Постановка пожарных рукавов на боевую вахту

Постановка на боевую вахту поглощающих рукавов

При получении рукавов инспектируют целостность материала рукава, наличие клейма завода-изготовителя. Не должно быть местных конфигураций цвета, следов воздействия вредных веществ (нефтепродуктов, кислот и т.д.), следов плесени.

Перед постановкой рукавов на боевую вахту навязывают соединительные головки и проводят тесты.

На рукава, которые прошли испытание, заводят карточки и присваивают инвентарные номера.

Маркировка поглощающих рукавов делается красноватой краской на манжете меж стяжными хомутами и началом железной пружины.

Соединительные головки крепятся к рукаву металлическими покрытыми цинком хомутами либо покрытой цинком проволокой поперечником 2,0-2,6 мм.

Меж соединительными головками и манжетой поглощающего рукава не допускается применение клея либо уплотнительной вещества.

На пожарных автомобилях поглощающие рукава держат в пеналах, в каких должна быть подкладочная лента для удобства снятия, а на мотопомпах в отведенных для этого особых местах.

Постановка па боевую вахту напорных рукавов

При получении рукавов со склада нужно убедиться в целостности упаковки, наличия ярлычка, отсутствии следов деяния разных вредных веществ (нефтепродуктов, кислот и т.д.). Нарезают рукава умеренно длиной 20 м, чтоб не было отходов от крута. Потом на рукав с обеих сторон надевают накладки из рукава того же поперечника без резинового слоя длиной 200 — 300 мм. Накладки нужны для защиты от раннего износа (протирания) рукава в местах соединительных головок

Потом напрашиваются соединительные головки и рукава испытывают гидравлическим давлением. На рукава, прошедшие тесты, заводят карточки и присваивают инвентарные номера.

Навязка соединительных головок проводится мягенькой покрытой цинком проволокой поперечником 1,6-2,0 мм при помощи рукавонавязывального устройства.

Рукава инсталлируются в отсеки пожарных автомобилей в скатки либо в гармошку на древесную решетку. Воспрещается устанавливать рукава в отсеки без древесных решеток,

Рукава, которые находятся на рукавной катушке, запираются водонепроницаемой тканью.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru