Металлотрейдеры выходят на высокие переделы — художественная ковка, кованые изделия, холодная ковка, ковка металла, эксклюзивная ковка

Порядка 100 управляющих и профессионалов предприятий-производителей проката с покрытиями, также переработчиков и потребителей этого вида продукции 29 февраля в рамках 3-й Интернациональной конференции Покрытый цинком и окрашенный прокат: тенденции производства и употребления 2008 посетили Каширский завод стали с покрытием (КЗСП, заходит в ГК Комтех) и сервисный металлоцентр компании Стальинвест в Домодедово. Что увлекательного представили эти компании? С таким вопросом мы обратились к президенту Русского союза поставщиков металлопродукции, гендиректору ИСС Металлоснабжение и сбыт Александру Романову.
— На примере этих компаний ярко видно, как интенсивно диверсифицируется металлоторговый бизнес в сторону переработки металла и производства разных видов готовой продукции. А именно, компания Комтех, которая ранее занималась в большей степени дистрибуцией металлопродукции и имела в собственном составе сеть складских комплексов, в последние пару лет инвестирует суровые средства в развитие производства. Наверняка, это одна из первых независящих, неаффилированных с металлургами дистрибутивных сетей, которая начала заниматься созданием металлопроката больших переделов. В текущее время завершается пуско-наладка агрегата непрерывного жаркого цинкования (АНГЦ) мощностью 200 тыс. т в год производства Siemens Vai. АГНЦ будет оцинковывать холоднокатаный лист шириной до 1, 270 мм и шириной от 0,2 до 1,5 мм. Это значимые инвестиции — выше 50 млн евро.
Компания заполучила часть цехов завода Электролит в полуразрушенном состоянии. На данный момент два цеха превращены в ультрасовременные производственные площадки более 18 тыс. кв. м. любая. В одном из производственных комплексов будет установлен АНГЦ, а на другой площадке будет осуществляться переработка покрытого цинком проката. Практически на деньках в Каширу поступили полосы продольной и поперечной резки испанской компании Fagor. Поступает и другое оборудование.
К лету Каширский завод стали с покрытием будет представлять собой два всеполноценных производства — по выпуску покрытого цинком листа и по его переработке на сервисном металлоцентре в полосы, штрипс и продукцию предстоящего передела — армирующие профили, профлист и другие изделия из тонколистового покрытого цинком проката.
— Как удалось компании, которая занималась металлоторговым делом, привлечь настолько суровые инвестиции и выстроить таковой комплекс?
— Компания добропорядочно работает на рынке и развивается уже не 1-ый год. В прошедшем году Комтеху исполнилось 15 лет. У компании отменная кредитная история, блестящая деловая репутация, грамотный менеджмент, который выстраивает стратегию развития, сначала направленную на переработку и выпуск металлопродукции больших переделов. Компания работает во всех регионах, в ее структуру заходит более 20 филиалов, а это тыщи потребителей из различных секторов индустрии. Соответственно, в ГК Комтех отлично знают рынок, его состояние в разных регионах страны, знают перспективы рынков как в региональном, так и в сортаментном разрезах, а поэтому имеют возможность выстраивать грамотную стратегию собственного развития.
— Как будет обеспечена сырьевая устойчивость комплекса? Ведь в Рф только три огромнейших меткомбината выступают поставщиками холоднокатаного подката. При всем этом они и сами выпускают оцинковку. На этом рынке КЗСП практически выступит соперником. Не возникнет ли в связи с этим заморочек с сырьевым обеспечнием?
— Не думаю, что тут вероятны суровые трудности, беря во внимание, что трейдинговое подразделение ГК Комтех оперирует большенными объемами холоднокатаного проката. Это большой заказчик холоднокатаного листа у российских металлургических комбинатов. Производителям нерентабельно терять такового большого потребителя листового проката.
Не считая того, при появлении каких-то ограничений в поставках, есть ведь и забугорные поставщики, а именно — украинские. Рынок холоднокатаного проката довольно большой. Не говоря уж о том, что и русские производители в последнее время планируют увеличивать мощности по выпуску холоднокатаного листа.
Не считая того, на местности КЗСП есть площади, дозволяющие развиваться. И тут вероятен вариант движения как в сторону производства проката с полимерным покрытием, так и вариант установки стана прохладной прокатки и производства подката для АНГЦ. Во 2-м случае начальным сырьем будет служить еще больше доступный горячекатаный прокат. По какому пути пойдет компания, стан
ет ясно, когда она запустит на полную мощность АНГЦ.
— А исходя из убеждений сбыта — кто выступит потребителем продукции?
— В этом плане у ГК Комтех есть суровое конкурентноспособное преимущество — собственная дистрибутивная сеть, через которую реализуются огромные объемы и оцинковки, и профлиста, и других видов металлопродукции для стройиндустрии.
Вместе с этим, в текущее время компания закупает оборудование для производства продольной и поперечной резки. Потому компания сумеет делать заказы машиностроительных компаний и компаний металлообработки по выпуску полуфабрикатов и заготовок. В этом смысле способности сбыта очень многообещающие. Плюс ко всему КЗСП находится в центре самого вместительного исходя из убеждений употребления региона.
— Что увлекательного узрели участники конференции на сервисном металлоцентре компании Стальинвест?
— Компания Стальинвест на площадке в Домодедово развивается уже 9 год, вышла на солидные объемы производства профлиста и других изделий из оцинковки и лакокраски для строительного сектора. Тут можно следить отлаженное создание, сверенную логистику. В потенциале — это один из потребителей и переработчиков продукции КЗСП. Маленькое расстояние меж активами, давнешние рабочие отношения управляющих. Приведу только один сладкоречивый пример: оба цеха в Кашире облицованы профлистом производства компании Стальинвест. Партнерские дела позволят компаниям отыскать взаимовыгодные условия для развития сотрудничества.
Конкретно компания Стальинвест занимает устойчивые позиции по производству и поставкам всего диапазона профлиста. Она известна как полный поставщик разных видов и цветовой палитры профлиста для строителей производственных, складских, торговых и веселительных комплексов, настолько интенсивно возводящихся в Центральном регионе. Также Стальинвест участвует в поставках металлопродукции для личного коттеджного строительства.
Годом ранее Стальинвест заполучила завод поблизости Тулы. В текущее время заканчивается ремонт строения. Летом будет установлено нужное оборудование для обеспечения профлистом и другими изделиями предстоящего передела компаний стройиндустрии Тульской области и ближайших регионов. Исходя из убеждений многообещающего развития Стальинвест в 2008-2009 гг. сконцентрируется на тульском производственном комплексе, продолжая улучшать производственные и бизнес-процессы промплощадки в Домодедово.
— Что, на Ваш взор, отдала конференция участникам рынка?
— Обмен воззрениями в течение 2-ух дней позволил участникам конференции осознать тенденции развития этого сектора металлопродукции исходя из убеждений производства, переработки и употребления как в целом в мире, так и в Рф, оценить ценовую конъюнктуру рынка. Конференция позволила понять пути развития переработки проката с покрытиями, поменяться взорами на этот счет. И самое главное, как мне кажется, мероприятие позволило сделать лучше дела меж русскими ведущими производителями оцинковки и лакокраски, дистрибуторами, переработчиками и потребителями. У каждой из сторон есть свои задачки. Но это звенья одной цепи.
— Какие в последнее время достойные внимания мероприятия Вы предложите участникам рынка?
— 20-21 марта производители, дистрибуторы и потребители трубной продукции соберутся в Екатеринбурге на Межотраслевую конференцию Трубы для стройиндустрии и общего предназначения: создание, рынок и дистрибьюция . На конференции будут дискуссироваться вопросы снабжения жилищно-коммунального хозяйства, сройиндустрии. Трубы общего предназначения используются в разных отраслях индустрии.
10-11 апреля в Москве пройдет 3-я Интернациональная конференция Рынок арматурного проката: тенденции производства и употребления 2008 , посвященная развитию рынка арматурного проката и других видов проката для стройиндустрии. И в Екатеринбурге в марте, и в апреле в Москве после первого денька пленарного заседания, участники рынка во 2-ой денек получат возможность познакомиться с производственными активами и складскими мощностями компаний, занимающихся поставками металлопродукции соответственного сортамента.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru