Electroplan.ru — прокладка силовых кабелей

Для того чтобы электроустановка работала длительно и накрепко, при монтаже необходимо повышенное внимание уделить прокладке силовых кабелей. Перед тем как начать прокладку силовых кабелей, нужно найти трассу и метод прокладки силовых кабелей.

Силовые кабели огромных сечений обычно прокладываются на железных лотках либо в земле, так же по закладным конструкциям построек и сооружений. Прокладка силовых кабелей начинается с подготовки мест прохождения, если прокладывается силовой кабель в земле в траншеи нужно приготовить траншею, выдержать нормируемую ГОСТами глубину и ширину траншеи.

Перед прокладкой силовых кабелей в траншеи делается подушка из речного песка либо мелко просеянной земли. Кабель укладывается змейкой, это помогает избежать механических напряжений при изменении температуры и смещения земельных масс.

При прокладке силовых кабелей в железных лотках нужно накрепко укреплять лотки и учесть количество кабелей в лотке, они не должны занимать 40-50% от сечения лотка, кабели укладываемые в железных лотках имеют свойство подогревать друг дружку при всем этом понижаются нагрузочные свойства кабеля и происходит раннее старения изоляции, потому возможность повреждения и в итоге появления пожара возрастает.

Все силовые кабели обязаны иметь возможность охлаждаться, кабели прокладываемее в земле охлаждаются за счет отдачи термический энергии земле, пропускаемый ток через кабель который проложен в земле существенно выше чем кабеля проложенного в воздухе, это наращивает экономическую плотность тока.

Прокладка силовых кабелей меж этажными перекрытиями осуществляется в железных гильзах , гильзы после монтажа заделываются цементной консистенцией которую просто повредить при поменяй кабеля, эти мероприятие делается для нераспространения пожара по этажам строения.

После прокладки силовых кабелей нужно произвести измерения сопротивления изоляции, если при монтаже произошли повреждения кабеля это поможет выявить место повреждения и избежать последующих аварийных отключений и предупредить появления пожара, очень огромную роль в пожарной безопасности играет верно подобранные аппараты защиты что определяется проектным решение способом расчета тока к.з и тока перегрузки кабеля.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru