Ограждения для грядок, клумб, садовых дорожек из металла оцинкованного и с полимерным покрытием — новые дачники

Из чего только не делают огораживания, бордюры, бортики для грядок и клумб…

Обычно из дерева, в наилучшем случае из новых досок, а обычно из отходов: доски от разборки старенькых строений, горбыль, старенькые шпалы …

 

Древесные огораживания имеют приличный вид менее 1-го года, на 2-ой год они синеют, сереют, покрываются грибком, плесенью, ну а на 3-ий год они требуют подмены. Таковой маленький срок службы не позволяет сделать стационарные дорожки-тропинки меж грядок, от чего ведется неизменная борьба с сорняками, и грязюкой в дождливую погоду. Не считая этого, древесные бортики являются рассадником, жилищем, едой, местом зимовки разных противников растений. Это грибок, плесень, тля, клещи и т.д.

 

В одной из финских газет была статья об опыте выкармливания растений в обыкновенной древесной грядке и в грядке, изготовленной из дерева и обработанного антисептиком. Итог опыта виден был на фото изготовленных через два месяца. Растения в грядках из обработанного дерева были намного ниже, слабее.

 

В теплицах, где относительно высочайшая влажность и температура, содержание древесных огораживаний вообщем просит каждогодней обработки антисептическим веществом. Берут 400 г хлорной извести, заливают 12 л воды и настаивают 2—4 ч, после этого, жидкость сливают и опрыскивают ею предметы, подлежащие дезинфекции. Но снутри грядки не обработаешь либо нужно убирать землю. Ну и в современные теплицы из поликарбоната как-то не охото ставить повсевременно гниющие древесные грядки.

 

Зная трудности древесных бортиков для грядок, отчаявшиеся дачники пробуют поменять их на пластмассу, шифер, кирпич и даже бетон. Долговечность и эстетичность проходят мимо этих конструкций. Кто-то из металлолома при помощи сварки делает короба, но вид ржавчины в саду ???

 

К величавому огорчению, вы не увидите в продаже готовые огораживания для грядок, изготовленных из современных материалов, ну разве что из пластмассы и резины. 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru