Схема электропроводки в квартире

Схема проводки в квартире.

Схема электропроводки в квартире

Перед тем, как сделать установка электронной схемы силового щита квартиры либо дома, необходимо найти последующие характеристики — суммарную потребляемую мощность всех электроприборов в сети, потребляемую мощность для каждой группы, количество групп потребителей, место установки электросчетчика.

В данной схеме питающее напряжение 220В поступает на двухполюсный автомат (1) с номинальным током 40А, дальше на однофазовый электросчетчик (2), потом на общее УЗО (3) с номинальным током 50А и током утечки 30мА. После чего напряжение поступает на групповые автоматические выключатели: (5) — автомат на 10А для защиты цепей освещения, (6) — автомат на 16А для защиты розеток, (7) — автомат на 25А для защиты электроплиты. (4) — диф.автомат на 20А и током утечки 30мА для защиты стиральной машины. Также в группу автоматов можно добавить автомат на 16А для защиты сплит-системы.

(10) — общая шина для нулевого рабочего проводника (N). (9) — общая шина для нулевого защитного проводника (PE).

Схема проводки в доме.

Схема электропроводки в квартире

В данной схеме питающее напряжение 380В поступает на треххполюсный автомат (1) с номинальным током 40А, дальше на трехфазный электросчетчик (2), потом на противопожарное УЗО (3) с номинальным током 50А и током утечки 300мА. Дальше напряжение с фазы «А» поступает на групповые автоматические выключатели (4 и 5) на 10А для защиты цепей освещения, (9) — диф.автомат на 40А с током утечки 30мА и автоматы (6) и (7) на 16А для защиты группы розеток. Напряжение с фазы «В» поступает на автомат (5) для защиты освещения. Напряжение с фазы «С» поступает на диф.автомат (8) на 20А с током утечки 30мА для защиты стиральной машины.

Для защиты хозблока можно взять напряжение с фазы «В» и установить диф.автомат на 40А с током утечки 30мА и группу автоматов на 16А.

(11) — общая шина для нулевого рабочего проводника (N). (10) — общая шина для нулевого защитного проводника (PE).

P.S. Номиналы автоматических выключателей, УЗО и диф.автоматов носят рекомендательный нрав.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru