Воинская служба

1. Территория воинской части должна повсевременно очищаться от мусора и сухой травки.
Все хранилища, навесы, площадки с боеприпасами, цехи основного и вспомогательного производства, лаборатории, полосы высочайшего напряжения, электростанции и трансформаторные подстанции, трубы котельных, водонапорные башни, склады горючего и смазочных материалов и других вещественных средств должны быть оборудованы молниезащитными устройствами и другими инженерными системами, обеспечивающими их пожаро- и взрывобезопасность, в согласовании с требованиями действующих норм и правил.
Подъезды к источникам пожарного водоснабжения, к зданиям и все проезды по местности должны быть всегда свободными для движения пожарных машин.

2. В целях пожарной безопасности воспрещается:
— разводить огнь поближе 40 м от строений, площадок с имуществом к военной техникой, также курить и использовать приборы с открытым огнем в парках, хранилищах, ангарах и схожих им помещениях;
— воспользоваться неисправными печами, использовать для растопки горючие воды; оставлять сгораемые материалы и имущество поблизости печей, а топящиеся печи без надзора; сушить одежку на печах, дымопроводах, также против топок; топить «печи в часы отдыха (сна) личного состава. Если делается топка печей, дымопроводы должны очищаться от сажи не пореже 1-го раза в два месяца;
— отогревать замерзшие водопроводные и другие трубы в зданиях открытым огнем (факелы, паяльные лампы); отогревание труб и конструкций построек создавать только паром, жаркой водой и другими неопасными средствами;
— устраивать в подвальных помещениях построек мастерские и склады, связанные с обработкой либо хранением горючих жидкостей и сгораемых материалов;
— преграждать доступ к средствам пожаротушения, электрощитам и электрорубильникам; хранить на чердаках, лестничных клеточках и в коридорах. горючие материалы и имущество; делать перегородки, располагать подсобные мастерские и лаборатории, также устраивать в этих помещениях жилище;
— использовать не по предназначению средства пожаротушения;
— воспользоваться неисправными проводкой и оборудованием: при поменять бытовые электронагревательные приборы без несгораемых подставок, также подменять в распределительных щитках перегоревшие защитите ли (пробки) проволокой и другими предметами;
— обертывать электролампы бумагой и материей; заклеивать либо закрывать провода обоями, плакатами и т.п.; использовать для устройства осветительной электросети телефонные провода;
— сдавать под охрану помещения (хранилища), не испытанные в противопожарном отношении.

3. Дезинфекция и сушка обмундирования выполняются в оборудованных типовых дезинфекционных камерах (сушилках) под неизменным наблюдением.
Перед загрузкой в камеры кармашки обмундирования должны быть вывернуты.
При дезинфекции и сушке обмундирования воспрещается:
— увеличивать снутри камер температуру выше установленных норм;
— перегружать камеры и сушилки обмундированием;
— загружать в камеры одежку, пропитанную маслами и горючими жидкостями;
— укладывать обмундирование на предохранительные сетки камер.

4. В штабах., казармах, клубах и производственных помещениях курение разрешается исключительно в специально отведенных местах, неопасных в противопожарном отношении и оборудованных вытяжной вентиляцией.

5. Коридоры, проходы, главные и запасные выходы, лестничные клеточки должны быть повсевременно свободными и не загромождаться. Входные двери штабов, казарм, мастерских, клубов и других помещений должны раскрываться наружу. Забивать запасные выходы и облицовывать сгораемыми материалами стенки и потолки лестничных клеток и коридоров воспрещается.

6. Средства пожаротушения, водоемы, пожарные гидранты и краны должны быть исправны, а местопребывание их должно быть обозначено стандартными указателями.
Количество средств пожаротушения в зданиях и на объектах определяется особыми нормами. На местности складов, парков, в ангарах и производственных помещениях средства пожаротушения должны храниться на щитах.

7. У телефонных аппаратов должны быть надписи с указанием номера телефона наиблежайшей пожарной команды, а на местности воинской части для подачи сигнала пожарной волнения должны быть средства звуковой сигнализации.

8. Раз в день, в установленное командиром полка время, перед закрытием все мастерские, хранилища, склады, парки, ангары и другие небезопасные в пожарном отношении производственные помещения проверяются начальниками складов, хранилищ, цехов, дежурным по парку и лицами пожарного наряда полка; все увиденные недочеты устраняются до закрытия помещений (хранилищ), а электронные сети отключаются при помощи внешних рубильников.
Доказательством выполнения требований пожарной безопасности в этих случаях является пожарный жетон, который вручается пожарным нарядом лицу, закрывающему объект. Начальники складов, хранилищ и дежурный по парку при, сдаче объекта под охрану передают жетоны начальник караула. В установленное командиром полка время начальник пожарного наряда получает пожарные жетоны у начальника караула.

9. Дополнительные противопожарные мероприятия в воинских частях проводятся в согласовании со особыми положениями, руководствами, наставлениями и инструкциями.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru