электротехнического оборудования и электропроводок требованиям ПУЭ.

5.14 После осмотра проводка подвергается последующим испытаниям:

  • у всех проводок при отсоединенных оконечных устройствах проверяется омическое сопротивление изоляции мегомметром с напряжением 1000 В;
  • силовые проводки питания устройств проверяются на соответствие фазировки и полярности силовых цепей и цепей питания;
  • проверяются проводки в защитных трубах, проложенные во взрывоопасных помещениях; проводится испытание трубопроводов на плотность давлением 0,25 МПа.

По результатам тесты составляют протокол по форме приложения Е.
5.15 Автономным испытаниям подвергаются поочередно все узлы и приборы, обслуживающие все направления установки пожаротушения.
Для проведения автономных испытаний отсоединяются все электроразъемы пусковых устройств установленных МИП и заместо их инсталлируются электролампы соответственных характеристик.
После чего делается проверка работы установки по каждому направлению в режимах автоматического и дистанционного пусков. В процессе испытаний контролируются выдача всех световых и звуковых сигналов о работе и дефектах установки, выдача командных импульсов на отключение вентиляции, включение предупредительных сигналов, выдача командных импульсов на запуск МИП (по загоранию электроламп, включенных заместо пусковых устройств).
5.16 Целостность пиропатронов проверяется омметрами с гарантированным током измерительной цепи менее 50 мА. Контролируется исправность соединений пиропатронов с устройством управления.
Последовательность и определенные виды испытаний могут уточняться программкой проведения автономных испытаний, принятой решением приемочной комиссии.
Результаты испытаний оформляются протоколами.
5.17 По решению организации заказчика могут быть проведены огневые тесты. Огневые тесты проводятся по программке, согласованной с территориальным органом Гос противопожарной службы МВД Рф. Результаты испытаний оформляются актом по форме приложения З.
5.18 Сдача и приемка в эксплуатацию установки пожаротушения оформляется актом по форме приложения И.
5.19 К акту должны быть приложены:

  • исполнительные чертежи установки порошкового пожаротушения импульсной, согласованные с проектной организацией;
  • паспорта и другая техно документация заводов-изготовителей оборудования и устройств (приложение Д);
  • протокол измерения сопротивления изоляции электропроводок (см. приложение Е);
  • протокол проведения автономных испытаний УППИ (приложение Ж);
  • акт проведения огневых испытаний (если принято решение об их необходимости) — приложение З.
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru