Трубы для электропроводки: пвх, медные, какие лучше?

Трубы для электропроводки: пвх, медные, какие лучше?Трубы как изделия, используются не только лишь по собственному прямому назначению – транспортировка вещества. В строительстве трубы, в особенности профильные трубы, используют для производства железных конструкций.

Электрики, при прокладке собственных многометровых хитросплетений проводной сети, также употребляют разные трубы. Зачем? Конечно, для защиты проводки от механических воздействий, как во время проведения укрытых, так и открытых коммуникаций. Установка электропроводок в трубах начался не вчера.

Для защиты собственных коммуникаций от механических повреждений, заботливые хозяева личных домов, вместе с проф строителями, издавна использовали трубы: медные, дюралевые, железные. Другими словами то, что можно было достать тогда.

На сегодня задачка по защите проводки средством труб намного упростилась. И произошел естественный отбор, который ответил на вопрос,- какие трубы идеальнее всего использовать для защиты проводки.

Медные трубы для проводки, снова же естественным образом, равномерно перестают применяться для защиты проводки. И не поэтому, что их свойства не соответствуют требованиям СНиП, санитарным и противопожарным нормам. Нет, только из-за накладности самой медной трубы. Для чего платить больше, если появились хорошие трубы пвх для проводки.

Разработка размещения проводки в трубах

Трубы для электропроводки: пвх, медные, какие лучше?

Итак, самыми всераспространенными трубами для проводки стали: железные и пластмассовые трубы для проводки. При этом, стрелка потребительского спроса всё больше поворачивается в сторону трубы пвх для проводки.

Это связано с тем, что пластмассовые трубы по своим эксплуатационным чертам, ничем не отличаются от железных труб, в части касающейся намеченной цели по защите электрокоммуникаций. А некие характеристики трубы пвх для проводки и превосходят характеристики железных труб – противокоррозийная устойчивость, к примеру.

Труба железная для проводки должна прокладываться в тех местах, где исключено скопление воды, а для труб пвх это условие уже неактуально, в особенности, когда идет речь о укрытых коммуникациях. Для защиты проводки при открытом монтаже используются бугристые трубы пвх.

Выбор: трубы ПВХ для проводки. Правила монтажа

  • Проводка в трубах производится в случаях, когда не рекомендуется проводка другими методами, к примеру, в монтажных коробах.
  • Если требуется просто защита от механических повреждений, то трубопровод для кабеля может быть негерметичным. Для защиты провода от воздействий наружной среды – соответственно рекомендуется герметичный трубопровод (влаго,-пыленепроницаемый).
  • Трубы пвх для проводки прокладываются ниже труб отопления, во избежание нагрева. При скрещении расстояние меж ними должно быть более 50мм., а при параллельной прокладке не ниже 100 мм.
  • Установка проводов в трубах рекомендуется создавать таким макаром, чтоб их можно было извлечь в случае необходимости. При всем этом категорически запрещено делать соединения снутри труб. Соединения и ответвления выполняются исключительно в коробках.
  • Категорически запрещено смятие (гофрировка) труб в местах поворотов (на углах).  Для этой цели есть ограничения в радиусе поворота и фигурные элементы трубопровода.
  • Открытая прокладка труб пвх для проводки подразумевает  их надежное крепление к конструкциям. Железные трубы для проводки устанавливаются на опорах, либо также на конструкциях (стенка).
  • При открытой прокладке в сухих помещениях соединения меж трубами можно создавать без уплотнения. В сырых помещениях соединения меж трубами уплотняются. Уплотнение соединений труб  производится стандартными для труб методами: муфты, фитинги.

Вы можете произвести защиту собственных электрокоммуникаций в доме без излишних заморочек, если будете придерживаться простых правил при прокладке проводки в трубах.

Фортуны вам, строители собственного реального и грядущего.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru