Оптическая муфта

Неотъемлемым элементом, который играет гигантскую роль при устройстве оптоволоконной полосы связи, является оптическая муфта. Данное устройство употребляется с целью разветвления и рассредотачивания строй ОК, к примеру, многомодовый оптический кабель. Муфта обладает целым рядом преимушств, основное из которых заключается в обеспечении защиты оптческого кабеля в местах его соединения, не допуская при всем этом обрыв полосы связи.

Оптическую муфту можно использовать для того, соединить кабеля, расположенные в грунте, на стенках, на ЛЭП конструкциях, также в вентиляционных коробках. Муфта обеспечивает герметичное соединение. Она на сто процентов соответствует нужным эталонам, что положительно сказывается на высококачественной эксплуатации ВОЛС.

Предназначение оптической муфты

Самым главным предназначением муфты является защита мест сварки кабеля от воздействия среды. Данное устройство делает нужную плотность заделки, что позволяет исключить вырывание кабеля и разрыв соединения в итоге натяжения. Кроме стыковки оптических кабелей, современная муфта делает коммутационную функцию. Это предоставляет возможность вывести определенную часть волокна из кабеля с целью соединения с активным оборудованием средством соединительных шнуров.

Ко всем видам современных кабельных муфт, применяемых при устройстве ВОЛС, предъявляются высочайшие требования. Они зависят от персональной специфичности отдельной разновидности устройства. К общим требованиям можно отнести последующее:

  • конструкция муфты должна быть сделана из надежных материалов;
  • применяемая оптическая муфта должна обеспечивать ординарную фиксацию волокон;
  • сервис и эксплуатация муфты должна быть обычный и понятной;
  • муфта должна быт герметичной и обеспечивать крепкое крепление независимо от сферы внедрения.

В текущее время можно приобрести оптический кабель и муфту в лбом соответственном магазине. К тому же, их выбор громаден. Большой популярностью пользуются оптические муфты китайского производителя, которые смогли обеспечить сочетание евро свойства и применимой ценой.

Виды оптических муфт

Для защиты мест сварки употребляется универсальная оптическая муфта, конструкция которой предоставляет возможность сращивать сходу несколько оптоволоконных кабелей совместно. Кроме этого она может быть применена для выведения части волокон на активное оборудование средством патч-кордов.

Такие муфты можно устанавливать на столбах, под землей, на вертикальной поверхности и в шахтах канализационной системы. Благодаря особенному устройству крепления, которое употребляется в таких муфтах, обеспечивается высочайшая устойчивость при вытягивании кабеля с наружи, также при его скручиваниях. Соединение 2-ух частей муфты осуществляется при помощи винтов. По периметру устройства размещено сделанное из резины кольцо, которое препятствует проникновению воды. Для таковой муфты можно приобрести оптоволокно хоть какого типа и произодителя.

Для производства тупиковых оптических кабелей употребляется особый пластик. Он предоставляет возможность использовать муфту при всех критериях независимо от температурных перепадов, воздействия неблагоприятных сред, ультрафиолета и высочайшей влажности. Плюс тупиковой муфты заключается в обеспечении легкого доступа к кабелю. Сделать это можно без использования специального инструмента. Как и универсальные, тупиковые муфты могут быть расположены на столбах, вертикальных поверхностях и в местах, подвергающихся сильным нагрузкам и наружным воздействиям.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru