Исследование ростестом электромагнитных излучений.

 

Ученые многих цивилизованных государств сделали вывод считать вредным для здоровья человека интенсивность магнитного поля, превосходящую 0,2 микротеслы (мкТл, единица измерения магнитной индукции в Интернациональной системе единиц). Но давайте поглядим, с какими величинами этой интенсивности раз в день приходится сталкиваться человеку на бытовом уровне.

Возьмем, например, транспорт. Среднее значение напряженности магнитного поля в загородных электропоездах составляет 20, а в трамваях и троллейбусах — 30 мкТл. Еще выше эти характеристики на платформах станций метрополитена — до 50–100 мкТл. И совсем сущий ад представляют собой поездки в вагонах городской подземки: там интенсивность электрического поля зашкаливает за 150–200 мкТл, что значит превышение допустимого уровня облучения до 1000 раз и поболее! Стоит удивляться резвой утомляемости, раздражительности, подверженности разным болезням людей, которые изо денька в денек обязаны воспользоваться для передвижения электротранспортом? Но не следует мыслить, что комфортабельный автомобиль наименее небезопасен для здоровья человека. Подтверждено, что на скорости выше 80 км/час кабина хоть какого тс преобразуется в кипящую энергетическую камеру, в какой практически «варятся» живьем как шофер, так и пассажиры.

Но, может быть, дома человеку безопаснее, чем за его пределами? Как досадно бы это не звучало, и это не так. Наши жилья и снаружи, и изнутри практически опутаны разными излучающими антеннами и проводами. Электричество «несется» по высоковольтным линиям электропередач, «поливает» наши зеленоватые газоны, «дремлет» в распределительных щитках, «носит» ввысь — вниз кабины лифтов, «держит» на запоре двери и окна квартир, делает 10-ки других нужных функций. Это издавна воспринимается всеми как подабающее, и не много кто думает о том, что даже напряженность магнитного поля домовой проводки уже превосходит максимально допустимые 0,2 мкТл. Но если б только этим все и ограничивалось! Многие до сихпор не подозревают о том, что воздействие электрического излучения домашней техники возможно окажется даже более сильным, чем длительное пребывание рядом с линией электропередач.

Исследование ростестом электромагнитных излучений.

Начнем с «любимца семьи» — телека. Генерируемые им магнитные поля добиваются 2 мкТл. С удалением от прибора магнитное поле равномерно затухает. Неопасным считается расстояние в 1,2 м от боковой стены. Более защищенной частью телека является экран, да и от него нужно держать дистанцию не меньше 1,1 м. А вот интенсивность излучения обычной электролампы даже на расстоянии 1 м доходит до 0,25 мкТл. Значения магнитной индукции электронного утюга соответствуют 0,2 мкТл в наилучшем случае в 20 см от ручки прибора, ну и то только в режиме нагрева. Характеристики полевой магнитной напряженности, образуемой электрочайниками, на расстоянии тех же 20 см составляют уже 0,6 мкТл, что еще выше нормы.

Исследование ростестом электромагнитных излучений.

Бытовой холодильник, казалось бы, не представляет угрозы, ибо при работе дает напряженность магнитного поля, не превосходящую 0,2 мкТл, при этом в радиусе всего 10 см от работающего компрессора. Но холодильники, снаряженные системой «No frost», совсем не так безвредны — превышение максимально допустимого уровня электрического излучения зафиксировано в границах 1 м от их дверцы. Величина полевой магнитной напряженности на расстоянии 20–30 см от фронтальной панели кухонной плиты составляет 1–3 мкТл, а означает, можно только пособолезновать хозяйкам, которым раз в день приходится готовить еду для собственных семей. Хотя в конструкциях СВЧ-печей и задекларирована экранировка от электрического излучения, реальные замеры демонстрируют другую картину. Плотность магнитных потоков на расстоянии 30 см от дверцы такового устройства составляет приблизительно 8 мкТл. Так что в процессе работы «микроволновки» лучше находиться хотя бы в одном, а лучше в 2-ух метрах от нее. Величина магнитного поля в районе пульта управления компактной стиральной машины доходит до 10 мкТл, а в полметре с боковой стороны от нее — до 0,7 мкТл. В этом случае можно утешаться только тем, что стирка — занятие эпизодическое и не требующее неизменного нахождения около «стиралки». Но при всем этом не помешает задуматься, необходимо ли располагать стиральную машину на кухне. Другое дело — пылесос. Близкого общения с ним не избежать, и это достаточно опасно. С одной стороны, данный прибор помогает нам убирать перманентно появляющийся домашний мусор. Но с другой — повсевременно «разбрасывает» вокруг себя новый мусор в виде электрического излучения, интенсивность которого приравнивается целым 100 мкТл.Рекорд же по части невидимых вредных выбросов промышленной частоты принадлежит электробритвам и фенам. Да-да, конкретно им, этим постоянным спутникам мужского и дамского туалета. Интенсивность магнитного поля бритв может измеряться не одной соткой и доходить даже до 1500 мкТл на расстоянии 3 см, а фенов — и совсем до 2000 мкТл!

Исследование ростестом электромагнитных излучений.

Раздельно следует сказать о компьютерах. Как и вслучае с телеком, идеальнее всего у их защищен экран монитора. Зависимо от их модификаций предел в 0,2 мкТл, обычно, не превышается или превышается некординально на расстоянии 30–50 см перед экраном. Потому монитор лучше располагать на расстоянии 70 см (но более 30 см) от себя и 1,5–2 м — от тех, кто находится рядом, так как его задняя и боковые стены также дают излучения, и, вопреки всераспространенному заблуждению, никакие кактусы от этого не выручают. К тому же системный блок, клавиатура и бессчетные соединительные кабели тоже являются источниками магнитного поля, что, к огорчению, никем обычно в расчет не принимается. Немногим меньше на здоровье человека оказывают влияние laptops (к примеру, ноутбуки lenovo) и netbooks. Воздействие этих излучений способно нарушать биоэнергетическое равновесие организма человека. Развивается синдром приобретенной вялости, возникают сонливость и тревожные состояния.  

Исследование ростестом электромагнитных излучений.

Очень болезненно реагируют на излучение люди с ослабленным иммунитетом, болезнями сердечно-сосудистой системы, гормональной и центральной нервной системы, аллергики. Необыкновенную опасность оно представляет для деток и беременных. Проведенное шведскими учеными исследование показало, что люди, в особенности детки, живущие в критериях неизменного воздействия магнитного поля (всего-то более 0,1 мкТл!), в 3 раза почаще других хворают лейкемией. Это подтверждают и английские ученые, обнаружившие связь меж воздействием электрических излучений и появлением лейкозов у малышей. Довольно убедительны в собственной аргументации и квалифицированные спецы из Государственного совета по радиационной защите США, которые считают, что при продолжительном нахождении в зоне деяния источников переменного электрического излучения, превосходящего максимально допустимый уровень, у людей растет риск онкологических, репродуктивных, иммунных, вегетативных, сердечно-сосудистых и нервно-психических болезней.

Приняв к сведению все вышеизложенное, рекомендуем скорректировать собственный быт. К примеру, поразмыслить, не поменять ли положение домашней электротехники. При всем этом помните о том, что излучение делает даже не работающий, но включенный в розетку прибор. Ведь переменный ток проходит через паразитную емкость проводов, в итоге чего появляется электрическое поле, которое тем существеннее, чем длиннее провод. Потому не ленитесь вполне отключать электроприборы — в дежурном режиме они также представляют электрическую опасность. Очередное правило: в спальне количество источников электрического излучения должно быть сведено к минимуму, т.к. во время сна человеческий организм в особенности уязвим. Радиотелефону либо компу там не место. Не нужно протягивать под кроватью кабели, проводку, удлинители. Ну и саму кровать лучше поставить в нескольких сантиметрах от стенки и подальше от розеток. Для телека, компьютера либо микроволновой печи лучше избрать наружный угол помещения (т.е. тот, где за стеной улица либо лестничная клеточка), чтоб они не делали фон, распространяющийся на соседнюю комнату.

В деле борьбы с электросмогом имеет значение даже правильное подключение люстры: в разрыв выключателя должен идти не нулевой, а фазовый провод. По другому вы получите примерный и неизменный источник электрического излучения в центре комнаты. И запомните, что, находясь в помещении с полом, оборудованным электроподогревом, человек облучается магнитным полем в 3 раза лучше, чем сотрудники современного кабинета, хоть и в 2 раза меньше, чем энергетики и железнодорожники.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru