Прокладка кабеля до 1000 вольт в земле.

Рядовая глубина траншеи — 80 см. Потом следует подсыпка в 10 см, укладывается кабель, потом производится засыпка (тоже 10 см):
ПУЭ 2.3.83. При прокладке кабельных линий конкретно в земле кабели должны прокладываться в траншеях и иметь снизу подсыпку, а сверху засыпку слоем маленькой земли, не содержащей камешков, строительного мусора и шлака.

Для подсыпки и засыпки целенаправлено использовать не просеянный грунт, а речной песок. Причина ординарна — соответствующее измельчение и просеивание грунта стоит дороже песочной подушки. Плюс при ненадлежащем контроле велика возможность, что кабель будет засыпан обыденным грунтом из отвала (если на либо под кабель ляжет камень, то он, под действием давления грунта, в какой-то момент выведет линию из строя).

Кабель укладывается на глубине 70 см:

ПУЭ 2.3.84. Глубина заложения кабельных линий от планировочной отметки должна быть более: линий до 20 кВ 0,7 м; 35 кВ 1 м; при скрещении улиц и площадей независимо от напряжения 1 м.

При проходе под авто дорогами и местами нередких раскопок следует прокладывать кабель в трубах:

ПУЭ 2.3.97. При скрещении кабельными линиями стальных и авто дорог кабели должны прокладываться в туннелях, блоках либо трубах по всей ширине зоны отчуждения на глубине более 1 м от полотна дороги и более 0,5 м от дна водоотводных канав. При отсутствии зоны отчуждения обозначенные условия прокладки должны производиться лишь на участке скрещения плюс по 2 м по обе стороны от полотна дороги…

ПУЭ 2.3.83. … Кабели на всем протяжении должны быть защищены от механических повреждений … Кабели до 1 кВ обязаны иметь такую защиту только на участках, где возможны механические повреждения (к примеру, в местах нередких раскопок). Асфальтовые покрытия улиц и т. п. рассматриваются как места, где разрытия выполняются в редчайших случаях.

Здесь необходимо подчеркнуть, что под трубами понимается не гофрированная пакость, а жесткая труба, обеспечивающая, по мере надобности, потом перетяжку кабеля (поэтому стыкуется она под дорогой соосно с помощью соответственных типу трубы муфт). Стандартным решением является асбоцементная труба, вероятна подмена на пластмассовые аналоги (жесткие, напорные трубы). Кроме функций перетяжки такая труба способна защитить кабель и от просадок грунта в случае дорог без покрытий — поэтому рекомендуется прокладывать кабель в трубе под хоть какими авто проездами, к примеру, под парковыми дорожками из плитки, если по ним осуществляется движение техники.

На высоте 25 см над кабелем следует уложить пластиковую ленту «Осторожно, кабель!» шириной от 150 мм.

ПУЭ 2.3.83. … Для кабельных линий до 20 кВ, не считая линий выше 1 кВ, питающих электроприемники I категории*, допускается в траншеях с количеством кабельных линий менее 2-ух использовать заместо кирпича сигнальные пластмассовые ленты, удовлетворяющие техническим требованиям, утвержденным Минэнерго СССР. …

Сигнальная лента должна улечся в траншее над кабелями на расстоянии 250 мм от их внешних покровов. При расположении в траншее 1-го кабеля лента должна улечся по оси кабеля, при большем количестве кабелей — края ленты должны выступать за последние кабели более чем на 50 мм. При укладке по ширине траншеи более одной ленты — смежные ленты должны прокладываться с нахлестом шириной более 50 мм.

Все слои (включая подсыпку и засыпку) трамбуются.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru