ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ МОНТАЖЕ И РЕМОНТЕ КАБЕЛЕЙ В ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЯХ

Осмотр подземных кабельных сооружений, не относящихся к чис­лу газоопасных, и работы в них по окраске кабелей, ремонту должны проводить не менее двух работников.

Работы в подземных кабельных сооружениях, где возможно появ­ление вредных газов, должны проводить по наряду не менее трех ра­ботников, из которых двое — страхующие, Производитель работ дол­жен иметь группу IV.

В каждом районе необходимо иметь перечень газоопасных подзем­ных сооружений с которым обслуживающий персонал должен быть ознакомлен заранее. Все газоопасные подземные сооружения должны быть помечены на схеме.

До начала и во время работы в подземном кабельном сооруже­нии должна быть обеспечена естественная или принудительная венти­ляция. Естественная вентиляция создается открыванием не менее двух люков с установкой около них специальных козырьков, направляю­щих воздушные потоки. Принудительная вентиляция обеспечивается вентилятором или компрессором в течение 10—15 мин для полного об­мена воздухом в подземном сооружении посредством рукава, опуска­емого вниз и не достигающего дна на 0,25 м.

Запрещается применять для вентиляции баллоны со сжатыми га­зами.

Запрещается без проверки подземных кабельных сооружений на загазованность приступать к работе в них. Проверку должны прово­дить лнца, обученные пользованию приборами. Список этих лиц ут­верждается указанием по предприятию.

Проверка отсутствия газов с помощью открытого огня запрещает — ется.

Перед началом работы в коллекторах и туннеях, оборудованных приточно-вытяжной вентиляцией, последняя должна быть приведена в действие на срок, определяемый по местным условиям. Отсутствие газа в этом случае можно не проверять.

Прн работах в коллекторах и туннелях должны быть открыты два люка или две двери, чтобы работающие находились между ними.

При открывании колодцев необходимо применять инструмент, не дающий новообразования, а также избегать ударов крышки о гор­ловину люка.

У открытого люка колодца должен быть установлен предупреж­дающий знак или сделано ограждение,

В колодце допускается находиться и работать одному человеку с группой III с применением предохранительного пояса со страховоч­ным канатом. Предохранительный пояс должен иметь наплечные рем­ни, пересекающиеся со стороны спины, с кольцом на пересечении для крепления каната. Другой конец каната должен держать один из страхующих рабочих.

При работах в колодцах разжигать в ннх паяльные лампы, уста — танавливать баллоны о пропан-бутаном, разогревать составы для за­ливки муфт и припой запрещается. Опускать в колодец расплавлен­ный припой и разогретые составы для заливки муфт следует в специ­альной закрытой посуде, подвешенной с помощью карабина к метал­лическому тросику.

При проведении огневых работ должны применяться щитки из ог­неупорного материала, ограничивающие распространение пламени, и приниматься меры по предотвращению пожара.

В коллекторах, туннелях, кабельных полуэтажах и прочих поме­щениях, в которых проложены кабели, при работе с использованием пропан-бутана суммарная вместимость находящихся в помещении бал­лонов не должна превышать 5 л,

После окончания работ баллоны с газом должны быть удалены, а помещение провентилировано.

При прожигании кабелей находиться в колодцах запрещается, а в туннелях и коллекторах допускается только на участках между двумя открытыми входами. Запрещается работать на кабелях во время их прожигания.

После прожигания во избежание пожара необходимо осмотреть кабели.

Перед допуском к работам и проведением осмотра в туннелях уст­ройства защиты от пожара в них должны быть переведены с автома­тического действия на дистанционное управление и на ключе управ­ления должен быть вывешен плакат «Не включать! Работают люди».

Запрещается курить в колодцах, коллекторах и туннелях, а так­же вблизи открытых люков.

При длительных работах в колодцах, коллекторах и туннелях время пребывания в них определяет работник, выдающий наряд, в за­висимости от условий выполнения работ.

В случае появления газа работа в колодцах, коллекторах и тун — пелих должна быть прекращена, рабочие выведены из опасной зоны до выявления источника загазованности и его устранения.

Для вытеснения газов необходимо применять принудшельную вентиляцию.

[1]4 Применяется при наличии химически активной среды.

[2] — провод заземлення; 2 — бандаж; 3 — подмотка из самосклеивающейся или хлопчатобумажной ленты с про­мазкой эпоксидным компаундом; 4 — наконечник

[3] В числителе указаны масса и цена комплектов с кожухами типа КзЧ. в знаменателе —с КзП.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru