Гибкий металлический гофрированный рукав для транспортировки жидкости и газов. патент ссср 618419

on e

И ЗО БР ЕТЙ Н И Я

Альянс Русских

Социалистических

Республик (1); 618419

К АВТОРСКОМУ СВИДИЕЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. свил-ву (22} Заявлеио01.09.76 (21) 2402173/22-02 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Размещено05 08.78,Бюллетень № 29 (45) Дата опубликования описания 23.06.78

2 (5l) М. Кл

С 21 С 5/48

Государстаенньа коыпат

Совета Министров СССР ао делам иэобретвиий и открьпий (53) УДК 669.184. .142(088.8) (72) Создатели изобретения

В. К. Рочняк, С. М.. Пивоварова, Г. И. Низяев, В. П. Гончар, Р. Г. Кенс, В. В, Малый и О. Н. Мирошников (71) Заявитель

Институт темной металлургии (54} ГИБКИЙ Железный ГОФРИРОВАННЫИ РУКАВ

ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ KHllKOCTH И ГАЗОВ

Изобретение относится к металлургии, и может быть применено при транспортировке воды и газов к сталеплавильным агрегатам.

Известны гибкие железные рукава применяюшиеся для подвода окислителя, охладителя и отвода последнего от центральных магистральных трубопроводов к фурмам для продувки железных расплавов (1).

Более близким по технической сушности и достигаемому результату к изобретению является гибкий железный гофрированный рукав для транспортировки воды и газов $2).

Недочетом обозначенной конструкции является волнистая форма проточной части рукава, которая обуславливает появле-. ние пульсаций продольного и поперечного резонанса, также вызывает дополнительные утраты напора.

Целью изобретения является увеличение стойкости рукава и уменьшение утрат напора воды либо газов.

Обозначенная цель достигается тем, что рукав оснащен по всей длине свободно примыкаюшей к внутренней поверхности гофр гладкостенной, эластичной вставкой.

Вставка может быть выполнена в виде железной оболочки, покрытой с обеих сторон слоем целофана и (либо) фторопласта, Такое решение исключает пульсации охладителя и окислителя в гибких железных рукавах, утраты напора в их, появление продольного либо поперечного резонанса, существенно понижает напряжение, приводяшее к усталостному разрушению и увеличивает твердость рукавов.

На фиг. 1 показан рукав в продольном разрезе; на фиг. 2 — узел T фиг. 1, Гибкий железный рукав по всей длине обеспечен гладкостенной, эластичной вставкой 1. Вставка выполнена в виде железной оболочки 2, покрытой с обеих сторон узким слоем целофана

3 и (либо) фторопласта 4.

Такие вставки избавляют контакт по-, 25 тока движушейся среды (окислителя и ох

618419 иадителя) с гофрами рукавов, а получаю-, щийся недвижный; слой той же среды и под этим же давлением меж вставками и гофрами рукавов исключает деформацию вставки вследствие равенства давлений среды с обеих сторон вставки.

Толщина железной оболочки составляет 0,2-0,7 мм, а покрытия из целофана I (а и) фторопласта — 0,1-0,3 мм.

Повышение толщины вставкй сверх обозначенной понижает упругость рукавов, а уменвшение ее — не обеспечивает-необходимой жесткости вставки и не исключает ее деформацию при монтаже и отсутствии давления среды.

Наличие железной оболочки в вставке позволяет повысить ее твердость и крепкость, а полимерные покрытия пре. дотвращают разрушение оболочки от окис= ления, Не считая того, такие покрытия, аспедствие нехороший смачиваемости их водянистой Э средой, несколько уменьшают трение передвигающейся среды о стены.

При прохождении окиспительной и охладительной сред по гибким железным рукавам, снабженных по всей длине эластичными,гладкостенными вставками, вследствие устранения контакта сред с гофрами рукавов и завышенной их жесткости, устраняются повторяющиеся расширевам и сжатия токов сред. Гладкая форма проточной части гибких железных рукавов исключает возникновение продольных и поперечных пульсаций и уменьшает утрату напора в их в 2-3 раза, что позволяет прирастить кинетическую энергию сред в трактах фурм ia 65-75%.

Гладкостениость вставок и их упругость избавляют не. только пульсацию потоков сред в рукавах, но также и резо40 нансные явления в последнях. Места соприкосновения вставок с гофрами служат в данном случае демпферамн возникающих вибраций.

Завышенная, вследствие наличия вставок, твердость рукавов и отсутствие пуль сации среды избавляют также изгибные поперечные колебания в изогнутых участках металлорукавов. Это избавляет раннее разрушение рукавов и увеличивает их долговечность в 8-10 раз.

Не считая того, устранение загрязнений меж гофрами рукавов упрощает смыкание последних н ликвидирует их расклиниванне, что также увеличивает срок службы металло рукавов.

Формула изобретения

1. Гибкий железный гофрированный рукав для транспортировки воды и газов, отличающийся тем, что, с целью увеличения его стойкости и уменьшения утрат напора,он оснащен по всей длине свободно примыкающей к внутренней поверхности гофр гладкостенной, эластичной вставкой.

2. Рукав для транспортировки воды и газов по п. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что вставка выполнена в виде железной оболочки, покрытой с обеих сторон слоем целофана и/либо фторопласта.

Источники инфы, принятые во внимание прн экспертизе:

1. Авторское свидетельство

34 368326, кл, С 21 С 5/48 ю

19.05.70, 1973.

2. ГОСТ 3575,Гибкие железные рукава для транспортировки воды и газов. М., Госстандарт» 1975.

618419

Составитель Ф. Савицкий

Редактор М. Васильева Техред M. Борисова Корректор И, Гоксич

Заказ 4213/23 Тираж 716 Подписное

ЦНИИПИ Муниципального комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Гибкий металлический гофрированный рукав для транспортировки жидкости и газов. патент ссср 618419 Гибкий металлический гофрированный рукав для транспортировки жидкости и газов. патент ссср 618419 Гибкий металлический гофрированный рукав для транспортировки жидкости и газов. патент ссср 618419

Советуем ознакомиться и с не так давно зарегистрированным патентом 2513270.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru