Прокладка кабелей в траншеях

Прокладка кабелей в траншеях

В объем работ по прокладке кабелей в траншеях входят предварительные работы, устройство траншей, доставка барабанов с кабелем к месту работ раскатка кабеля и укладка его в, зашита кабеля от механических повреждений и засыпка траншей. Во время предварительных работ доставляют на трассу нужное количество кирпича, песка либо просеянной земли, также железные либо асбестоцементные трубы с внутренним поперечником более 100мм для устройства переходов кабельной полосы под жд способами, проезжими дорогами и разными препятствиями, находящихся н трассе кабельной полосы.

При скрещении кабельной трассой пешеходных дорожек в соответственных местах должны быть установлены переходные мостики с барьерами, доставляемые заранее на трассу. Приступить к копанию траншей можно после того, как будет испытано по плану либо при помощи пробивных шурфов отсутствие на трассе либо в небезопасной близости от нее подземных сооружений, трубных коммуникаций либо других кабелей. Для этого инспектируют по плану размещение подземных сооружений, а при отсутствии плана делают пробные шурфы шириной 350мм поперек намеченной трассы; рыть шурфы нужно с большой осторожностью, чтоб не разрушить кабели, трубы либо другие сооружения, которые возможно окажутся в земле. Траншеи большой протяженностью устраивают особыми роторными траншее копательными, а почаще обыкновенными землеройными машинами либо экскаваторами.

Траншеи маленькой протяженностью и проходящие под тротуарами с асфальтным покрытием, также траншеи прокладываемые на настенных участках ,где использовать механизмы нереально, копают вручную, пользуясь ломом и лопатой.

Глубина траншеи должна быть более 700мм, а ширина таковой, чтоб расстояние меж несколькими параллельно проложенными в ней кабелями напряжением до 10кВ было более 100мм,а от стены траншеи до наиблежайшего последнего кабеля более 50мм. Глубина заложения кабеля может быть уменьшена до 0,5м на участках длиной до 5м при вводе кабеля в здание, также в местах скрещения их с подземными сооружениями при условии защиты кабеля от механических повреждений методом прокладки его в асбестоцементных трубах.

В местах конфигурации направления трассы траншею копают так, чтоб кабель можно было уложить в ней с требуемым ракурсом извива.

В местах грядущего расположения кабельных распределительных муфт траншеи расширяют, образуя котлованы. Котлованы для одной кабельной муфты кабеля напряжением до 10кВ должен быть глубиной 1,5м и длиной 2,5м.Для каждой последующей рядом укладываемой муфты ширина котлована должна возрастать на 350мм.

Вырытые булыжники, кусочки асфальта и бетона укладывают на одной из сторон траншеи либо котлована на расстоянии более 1м от их бровки, чтоб обеспечить свободное продвижение работающих повдоль трассы.

Кабели доставляют к месту укладки в барабанах на особых кабельных транспортерах либо на автомашинах, оборудованных устройством для погрузки, транспортирования и выгрузки барабана с кабелем. Выгружать барабаны с кабелем необходимо осторожно, чтоб не разрушить его и не нанести травму работающим.

Категорически воспрещается сбрасывать барабаны с кабелем с автомашин либо с кабельных транспортеров. Кабель должен быть выгружен на очень близком расстоянии от места раскатки, но так, чтоб он не мешал движению рабочих, не создавал опасности падения в траншею и был комфортно размещен для раскатки.

Доставленные к месту прокладки кабель раскатывают с барабанов с помощью передвигающегося транспорта, лебедкой по роликам, вручную по роликам либо без роликов. При раскатке кабеля с передвигающегося транспорта с автомобиля либо кабельного транспортера- двое рабочих крутят вручную барабан, сматывая с него кабель, а два других рабочих принимают и укладывают кабель в траншее. Кабель сматывают с барабана сверху, а не снизу. Раскатку создают при скорости движения автомашины либо буксируемого транспортера, не превосходящей 2,5км/ч. При раскатке с барабана, находящегося на земле, последний должен быть приподнят над землей на 200- 250мм при помощи железного вала и 2-ух кабельных домкратов. Под домкраты подкладывают древесные доски шириной более 50мм,кирпичи либо железобетонные плиты.

До начала раскатки кабеля в траншее устанавливают линейные и угловые раскаточные ролики: линейные ролики устанавливают на прямых участках траншеи через каждые 2м, а угловые — в местах извивов и поворотов траншеи.

Конкретно перед раскаткой

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru