Прокладка кабеля по чердаку дачи — строительный и дачный форум дом и дача

Вы либо не в курсе, либо преднамеренно вводите человека в заблуждение. Точные нормы и правила есть и они именуются ПУЭ (Правила устройства электроустановок).

Цитирую с форума строителей домов в Красноярске:Есть требования ПУЭ, которое выполнить фактически нереально в критериях самостроя — прокладка кабеля по сгораемым конструкциям – исключительно в железных трубах. Основная причина этого требования – пожароопасность хоть какого другого метода прокладки. При всем этом прокладка кабеля в металлорукаве – никак на понижение пожароопасности не сказывается – предназначение металлорукава в защите от мехповреждений, а если упакованный в металлорукав кабель начал пылать – он благополучно догорит до конца. Соответственно вывод – металлорукав – только для мехзащиты, если она не нужна – можно металлорукав не использовать.

Я, кстати, не сумел преодолеть свою косность и всю разводку сделал в металлорукаве.

Как понизить пожароопасность метода прокладки по сгораемым конструкциям без использования защитных труб. Ребята выше уже писали — давайте систематизируем.

1. Разводка только кабелем – никакого провода. Кабель медный из группы не поддерживающих горение NYMнг либо ВВГнг, дополнительная функция LS – «малодымный» на мой взор, никчемна.
2. Все соединения – только скрутки и исключительно в распаячных коробках. Скрутки или пропаиваются, или опрессовываются особыми гильзами. Сварка еще лучше – но все ли сумеют сварить? В эталоне – распаячные коробки – железные, правда, они в 3-5 раз дороже пластмассовых и довольно массивные. Ну, выигрывая в безопасности проигрываешь в цены и удобстве монтажа – здесь ничего не сделаешь.
3. По сечению кабеля – практически во всех случаях, кроме экзотики довольно на группу освещения 1,5 мм2, на розеточную группу 2,5 мм2. Исключение отдельные кухонные приборы, к примеру, электропечь. Количество групп лучше прирастить – к примеру, 2 группы на комнату (освещение и розетки), а не 2 группы на дом – как нередко делают, руководствуясь копеечной экономией.
4. Все группы защищаются автоматами – мой выбор — освещение 10 А, розеточные группы — 16 А. Автоматы с чертой «В» и неплохого производителя – Сименс, Шнайдер, АВВ и т.п. Недешево, но оно того стоит.
5. Заземление необходимо непременно, даже не исходя из убеждений пожарной безопасности, а исходя из убеждений электробезопасности Вас и Ваших близких. Это не так и недешево, по сути. Заземление и УЗО, кстати — маленько различные вещи, УЗО будет работать и без зазаемления.
6. Непременно использовать УЗО, хотя бы групповые, хотя бы противопожарные 100 -300 mA/

Ну, вот как-то так, правилам соответствовать не будет, естественно, но чтоб устроить пожар таковой проводкой даже в древесном доме – необходимо будет очень поднатужиться.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru