Способ изготовления гибких металлических рукавов и устройство для его осуществления — патент рф 2071394 — перлов с.в.,кашелевский г.и.,брюханов а.м.,богданов с.ш.,даминов р.с.,итбаев в.к.,лукин б.ю.,михайленко в.к.

Набросок 1, Набросок 2, Набросок 3, Набросок 4, Набросок 5, Набросок 6

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к оборудованию для производства гибких рукавов с винтообразным гофром из железной ленты.

Более близким техническим решением является избранный в качестве макета метод производства гибких железных рукавов, при котором за ранее профилированную в гофр ленту свертывают в формующей втулке меж опорным и обжимным роликами [1] Известна головка для свивания гибкого железного рукава из профилированной ленты, включающая попарно установленные несколько профилирующих роликов и тянущие ленту диски [1] Известные метод и устройство [1] выбраны в качестве макета.

На фиг.1 показан отрезок двухслойного рукава, этапы его производства от несвернутой железной ленты до готового рукава, вид сверху; на фиг.2 — профиль ленты до свертки, сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 устройство к станку, реализующее предлагаемый метод; на фиг.4 сечение Б-Б на фиг.3; на фиг.5 узел I на фиг.4; на фиг.6 узел II на фиг.4.

Метод производства гибких железных рукавов заключается в подготовительном профилировании в профилирующих роликах станка (не показано) ленты 1 с гофрированным 2 и плоским 3 участками (фиг.2). Тонкий участок предназначен для образования защитного экрана и разделен от гофрированного участка 2 продольной канавкой 4, примыкающей к радиусной части будущей верхушки гофра. Длина плоского участка 3 устанавливается из расчета расположения кромки 5 над канавкой 4 в готовом изделии. Профилированная лента подается под углом наклона винтообразной полосы в свертывающее устройство станка, где подвергается извиву.

Свертывание профилированной ленты производят безпрерывно в два шага. На первом шаге сначала процесса на дуге 180o гибку ведут по промежному радиусу R, превосходящему радиус готового рукава (фиг.3). При всем этом в процессе выполнения этого шага свертки создают вытяжку материала плоского участка 3, образующего защитный экран, в продольном направлении. На втором шаге приобретенный профиль подвергают дополнительной гибке и сворачивают по данному радиусу r c наложением на верхушку примыкающего гофра защитного экрана 3. Устройство содержит установленную в корпусе 6 недвижную формующую втулку 7 с группой свертывающих роликов, включающих спрофилированные в согласовании с внутренним профилем ленты опорные 8, 9 и поддерживающие 10 ролики.

Опорные ролики 8 и 9 имеют однообразный профиль, установлены в зоне захода профилированной ленты и размещены в согласовании с промежным радиусом свертки R. Величину промежного радиуса свертки R устанавливают из соотношения



где d наибольший внешний поперечник опорного ролика 8 (фиг.4).

На корпусе 6 при помощи креплений 11 расположены обжимные ролики 12 и 13 спрофилированные в согласовании с внешним профилем ленты. Обжимной ролик 12 служит для стабилизации положения ленты при ее гибе. Обжимной ролик 13 предназначен для одновременного гиба частей профиля ленты (участков 2 и 3) до приобретения лентой кривизны, соответственной радиусу R. Ролики 12 и 13 имеют однообразный профиль. С диаметрально обратной стороны головка снабжена дополнительной группой свертывающих 14, 15 и обжимных 16, 17 роликов аналогичного предназначения, для воплощения окончательного подгиба ленты в согласовании с поперечником 2 r готового изделия. Опорные ролики 8 и 9 снабжены конической поверхностью 18 (фиг. 5), взаимодействующей с плоским участком 3 при движении ленты. Величина угла конуса устанавливается финал из окончательного угла расположения экрана на рукав.

Принудительно крутящиеся тянущие ролики 19 и 20 установлены под углом a наклона винтообразной полосы гофров рукава. Угол определяется соотношением a = arctg(t/2r).

Рукав делается последующим образом.

После профилирования (сечение А-А) лента поступает в свертывающее устройство. Профиль ленты проходит плоскость точек A1B1 в зоне роликов 8 и 12 (фиг.1 и 3) и при помощи обжимного ролика 13 изгибается по радиусу R. Степень извива регулируется с помощью поджима кронштейна 11 с роликом 13. При всем этом за счет конической поверхности 18 ролика 8 тонкий участок 3 отгибается на больший, чем основной профиль, радиус гиба от его начального положения в ленте 1 (показано пунктиром на фиг.5), что приводит к удлинению линии движения его движения по сопоставлению с остальной частью ленты. В итоге этого происходит вытяжка материала плоского участка ленты и его продольное удлинение. При извиве этот участок стремится отклониться к средней полосы гиба, имеющей наименьший радиус (захлопнуться), но этому препятствует коническая поверхность 18 опорных роликов прямо до стабилизации гиба в зоне тянущего ролика 19. Пройдя очки A2B2, расположенные на дуге 90o, профиль поступает в точки A3B3 зоны деяния роликов 14 и 16. Эти ролики не имеют конического участка и обжимают ленту по ее гофрированной части 2. Поддерживающий ролик (ролики) 10 увеличивает продольную устойчивость движения ленты на дуге A2B2-А3В3. При помощи ролика 17 делается окончательная гибка ленты на поперечник 2, при этом тонкий участок 3 профиля образует защитный экран и приобретает нужное положение. Пройдя один оборот по опорным и поддерживающим роликам 14 и 15 (поочередно точки A4B4 A5B5 — A6B6) профиль со смещением на величину t накладывается изнутри на вновь поступающий из зоны гиба по промежному радиусу профиль (точки A7B7). Дальше процесс навивки рукава идет безпрерывно с наложением защитного экрана 3 на каждый гофр рукава.

Для герметизации рукава для внутренних смежных витка в процессе свертки могут быть соединены сварным швом (точка фиг. 6).

Предложенные метод и устройство позволяют изготавливать гибкие мультислойные бугристые рукава с внешним защитным экраном, работающих в томных эксплуатационных критериях при всех видах перемещений его концов в критериях деяния больших температур и вибраций.

ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ

1. Метод производства гибких железных рукавов из ленты, при котором за ранее профилированную ленту, включающую гофрированный участок, подвергают свертыванию методом гиба в формующей роликовой втулке меж опорными и обжимными роликами с следующим наложением на получаемый профиль вновь поступающего профиля, отличающийся тем, что профилированная лента дополнительно снабжена плоским участком, свертывание профилированной ленты производят безпрерывно в два шага: на первом шаге на дуге 180o ведут гибку по подготовительному радиусу и сразу производят вытяжку плоского участка профилированной ленты в продольном направлении с образованием защитного экрана, а на втором шаге профиль с подготовительным радиусом гиба подвергают дополнительной гибке до поперечника готового рукава с одновременным наложением на примыкающий гофр получаемого профиля защитного экрана поступающего профиля.

2. Устройство к станку для производства гибких железных рукавов из ленты, содержащее корпус, установленную в корпусе формующую втулку с группой свертывающих роликов, включающее опорные и поддерживающие ролики, размещенные на корпусе обжимные ролики и тянущие диски, отличающееся тем, что устройство снабжено дополнительной группой свертывающих и обжимных роликов, установленных на корпусе, в согласовании с поперечником готового рукава, при всем этом опорные ролики в зоне захода профилированной ленты установлены в согласовании с подготовительным радиусом гиба и выполнены с конической поверхностью.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru