Прокладка кабелей связи с металлическими жилами в кабельной канализации

4.4.1 В каналах кабельной канализации могут прокладываться кабели всех видов проводной связи, не имеющие поверх оболочки броневых защитных бронепокровов.

4.4.2 До прокладки барабан с кабелем устанавливается на кабельном транспортере либо на кабельных домкратах около исходного колодца прокладки. Установка (подвеска) барабана должна быть таковой, чтоб при подаче кабеля в канал он разматывался с верха барабана. При всем этом нужно отрегулировать его в горизонтальном» положении для исключения сползания во время вращения в одну из сторон (набросок 4.5).

4.4.3 В качестве тягового средства употребляют кабельную машину, оборудованную лебедкой с приводом от мотора автомашины, либо ручную лебедку, устанавливаемые около конечного колодца на участке прокладки. Легкие кабели (массой до 1500 кг/км) целенаправлено затягивать в сточную канаву вручную без внедрения особых тяговых средств. В качестве тянущего элемента в главном употребляют железную проволоку поперечником 3 мм либо металлической канат (трос). При прокладке кабеля по занятым каналам тяжение рекомендуется создавать железным канатом, ошлангованным полиэтиленом, либо пеньковым, также синтетическим канатами. Отдельные требования к условиям прокладки приведены в таблице 4.1.
Прокладка кабелей связи с металлическими жилами в кабельной канализации
Набросок 4.5 — Установка барабана с кабелем у колодца Таблица 4.1 — Требования к условиям прокладки

Масса кабеля Средства тяжения Вид тянущего элемента
до 1500 кг/км вручную железная проволока поперечником 3 мм, металлической, пеньковый либо
синтетический канат
до 6000 кг/км кабельная машина, ручная лебедка 15-30 кН металлической канат поперечником
8,0-8,8мм
выше
6000 кг/км
кабельная машина металлической канат поперечником
11,5 мм

4.4.4 Протянутый по каналу канат скрепляется с концом кабеля средством специального железного кабельного чулка (набросок 4.6) через карабин.

Размеры чулков приведены в таблице 4.2. При прокладке кабелей емкостью выше 600 пар меж чулком и кабелем нужно устанавливать компенсатор кручения (набросок 4.7) для предотвращения осевого скручивания кабеля при тяжении.
Прокладка кабелей связи с металлическими жилами в кабельной канализации
а — концевой; б — сквозной; в — разрезной
Набросок 4.6 — Чулки железные кабельные Таблица 4.2 — Главные размеры железных кабельных чулок

Номер чулка Наибольший внешний
поперечник кабеля, мм
Разрывная крепкость
чулка, т
16 16 2,0
21 21 3,0
28 28 5,0
38 38 7,0
50 50 10
63 63 13
73 73 17
83 83 20

4.4.5 На кабелях со свинцовой оболочкой, для обеспечения более плотного обжатия сердечника чулком, оболочку рекомендуется усадить обивкой древесным молотком, на кабелях с полиэтиленовой оболочкой по концу на всей длине чулка наложить 3 — 4 слоя пластмассовой либо прорезиненной ленты. Концевой чулок надвигают на кабель и закрепляют в 2-3 местах наложением бандажей из мягенькой металлической проволоки поперечником от 1,5 до 2,0 мм, При прокладке кабеля по занятому каналу металлической чулок по всей длине должен быть обмотан 2-3 слоями пластмассовой либо прорезиненной ленты. При прокладке кабелей большой емкости либо большой массы (если появляется возможность огромных тяговых усилий) сердечник вкупе с чулком нужно прошить металлической проволокой в нескольких местах и закрепить бандажом.

На практике нередко употребляются разовые кабельные чулки из проволоки непромышленного производства. Материал об их разновидностях на страничках: Принцип деяния кабельного чулка • Обычной самодельный кабельный чулок • Двойной самодельный кабельный чулок • Резвый самодельный кабельный чулок

4.4.6 Прокладку кабеля следует создавать при температуре окружающего воздуха не ниже:

минус 20°С — для кабелей в свинцовой оболочке;

минус 10°С — для кабелей в полиэтиленовой оболочке.
Прокладка кабелей связи с металлическими жилами в кабельной канализации
Набросок 4.7 — Компенсатор кручения

Прокладку кабелей при более низких температурах создают после подготовительного прогрева его на барабане либо выдержки в закрытом отапливаемом помещении в течение 48 часов при температуре от 20° до 22°С. Для прогрева кабеля конкретно перед прокладкой используют портативные подогреватели и особый брезентовый чехол, надеваемый на барабан.

4.4.7 Приготовленный к прокладке конец кабеля вводится в канал с одновременной подтяжкой тягового каната лебедкой либо вручную с обратной стороны в колодце. Для предотвращения повреждения его оболочки на вход канала первого колодца (и во всех транзитных колодцах) нужно устанавливать разрезные полиэтиленовые втулки либо кабельные колена (набросок 4.8). Кабель должен заходить в канал по плавной радиальный линии движения и не касаться лючка колодца. Скорость тяжения кабеля долж­на быть равномерной и находиться в границах от 9 до 30 м/мин зависимо от массы прокладываемого кабеля, длины просвета, трудности трассы.

4.4.8 Управление прокладкой производит монтажник, имеющий наивысшую в данной бригаде (звене) квалификацию и находящийся во время прокладки около барабана с кабелем. Для оперативного управления прокладкой рекомендуется организовывать радиосвязь по всей трассе мобильными телефонами либо портативными носимыми рациями.
Прокладка кабелей связи с металлическими жилами в кабельной канализации
а) кабельное колено;
б) разрезная предохранительная втулка;
в) защита кабеля кабельным коленом;
г) защита кабеля разрезной втулкой
Набросок 4.8 — Приспособления для защиты затягиваемого кабеля на вводе в канал

4.4.9 При прокладке кабелей в свинцовой оболочке для уменьшения трения целенаправлено использовать смазку оболочки техническим вазелином, но при условии, что в этом канале нет и не предвидится прокладка кабелей с полиэтиленовой оболочкой. Если прокладка ведется через несколько пролетов, то и в транзитных колодцах следует организовать дополнительную смазку свинцовой оболочки кабеля. При прокладке кабелей в полиэтиленовой оболочке технический вазелин для смазки использовать нельзя.

4.4.10 При прокладке кабелей большой емкости и значимой длины рекомендуется производить ручную вспомогательную подтяжку в транзитных колодцах с внедрением специального разрезного чулка (набросок 4.6 в).

4.4.11 При выходе прокладываемого кабеля из канала в конечном колодце устанавливают особый блок для горизонтального подтягивания кабеля (набросок 4.9 а, б), который крепится к специальной серьге, заделанной в нижнюю часть стены колодца. При отсутствии серьги можно использовать различного рода вертикальные стойки либо упоры (набросок 4.9 в, г). Концевой чулок с кабеля следует снять и поменять сквозным (набросок 4.9 б).

4.4.12 Подтягивая кабель и перемещая сквозной чулок к выходу из канала, вытягивают кабель на длину, нужную для выкладки и монтажа соединительной муфты, без учета кабеля под чулком, который после вытягивания должен быть отрезан.
Прокладка кабелей связи с металлическими жилами в кабельной канализации Прокладка кабелей связи с металлическими жилами в кабельной канализации
а) серьга и блок; б) серьга, блок, колена и ролики;
в) телескопическая стойка и блок;
г) вертикальная блочная стойка
Набросок 4.9 — Приспособление для подтягивания троса из канала

4.4.13 Кабели маленький емкости и массы следует прокладывать без внедрения блоков и без подмены концевого чулка сквозным. Во всех случаях для сохранности кабеля установка кабельных колен и разрезных пластмассовых направляющих неотклонима.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru