Электропроводка

Выбор вида проводки, выбор проводов и кабелей и метода их прокладки, условия пожарной безопасности.

Проводка должна соответствовать условиям среды, предназначению и ценности сооружений, их конструкции и архитектурным изыскам. Проводка должна обеспечивать возможность легкого распознания по всей длине проводников по цветам:
голубого цвета — для обозначения нулевого рабочего либо среднего проводника электронной сети;
двуцветной композиции зелено-желтого цвета — для обозначения защитного либо нулевого защитного проводника;
двуцветной композиции зелено-желтого цвета по всей длине с голубыми метками на концах полосы, которые наносятся при монтаже — для обозначения совмещенного нулевого рабочего и нулевого защитного проводника;
темного, кофейного, красноватого, фиолетового, сероватого, розового, белоснежного, оранжевого, бирюзового цвета — для обозначения

Открытые проводки снутри помещений.

Открытую прокладку незащищенных изолированных проводов конкретно по основаниям, на роликах, изоляторах, на тросах и лотках следует делать:
При напряжении выше 42 В в помещениях без завышенной угрозы и при напряжении до 42 В в всех помещениях — на высоте более 2 м от уровня пола либо площадки обслуживания.
При напряжении выше 42 В в помещениях с завышенной угрозой и особо небезопасных — на высоте более 2,5 м от уровня пола либо площадки обслуживания.
Данные требования не распространяются на спуски к выключателям, розеткам, пусковым аппаратам, щиткам, светильникам, устанавливаемым на стенке.

Проводка в чердачных помещениях.

В чердачных помещениях могут применяться последующие виды электропроводок:
открытая;
проводами и кабелями, проложенными в трубах, а также защищенными проводами и кабелями в оболочках из несгораемых либо трудносгораемых материалов — на хоть какой высоте;
незащищенными изолированными одножильными проводами на роликах либо изоляторах (в чердачных помещениях производственных построек — лишь на изоляторах) — на высоте более 2,5 м; при высоте до проводов наименее 2,5 м они должны быть защищены от прикосновения и механических повреждений;
сокрытая: в стенках и перекрытиях из несгораемых материалов — на хоть какой высоте.
Открытые проводки в чердачных помещениях должны производиться проводами и

Проводка в металлорукаве.

Mеталлорукав представляет собой гибкий трубопровод, сделанный из металлической витой покрытой цинком ленты, созданный для защиты от механических повреждений электротехнических кабелей, линий связи, также других проводниковых коммуникаций.
Металлорукав обширно употребляют для прокладки в кабинетах (снутри полых стенок и навесных потолков), складских и подсобных помещениях. При подключении к защитному заземлению металлорукав обеспечивает дополнительную защиту от наружных электрических излучений.
Кабель, уложенный в металлорукав, накрепко защищен от перегибов, передавливания, вытягивания, порезов, мышей и других причин воздействия среды.

Короб(Кабель-канал) для прокладки проводов и кабелей.

Коробом именуется закрытая полая конструкция прямоугольного либо другого сечения, созданная для прокладки в ней проводов и кабелей. Короб должен служить защитой от механических повреждений проложенных в нем проводов и кабелей.
Короба могут быть глухими либо с открываемыми крышками, со сплошными либо перфорированными стенами и крышками. Глухие короба обязаны иметь только сплошные стены со всех боков и не иметь крышек.
Короба могут применяться в помещениях и внешних установках.

Сокрытая проводка в навесных потолках и снутри перегородок.

За навесноыми потолками и в пустотах перегородок, выполненных из
негорючих материалов НГ и группы горючести Г1, проводки делать
проводами и/либо кабелями в удовлетворяющих требованиям пожарной
безопасности не железных трубах и не железных коробах, а также
кабелями с индексом нг-LS (не распространяющие горение, с низким дымо-

Проводка в железной трубе. Оконцовка железной трубы втулкой.

При прокладке проводки в железной трубе, для защиты изоляции провода(кабеля) от механических повреждений(от кромки торца трубы) используются втулки:

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru