Обработка нержавейки. резка, сверление, пайка, токарная обработка.

Слово НЕРЖАВЕЙКА на столько плотно вошло в нашу жизнь, что даже кухня не представляется без нержавеющих столовых устройств, кастрюль, сковородок, небьющихся термосов, походных кружек. Она применяется всюду от стоматологии до космоса.
Так что все-таки прячется под этим словом. Почти всегда у многих в уме всплывает «железка» не ржавеющая в воде. По сути слово нержавейка соединяет воединыжды неограниченное количество сплавов железа для которых устойчивость к коррозии в воде, всего только одно из многих параметров.
Как получают нержавеющие стали. Обыкновенному железу настолько необыкновенное свойство, как устойчивость к воздействию брутальной среды присваивают добавки других металлов. Сначала это хром, марганец, никель, молибден и другие металлы. Зависимо от процентного содержания того либо другого металла в сплаве выходит материал с различными чертами.

На сегодня самым всераспространенным и универсальным сплавом является так именуемая «пищевая нержавейка» марки AISI304. Русским аналогом является сплав 08Х18Н10 содержащий в собственном составе более 18 процентов хрома и 10 никеля. Полное заглавие аустенитная сталь с низким содержанием углерода. Основное предназначение пищевая индустрия, хранение молока, товаров питания, химреактивов, столовые приборы, трубопроводы и другие конструкции. Выпускается листами 1х2 метра, а трубы и профили по 6 метров длинноватой. Поверхность бывает полированной, шлифованной и не обработанной
Обработка нержавейки не вызывает суровых заморочек. Узкий металл рубится, штампуется, выдавливается, разрезается абразивными кругами созданными для резки нержавеющей стали и имеющие маркировку «INOX». И даже обширно применяется таковой метод производства деталей вращения.

При этом эта марка стали на столько пластична, что позволяет «выкатывать» изделия с шириной стены 0,15-0,2мм. Вот к примеру сколько весит кружка объемом 0,5л

Обработка нержавейки. резка, сверление, пайка, токарная обработка.

В домашних критериях резать нержавейку идеальнее всего углошлифовальной машиной с диском поперечником 115 либо 125мм и шириной 1 мм, соблюдая правила техники безопасности.
Для обработки швов, растачивания отверстий и других операций, не требующих снятия огромного объема металла комфортно воспользоваться бормашинами. К ним выпускается широкий ассортимент абразивных инструментов, начиная от твердосплавных боров, до маленьких отрезных дисков с напылением из искусственных алмазов.

Обработка нержавейки. резка, сверление, пайка, токарная обработка.

Сверление нержавейки в промышленных масштабах тоже не встречает сложностей, а в быту имеет только одно ограничение, по скорости вращения рабочего органа устройства.Это может быть и рядовая электронная дрель и сверлильный станок, главное чтоб обороты были очень низкими. Около 100 об/мин, будут достаточными для того чтоб делать отверстия хоть какого поперечника в металле хоть какой толщины. В электродрели с электрическим регулятором это делается просто, как быть если такового в конструкции нет. Выход прост. Необходимо дрель включать маленькими нажатиями на кнопку запуска. За секунду коллекторный движок просто не успевает разогнаться до номинальных оборотов. Сверлильный станок есть далековато не у каждого, а вот его облегченная версия в виде подставки под электродрель, вещь полностью доступная и не занимающая дома много места. При кажущейся простоте это устройство очень упрощает процесс сверления.

Обработка нержавейки. резка, сверление, пайка, токарная обработка.

Чем можно сверлить нержавеющую сталь. Отверстия поперечником до 10-12 мм в металле шириной от 1 мм можно делать обыкновенными сверлами с углом заточки режущей кромки около 120 градусов

Но все таки предпочтение следует отдавать российским сверлам марки Р18 и обширно на данный момент всераспространенным сверлам в состав которых заходит кобальт. В их маркировке так и обозначено СО5, другими словами в составе металла 5 процентов кобальта. Они позволяют сверлить нержавейку даже на больших(до 800) оборотах. Отверстия более 6мм проще делать за несколько проходов. На пример 2,5 мм, потом 6 мм, потом 10 мм.

Для сверления узкого (до 1 мм) металла есть особые ступенчатые сверла.
Их главное достоинство в том что они не задирают края отверстия и оно выходит совершенно круглым.

Обработка нержавейки. резка, сверление, пайка, токарная обработка.

Для того чтоб сделать отверстие огромного поперечника есть кольцевые сверла так именуемые «коронки».
Ими можно делать отверстия от 14 мм и выше, ряд их поперечников соответствует и сантехническому (дюймовому) ряду труб и метрическому. Они имеют оснастку для зажимания, в стандартный сверлильный патрон с поперечником используемых сверл до 13 м. Благодаря этому можно делать отверстия в листовом и любом другом металле.

Обработка нержавейки. резка, сверление, пайка, токарная обработка.

Для соединения изделий из нержавеющей стали подходят все известные методы. Это и пайка низкотемпературными безсвинцовыми(пищевыми) припоями, высокотемпературными припоями, ручная и автоматическая сварка в среде защитных газов. Пайка низкотемпературными припоями самая доступная в быту, а ассортимент выпускаемой посуды из нержавеющей стали настолько разнообразен, что позволяет изготавливать самые различные детали самогонных аппаратов.

Пайка нержавейки припоями с высочайшей температурой плавления всераспространена не настолько обширно, в связи с тем что требуется более сложное оборудование.
На сегодня ручная дуговая сварка не плавящимся электродом в среде аргона является наилучшим методом соединения деталей. Пару лет вспять это было доступно только узенькому кругу людей, а на данный момент сварочный аппарат с функцией сварки в среде аргона (международное обозначение TIG) можно приобрести в любом спец магазине. Вкупе с баллоном, заполненным аргоном, и редуктором, понижающим давление газа на выходе.

Создатель: tixoxod-4×4

Статья дискуссируется на форуме в теме Нержавейка
Ответов: 1745, последний ответ 2014-06-16 23:10:01

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru