Подводка для газа: разновидности, область применения — сантехассортимент

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4

Подводка для газа

Лет 20 вспять вопрос, как подключить газовую плиту к стояку, перед потребителем даже не стоял — нормативы допускали подключение только при помощи железных труб, и плита надолго оказывалась прикованной к отведенному ей месту. Установка делали только мастера газовых служб. Но вот посреди 90-х гг. XX в. в нашу страну хлынул поток ввезенной домашней техники, в том числе и газовых плит, а с ним и такое комфортное средство их подключения, как эластичная подводка. Заодно со всем этим к нам пришел и, так сказать, пересмотр ценностей: за установка достаточно сложных газовых плит стала браться не только лишь «служба 04», да и службы сервиса организаций, торгующих этим оборудованием (естественно, получив соответственное разрешение). Кстати, в последнем случае установка плиты проходила и лучше, и резвее — монтажники торговой конторы точно знали, что и как следует регулировать, в отличие от представителей газовой службы, которые, приехав на установка, некие сложные модели газовых плит лицезрели в первый раз в жизни. Не считая того, если представители газовой службы по старинке стремились агрессивно «привязать» плиту к стояку, то «сервисники» обязательно предлагали сделать это при помощи гибкой газовой подводки: «Когда задумаете промыть под плитой пол, ее довольно будет просто отодвинуть, а позже задвинуть на место». Естественно, такое удобство и простота монтажа подкупали, и заказчик обязательно соглашался с предложением, пусть оно и обходилось чуток дороже.

Газовые рукава

Для подводки газа к бытовым плитам используются три главных типа гибкой подводки: утолщенные резиновые рукава с фитингами (взяты на применение из области газосварочных аппаратов), резиновые рукава в железной оплетке и сильфонные металлорукава.

Утолщенный резиновый рукав с фитингами. Это фактически тот же шланг, что употребляется для присоединения баллонов с газом к горелке сварочного аппарата. Отличие в фитингах — они созданы для подключения газовых устройств. Резина особая — устойчивая к воздействию газа, двухслойная, армированная сетью из нити. Делается данный тип газовой подводки в Рф. Особой популярности этот вид подводки не захватил из-за высочайшей цены и слабенького рекламного образования русских производителей — отсутствие какого бы то ни было продвижения и рекламы на рынке. Потребитель просто не знает о том, что такая подводка существует.

Резиновый рукав в железной оплетке. Это фактически тот же шланг в металлической оплетке, что и для подводки воды к смесителю, но в этом случае спрятанный снутри оплетки шланг делают не из резины, а из особых полимерных материалов, а в железную оплетку (дюралевый вариант тут не применяется — газ все-же!) заместо бардовых и голубых нитей вплетены желтоватые. Поставляют такие изделия на наши строй рынки из Китая и Турции, Испании и Италии. Необходимо подчеркнуть, что шланг в оплетке — это, пожалуй, самый пользующийся популярностью до недавнешнего времени тип гибкой подводки. Причина — доступная стоимость. Желаем направить ваше внимание, что на рынках полностью можно повстречать как подводку среднего свойства из Китая, так и подделку-фальсификат из Китая, выполненную и даже промаркированную под одну из испанских компаний. Отличить такую подделку от подлинника сумеет разве что спец либо опытнейший торговец (правда, последний не всегда захотит сказать об этом покупателю). Но, к чести российских продавцов, необходимо подчеркнуть, что из-за огромного количества приреканий объемы завоза китайской контрафактной продукции равномерно понижаются.

Сильфонный металлорукав. Более жесткий и надежный, зато и самый дорогой. И похоже, что конкретно за такими изделиями будущее. Почему? Дело в том, что рукав для подвода газа должен соответствовать требованиям целой серии нормирующих документов, таких как «Правила безопасности в газовом хозяйстве», утвержденные Росгортехнадзором, СНиП 3.05.02-88 и 2.04.08-87, ГОСТ Р50696, 15763, 25136. И резиновые рукава в металлической оплетке этим документам соответствуют (если, естественно, идет речь о сертифицированной продукции). Но не так давно вступил в действие очередной документ — ГОСТ Р 52209-2004 «Соединения для газовых горелок и аппаратов», который не советует использовать шланги в оплетке (направьте внимание: документ не воспрещает их внедрение, а конкретно не советует). Зато безотступно рекомендует использовать сильфонные металлорукава как более стойкие к воздействию давления газа и к механическим повреждениям.

Такая рекомендация совершенно не значит, что резиновые шланги в оплетке вдруг в одночасье пропадут с наших рынков. Они, видимо, еще длительно будут продаваться (ГОСТы у нас сейчас такие: не «жесткие», как ранее, а «мягенькие» — рекомендательные). Но газовые службы населенных пт на эти советы непременно реагируют. К примеру, столичная «служба 04» не так давно приняла решение использовать в работе только сильфонные рукава. Согласитесь, сам факт принятия этого решения свидетельствует о многом.

Поставляется сильфонная подводка на наш рынок из Китая, Турции (AYVAZ, PEPE, G. BEKA), Испании, Италии (PARIGI) и Германии. Сильфон по мере надобности можно растянуть в границах обозначенных размеров. Правда, достигать наибольшей длины не рекомендуется — чем больше растянули, тем наименее жестким становится рукав.

В статье применены материалы статьи Вадима Ковалева «Чтобы подводка не подвела» журнальчик «Идеи Вашего Дома»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru