Презентация к уроку по физике по теме: презентация соблюдение техники безопасности в кабинете физики.

Техника безопасности в кабинете физикидля учащихся. Составитель: Федотова Ира Викторовнаучитель физикиМОУ «Новоорловская средняя общеобразовательная школа»Агинский районЗабайкальский край
§1.Техника безопасности при проведении работ по теплоте. — Для исключения случаев ожога сосуды, в каких греется вода, нельзя закрывать глухой пробкой, воду следует нагревать не выше 60-70 С.- Категорически воспрещается использовать в качестве горючего бензин.- Нельзя зажигать спиртовку от другой пылающей спиртовки. §2. Техника безопасности при работе с весами. — При использовании весами взвешиваемое тело кладут на левую чашечку весов, а разновесы на правую.- Взвешиваемое тело и разновесы необходимо опускать на чашечки весов осторожно, не роняя их.- По окончании работы с весами разновесы и гири помещают в футляр, а не на стол. §3.Техника безопасности при работе по механике — Во время проведения опыта на демонстрационном столе не должно быть никаких сторонних предметов.- Приборы на демонстрационном столе следует располагать так, чтоб во время опытов исключить возможность попадания отлетевших частей в сторону учащихся.- При демонстрации колебания груза на стольном полотне либо подвешенного на нити, груз следует накрепко укрепить, чтоб он не сорвался. Избегать острого резонанса. §4. Техника безопасности при работе по механике — При работе с динамометром нельзя нагружать его так, чтоб длина пружины превысила ограничитель по шкале.- При выполнении практических работ, в каких используются нити, помните, что нити нельзя обрывать пальцами, нужно использовать ножницы. § 5.Техника безопасности при работе с электричеством
-Следите, чтоб изоляция проводов была исправна, а на концах проводников были наконечники.-Все конфигурации в электронной цепи и её разборку можно проводить только при выключенном источнике электронного питания.-Не включайте электронную цепь без проверки её учителем.-Во всех случаях повреждения электрооборудования, измерительных устройств и проводов нужно отключать напряжение и докладывать об этом учителю.-Категорически воспрещается трогать что-либо на демонстрационном столе.
— При работе с линзами не следует касаться оптического стекла руками, чтоб не загрязнить его.- При обнаружении трещинок на стекле и линзах необходимо закончить и сказать учителю.- Осколки стекла нельзя стряхивать руками. Для этого необходимо использовать савок.
§6.Техника безопасности по оптике §7. Техника безопасности электронагревательных устройств Воспрещается: — В качестве заземления использовать отопительные трубы. — Оставлять без присмотра работающие электронагревательные приборы. — Во время опытов держать на столе посторонние предметы. — Включение и выключение электроустановки создавать только сухими руками и с внедрением личных средств защиты.- Нужно соблюдать правила эксплуатации электроустановок, не подвергать механическим ударам, не допускать падений.- Не касаться проводов и других токоведущих частей без средств персональной защиты.- Смотреть за исправной работой электроустановки, целостности изоляции проводов либо питающего кабеля.
§8. Техника безопасности электроустановок §9. Техника безопасности при работе со стеклянными устройствами -При работе со стеклянным прибором (мензуркой) нужно соблюдать осторожность, чтоб его не разбить. -Для этого необходимо оставаться на собственном рабочем месте, не вертеться, не толкать соседей, быть внимательным, сосредоточенным.- Если что-то непонятно, необходимо поднять руку, чтоб учитель мог подойти и ответить на вопрос. §10. Угрозы в работе Неаккуратность, невнимательность, недостающее знакомство с устройствами и неведение правил техники безопасности могут повлечь за собой злосчастные случаи §11.Техника безопасности при проведении экскурсий — Допущенные к экскурсии учащиеся должны быть соответственно одеты, не иметь при для себя предметов, создающих опасность при проведении экскурсии. -Во время проведения экскурсии учащимся воспрещается проводить какие-либо воздействия на объекты экскурсии без разрешения управляющего. Cоблюдение техники безопасности-залог удачной учёбы и сохранения здоровья.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru