Прокладка кабеля в канализации с возможным ее строительством

  1. Прокладка кабеля в канализации начинается тогда, когда каналы кабельной канализации к ней подготовлены. Поначалу компетентные спецы определяют канализационный канал, в который будет выполняться прокладка. Последующим шагом будет проверка избранного канала (трубы телефонной канализации) на прохождение от колодца до колодца и (при условии его работопригодности) его чистка. Для выполнения этих мероприятий в канал закладывается проволочная заготовка.
  2. В одном из колодцев, ограничивающих просвет кабельной канализации, на котором делается работа по прокладке кабеля, в избранный канал закладывают «кабельные палки» — метровой длины штыри из металла (в большинстве случаев из дюралевого сплава), которые могут объединятся меж собой средством резьбового соединения. Работник, осуществляющий заготовку, затолкнув одну палку в канал, соединяет с ней последующую и проталкивает приобретенное соединение в канал. Так длится до того времени, пока во 2-м колодце этого просвета из соответственного канала не покажется наконечник кабельной палки.
  3. Спец кабельной службы, принимающий в колодце заготовку, докладывает об этом в колодец, откуда заталкивались палки. Тогда движение палок останавливается. В подающем колодце к концевой части последней кабельной палки закрепляют проволоку заготовки (обычно применяется Ст3) и докладывают об этом в принимающий колодец. В последнем начинают растягивать кабельные палки из канала до того времени, пока не выйдет последняя, за какую закреплена проволока. Вероятен вариант, когда проволока заготовки крепится к палке в приемном колодце и палки совместно с проволокой растягиваются назад.
  4. Если есть некоторое количество участков кабельной канализации прямого прохождения, то кабельные палки, не разбирая, можно проталкивать в канале до углового колодца, ограничивающего прямой участок канализации. После извлечения из трубы кабельных палок проволочная заготовка готова, она остается в кабельном канале, который на прохождение проверен.
  5. При помощи заготовки, прикрепив к ней пробный цилиндр, а к нему — железную щетку, поперечник которой должен быть равен поперечнику трубы канализационного канала, инспектируют работопригодность канала с его одновременной чисткой от наплывов в соединениях труб и строительного мусора в их.

Есть и другие методы устройства канальных заготовок, но описанный чуть повыше — один из самых обычных и надежных, позволяющий проходить старенькые, заполненные каналы кабельной канализации. Устройство заготовок в рабочих, уже занятых кабелями каналах осложняется тем, что существует опасность повреждения действующих кабелей.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru