НОРМИРОВАНИЕ ПРИ РЕМОНТЕ КАБЕЛЬНЫХ ЛИНИИ

При ремонте кабельных линий эксплуатирующими организациями нормирование работ выполняется по «Нормам времени на ремонт и техническое обслуживание воздушных и кабельных линий, трансфор­маторных подстанций и распределительных пунктов напряжением 0,4— 20 кВ». Вып 1 HP 34-00-039—83 и вып. 2. HP 34-00-040—83.

Нормы предназначены для выдачи нарядов рабочим-сделыцикам и нормированных заданий рабочим-повременщикам.

Нормы времени установлены на полный объем работ, предусмот­ренный содержанием работ.

Кроме основных работ нормами учтено время на:

подготовительно-заключительные работы;

обслуживание рабочего места;

отдых и личные надобности.

Нормы времени указаны в человеко-часах (чел-ч).

Вреыя на подготовительно-заключительные работы включает вре­мя на:

получение и сдачу задания, инструменте, приспособлений; ознакомление с технической документацией;

выполнение организационно-технических мероприятий, обеспечива­ющих безопасное ведение работ в соответствии с ПТБ;

погрузку и выгрузку материалов без применения грузоподъемных механизмов и мацын;

установку и снятие оснастки и приспособлений после выполнения работы, погрузку их на автотранспорт и выгрузку, уборку рабочего месга.

Время на обслуживание рабочего места включает время на: перемещение механизмов, материалов, инструмента, приспособлений и оснастки в пределах рабочей зоны на расстояние 15 м;

подключение механизированного инструмента к стационарным раз­водкам в пределах рабочей зоны, его очистку, смазку;

протирку, проверку и смазку приспособлений и оснастки; заправку и заточку инструмента,

установку, снятие и перемещение простейших ранее изготовленных подмостей, стремянок, лестниц и других приспособлений.

Время на подготовительно-заключительные работы и обслужива­ние рабочего места при выполнении работ по ремонту кабельных линий составляет 8 % оперативного времени.

Время на отдых и личные надобности при выполнении работ со­ставляет 7 % оперативного времени.

Нормами не учтено время на:

оформление наряда-допуска, допуск бригады (звена) к работе, сдачу работы оперативному персоналу, закрытие наряда; проверку исправности механизмов;

доставку механизмов для разрушения твердых покрытий (асфаль­та, бегона, булыжника), землеройных механизмов, материалов (песка, кирпича, плит и т. п.) для зашиты кабеля от механических поврежде­ний;

согласование вопросов о производстве земляных работ; отыскание мест повреждения кабельных линий приборами; перемещение материалов за пределами рабочей зоны, их погрузку и выгрузку, требующих применения грузоподъемных механизмов; восстановление дорожных покрытий;

изготовление приспособлений постоянного и разового пользования; сварочные работы;

потери рабочего времени, вызванные недостатками в организации труда;

проезд рабочих.

Трудозатраты бригады (звена) на допуск к работе непосредствен­но на рабочем месте определяются из расчета затрат временя на до­пуск каждого члена бригады (звена) —0,2 ч.

Разряды в нормах указаны в соответствии с действующими «Еди­ным тарифно-квалификационным справочником работ и профессий ра­бочих». Вып. 9. «Ремонт оборудования электростанций и сетей», ут­вержденным 16.01.85 г. для профессии электромонтеров по ремонту и монтажу кабельных линий 2—6-го разрядов.

Выполнение работ рабочими, квалификационные разряды которых не соответствуют разрядам рабочих, приведенным в нормах, а также недостатки в организации труда не могут служить основанием для из­менений норм времени.

В содержании работ перечислены основные операции, второстепен­ные операции, как правило, не упоминаются, но выполнение их обяза-

тельно.

Если в нормах значения длины, диаметра, объема приведены со словом «до», следует понимать «включительно».

При выполнении работ в зимних условиях на открытом воздухе нормы времени определяются с поправочным коэффициентом примени­тельно к группам работ и температурным зонам местностей и районов СССР, которые приведены в общей части «Единых норм и расценок на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы».

Распределение грунтов по группам принято в соответствии с «ЕНиР. Сборник 2. Земляные работы. Выпуск 1. Механизированные и ручные земляные работы».

При выполнении работ в условиях, обеспечивающих снижение или повышение производительности труда, нормы времени определяются с коэффициентами, приведенными в табл. 7.1.

Таблица 7.1. Снижающие и повышающие коэффициенты в зависимости от условий производства работ

Условия производства работ

Коэффициент

Пункты норм, на ко­торые распространя­ются коэффициенты

При замене (прокладке) кабелей в траншеях весной и осенью в распути­цу1 в стороне от дорог с твердым по­крытием

1,3

4.1.1; 4.1.3; 4.1.7

В коллекторах (туннелях), колодцах, закрытых сооружениях, находящихся на глубине более 3 м от поверхности земли

1.1

4.1.4;4.1.6;4.1.8; 4.1.10; 4.1.14;

4.2.1;4.2.7

1 Период работы в распутицу устанавливается руководителем предприятия по согласованию с местным комитетом профсоюза и оформляется актом.

При необходимости по условиям производства работ одновремен­ного применения к нормам времени нескольких поправочных коэффи­циентов, предусмотренных отдельными пунктами Норм, окончательная норма времени для данного конкретного случая определяется путем умножения норм времени на произведение всех применяемых коэффи­циентов. Не могут применяться одновременно, например, такие коэф­фициенты, как при производстве работ в распутицу и на болотной местности, в распутицу и в горных условиях, на крутых склонах, ко­торые исключают друг друга.

Рабочим местом электромонтеров по ремонту и монтажу кабель­ных линий является неподготовленный для работы участок кабельной линии на трассе, ячейка ТП, РП, КТП с присоединениями кабельной линии.

На участках кабельной трассы, где производятся работы, бригада обеспечивает безопасность выполнения работ, безопасность движения транспорта и пешеходов.

При неблагоприятных погодных условиях (дождь, снег) на месте производства работ устанавливается палатка.

За бригадой (звеном) электромонтеров по ремонту н монтажу ка­бельных линий закрепляется автомобиль, оборудованный для перевоз­ки людей, н прицепная тележка с необходимыми материалами, инстру­ментом, приспособлениями для выполнения работ.

Извлечения из HP приведены в приложении 7.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru