ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ И САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА ПРИ РАБОТЕ С МАССАМИ, КОМПАУНДАМИ, ОТВЕРДИТЕЛЯМИ И ПРИПОЯМИ

Кабельная масса для заливки муфт должна разогреваться на жа­ровне в специальном металлическом ведре с крышкой и носиком для слнва, При разогреве массы не следует доводить ее до кипения, так как это может привести к вспышке и возгоранию массы.

Запрещается разогревать не вскрытые банки с кабельной массой, так как при нх вскрытии после разогрева возможен выброс горячей массы.

При заливке разогретого припоя и кабельной массы необходимо пользоваться брезентовыми рукавицами и защитными очками. Рукава одежды должны быть завязаны у запястья поверх рукавнц или должны применяться рукавицы длиной до локтя.

Запрещается передавать ведро с горячими массами или тигель с припоем из рук в рукн. При передаче необходимо ставить их на зем­лю или на прочное основание.

Поднимать разогретую массу, а также припой на высоту необхо­димо осторожно и только при помощи стального троса. Переносить по временным лестницам или стремянкам, а также стоять нли про­ходить под местом работы при заливке массы или припоя запреща­ется.

Перемешивать расплавленный состав для заливки муфт и припой следует предварительно нагретым металлическим прутком или лож­кой. Попадание влаги в горячие припои или составы недопустимо.

Эпоксидные компаунды в жидком и не вполне затвердевшем со­стоянии, а также их пары и пары отвердителей представляют собой токсичные материалы.

Лица, работающие с эпоксидными компаундами и его отвердите — лями, должны быть проинструктированы о токсичных свойствах этих материалов, правилах безопасности и мерах профилактики, о чем должна быть произведена запись в журнале производственного ин­структажа.

Работу с эпоксидными компаундами должны выполнять лица, прошедшие медицинское освидетельствование и получившие на это разрешение врача.

Все работающие с эпоксидным компаундом должны быть обеспе­чены резиновыми перчатками, спецодеждой. Уносить домой загрязнен­ную спецодежду запрещается. Загрязненная одежда подлежит заме­не. Вместо медицинских перчаток можно применять биологические перчатки. Рецепт биологических перчаток (мази), массовые части:

Спирт этиловый 90 %-ный

58.7

19.7

19.7

1,9

Казеин……………………………..

Глицерин………………………….

Аммиак 25 %-ный, . .

Работающие с эпоксидными компаундами должны соблюдать ак­куратность, избегать касаться к ним (кожей), следить за чистотой рук, полотенец, спецодежды, рабочего места, иструмента и посуды, проветривать помещение, если оно не имеет приточно-вытяжной вен­тиляции,

Руки следует тщательно мыть теплой водой с мылом не только после окончания работы, но и во время перерывов (туалета, приема пищи и т. д.), а также после случайного загрязнения рук компаундом илн отвердителем.

Руки, загрязненные эпоксидным компаундом, следует после мытья смазать мягкой жирной мазью на основе ланолина, вазелина или кас­торового масла. При значительном загрязнении рук разрешается для смыва пользоваться этилцеллозольвом или небольшим количеством ацетона, но нельзя применять для чистки рук бензол, толуол, четы­реххлористый углерод и другие очень токсичные растворители.

Загрязненный инструмент следует очистить при помощи ацетона.

Эпоксидный компаунд и отвердитель следует хранить в закрытой таре в хорошо проветриваемых помещениях или вытяжных шкафах.

Сосуды с жидкими эпоксидиыми смолами должны быть плотно закупорены и иметь соответствующие надписи.

Хранение и прием пищи, курение в помещениях, в которых выпол­няется монтаж муфг или заделок с использованием эпоксидного ком­паунда, запрещается.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru