ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ВСКРЫТИИ МУФТ И РАЗРЕЗАНИИ КАБЕЛЯ

Перед вскрытием муфт или разрезанием кабеля необходимо убе­диться в том, что работа будет производиться на подлежащем ремон­ту кабеле, что этот кабель отключен и выполнены технические меро­приятия, необходимые для допуска к работам на нем.

На рабочем месте подлежащий ремонту кабель следует опреде­лять:

при прокладке кабеля в туннеле, коллекторе, канале и других ка­бельных сооружениях или по стенам зданий — прослеживанием, свер­кой раскладки с чертежами и схемами, проверкой по биркам;

при прокладке кабеля в земле — сверкой его расположения с чер­тежами прокладки. Для этой цели должна быть предварительно про­рыта контрольная траншея (шурф) поперек пучка кабелей, позволяю­щая видеть все кабели.

Во всех случаях, когда отсутствует видимое повреждение кабеля, следует применять кабелеискательный аппарат с накладной рамкой.

Перед разрезанием кабеля или вскрытием соединительной муфты необходимо проверить отсутствие напряжения с помощью специаль­ного приспособления. В туннелях, коллекторах, колодцах и других кабельных сооружениях приспособление допускается применять при наличии дистанционного управления им. Приспособление должно обес­печивать прокол или разрезание брони и оболочки кабеля до жил с за­мыканием их между собой и заземлением.

Для заземления прокалывающего приспособления могут быть ис­пользованы заземлитель, погруженный в почву па глубину не меиее 0,5 м, или броня кабеля. Присоединять заземляющий проводник к бро­не следует посредством хомутов; броня под хомутом должна быть за­чищена.

В тех случаях, когда броня подверглась коррозии, допускается присоединение заземляющего проводника к металлической оболочке кабеля.

Нели в результате повреждений кабеля открыты все токоведущие жнлы, отсутствие напряжения можно проверять непосредственно ука­зателем напряжения без прокола кабеля.

При использовании изолирующей шганги с иглой и режущим на­конечником необходимо применять специальный защитный экран.

При проколе кабеля следует надевать диэлектрические перчатки и защитные очки, при этом стоять нужно на изолирующем основании сверху травшеи как можно дальше от прокалываемого кабеля.

Прокол кабеля должны выполнять два работника — допускающий

И производитель работ; один из них непосредственно прокалывает ка­бель, а второй наблюдает.

Вскрывать соединительные муфты и разрезать кабель в тех слу­чаях, когда предиарительный прокол не делается, следует заземлен­ным инструментом, надев диэлектрические перчатки и защитные очки и стоя на изолирующем основании.

После предварительного прокола те же операции на кабеле можно выполнить без перечисленных дополнительных мер безопасности.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru