ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТ ПРИ ПРОКЛАДКЕ КАБЕЛЕЙ

Погрузка и разгрузка барабанов с кабелем должны производить­ся с применением грузоподъемных машин. При перекатке барабанов с кабелем следует принять меры предосторожности против захвата одежцы рабочих выступающими частями барабана. Барабаи с кабе­лем необходимо перекатьіваїь электромонтажникам только по гори­зонтальной поверхности. На пути катящегося барабана находиться электромонтажникам запрещается. Перекатывать кабели непосред­ственно у бровки траншей (не ближе 1 м) запрещается. Размотку ка­беля необходимо выполнять только в брезентовых рукавицах. При переноске кабеля на плече следует кабель нести на плече, которое при перемещении кабеля обращено в сторону траншеи. При ручной про­кладке кабеля число рабочих должно быть таким, чтобы на каждого приходился участок кабеля массой не более 35 кг, при этом все рабо­чие должны находиться по одну сторону кабеля.

На трассах, имеющих повороты, запрещается при прокладке сто­ять внутри углов поворота кабеля, а также поддерживать кабель на углах поворота или оттягивать его вручную. Для этой цели в местах поворота должны быть установлены угловые ролики.

При раскатке кабеля с передвигающегося транспортера, кабеле­укладчика, со специально оборудованной автомашины или трубоук­ладчика принимать и укладывать кабель должны не менее 2 чел.

Протягивание кабелей через проемы в стенах допускается при условии нахождения рабочих по обе стороны стены. При протаскива­нии кабелей через отверстия, междуэтажные перекрытия и трубы не­обходимо принимать меры предосторожности от попадания рук ра­ботающих в проемы или трубы.

Подъем, крепление и рихтовка кабеля, вес I м которого более 1 кг, с приставных лестниц и лестниц-стремянок запрещаются.

При протягивании кабеля с помощью лебедок через трубные бло­ки с промежуточными кабельными колодцами должна быть обеспече­на четкая подача команд для рабочих, находящихся в колодцах или камерах, по телефону, радио или через связных рабочих,

Перекладывать кабелн н переносить муфты следует после отклю­чения кабельной линии и ее заземления.

Перекладывание кабелей, находящихся под напряжением, допус­кается в случае необходимости, но только при выполнении следующих условий:

перекладываемый кабель должен иметь температуру не ниже

С;

муфты на перекладываемом участке должны быть жестко укреп­лены досками, которые также жестко скреплены металлическими хо­мутами;

при работе должны быть применены диэлектрические перчатки, поверх которых для защиты от механических повреждений должны быть надеты брезентовые рукавицы;

работы должны выполнять электромонтажники, имеющие опыт прокладки кабелей, под надзором руководителя работ, имеющего V группу.

Открытые муфты должны укрепляться на доске, подвешенной с помошью проволоки или троса к перекинутым через траншею брусьям, и закрываться коробами. Одна стенка короба должна быть съемной и закрепляться без применения гвоздей.

На короба, закрывающие откопанные кабели, необходимо выве­шивать предупреждающие плакаты или знаки безопасности.

Запрещается использовать для подвешивания кабелей соседние кабели, трубопроводы и т. п. Подвешивать кабели следует, не допу­ская их смещения.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru