ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ МОНТАЖЕ КАБЕЛЕЙ В ДЕЙСТВУЮЩИХ УСТАНОВКАХ

К производству кабельных работ в действующих электроустанов­ках допускаются лица, которые аттестованы на знание Правил техни­ки безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей и которым присвоена квалификационная группа по технике безопас­ности не ниже III,

При монтаже кабельных линий персоналу электромонтажных ор­ганизаций запрещается производить работы в действующих электро­установках без снятия напряжения вблизи тої. оведущих частей и на токоведущих частях, находящихся под напряжением.

Запрещается открывать замки и проникать в действующие элект­роустановки без представителя эксплуатирующей действующую уста­новку организации.

Электромонтажникам запрещается производить работы без на­блюдающего от организации, эксплуатирующей действующую электро­установку.

При работе в действующей электроустановке в состав бригады должны входить наблюдающий от эксплуатирующей электроустановку организации и электромонтажник по кабельным работам.

Монтаж концевых и соединительных муфт, проверку целостности и маркировку жил кабеля необходимо выполнять только по наряду — допуску.

Наряд-допуск выдается эксплуатирующей действующую электро­установку организацией на имя наблюдающего от этой организации

на основании письменной заявки главного инженера электромонтаж — рой организации.

Перед производством работ допускающий (ответственный предста­витель эксплуатирующей электроустановку организации) должен про­вести с электромонтажниками производственный инструктаж по тех­нике безопасности на рабочем месте.

Перемещение, отводы, сдвиги кабеля и переноску муфт можно производить только после снятия напряжения и разрядки кабеля.

До начала работ необходимо снять напряжение и после проверки отсутствия напряжения заземлить кабель. На рукоятках приводов вы­ключателей следует повесить плакат «Не включать! Работают люди».

Допускающий должен доказать отсутствие напряжения иа токо — вец^щих частях показом наложенных заземлений

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru