Прокладка кабеля по улице

Нормативные документы

Есть нормы по прокладке кабеля по стенкам строения, по улице, в том числе:

1. ПУЭ Глава 2.1. Проводки
2. СНиП 3.05.06-85* Электротехнические устройства. глава «Проводки»
3. ОСТН-600-93 Отраслевые строительно-технологические нормы на установка сооружений и устройств связи, радиовещания и телевидения. (взамен всн-600-81). глава «Прокладка кабелей и проводов по стенкам построек»

В принципе, можно укреплять кабель открыто — затратными скобами (FTP outdoor и ВВГ), если не будет испорчен архитектурно-художественный ансамбль). Может быть, при параллельной прокладке придется разнести их на 0,5 м.

О трубах

Есть последующие трубы для прокладки в их кабелей.

1. ПВХ бугристые (сероватые). Есть с разной шириной стены — различные по прочности (к примеру ДКС «Октопус» серия 9 и им подобные). На улице через год-два рассыпаются от УФ. Предназначена только для внутренней прокладки. Все же, очень нередко люд ее на улице таки кладет((, так как самая доступная.
2. ПНД бугристые (желтоватые, темные). Тоже с разной шириной стены (ДКС «Октопус» серия 7). Раза в 1,5 дороже ПВХ, да и подольше живет на солнце и морозе.
3. Полипропиленовые бугристые, голубые (ДКС «Октопус» серия 10). В 2,5 раза дороже ПВХ, можно использовать для внешней прокладки. Обычно употребляют для маленьких участков от магистрали до оборудования.
4. ПНД-труба гладкая (рядовая, темная). Уличный климат её нипочем. Но ПНД отлично пылает и распространяет горение, потому применение очень ограничено и в главном их прокладывают в земле, в бетоне, и т.п. Все ПНД, через летний сезон на открытых горизонтальных участках провиснут, и будут смотреться «сопливо».
5. ПВХ-труба гладкая жесткая (сероватая) типа ДКС «Экспресс» серия 6. Не создана для улицы, разрушается от УФ, хрупкая на морозе… Но, все-же удачный вариант для внешней прокладки по стенкам построек. В особенности, если выкрасить ее, да к тому же под цвет фасада. Смотрится довольно благопристойно, а чем толще взять стену, тем подольше будет жить на солнце… лет 5 и поболее. По стоимости практически как полипропиленовая гофра.
6. Трубы железные — недешево, прочно, накрепко, да к тому же экранирование. Временами необходимо красить. Так же неплохи и короба (лотки) железные покрытые цинком.

Советы

Если избрать ПНД-гофру, то для того, чтоб она с течением времени не провисла, можно её укреплять на пропущенный в ней трос (поперечником 2..3 мм), непременно с тросовыми зажимами и натяжными муфтами (талрепами) с обоих сторон.

Железная проволока для этого не очень годится, т.к. с течением времени ослабеет.

Таковой метод в особенности неплох для вертикальных участков, к примеру на спуске с крыши до этажа.

Таким же методом, на тросе повдоль стенки можно укреплять и сам кабель либо пучок кабелей при прокладке его без трубы. Кабель к тросу крепится жестяными скобами либо ПЭ-стяжками, темными, атмосферостойкими, с шагом около 0,3 м. Излишние концы стяжек нужно непременно откусывать!

При креплении на тросе по стенкам, длину пролетов и поперечник троса и его натяжение выбирать так же, как и для воздушных прокладок.

Снаружи построек, кабель до высоты 2,3 м от уровня земли должен быть защищен от механических повреждений металлической трубой, гнутым швеллером либо уголком, либо хотя бы гладкой темной ПНД-трубой.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru