СДАЧА-ПРИЕМКА КАБЕЛЬНЫХ ЛИНИИ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ

6.1. ПРАВИЛА ПРИЕМКИ КАБЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ

Сдача-приемка вновь проложенных, а также отремонтированных кабельных линий напряжением 1—10 кВ в эксплуатацию от электро­монтажных или специализированных ремонтных организаций должна производиться в соответствии с требованиями, изложенными в следую­щих нормативных документах:

ГГУЭ: гл. 1.8. Нормы приемо-сдаточных испытаний; гл. 2.3. Кабель­ные лииии напряжением до 220 кВ [2];

«Инструкция по эксплуатации силовых кабельных линий». Ч. 1. Кабельные линии напряжением до 35 кВ. Союзтехэнерго, 1980. [8];

«Единые технические указания по выбору и применению электриче­ских кабелей (кабели силовые)», 1972 [11];

СНиП 3 05.06—85, Госстрой СССР, 1986 [3];

«Техническая документация на муфты для силовых кабелей с бу­мажной н пластмассовой изоляцией до 35 кВ» [5];

«Правила техники безопасности при эксплуатации электроустано­вок» [7];

«Сборник директивных материалов Главтехуправления Минэнерго СССР (электрическая часть)» [20];

«Нормы испытаний электрооборудования».

Кроме требований к прокладке и монтажу кабельных линий и ка­бельной арматуре, изложенных в перечисленных документах, необходи­мо также руководствоваться требованиями, изложенными в техничес­ких и противоаварийных циркулярах и решениях Минмонтажспецстроя СССР и Минэнерю СССР, которые выпущены после издания перечис­ленных нормативных документов, но не вошли в иих.

Смонтированные кабельные линии напряжением 1—10 кВ и пере­даваемые на баланс промпредприятиям или городским сетям в процес­се монтажа контролируются работниками эксплуатационных организа­ций, т. е. работы выполняются под техническим надзором эксплуатаци­онного персонала.

В его обязанности входит участие в подготовке и разработке тех­нической документации, контроль за качеством полученной кабельной продукции, контроль при производстве строительных работ по подго­

товке трассы к прокладке кабелей с оформлением актов и протоколов, надзор за прокладкой кабелей и их закрытием, проверка монтажа ка­бельной арматуры, геодезический контроль, обеспечение своевременно­го качественного оформления исполнительской документации.

Присутствие при выполнении работ эксплуатирующей организации ие снимает ответственности с монтажной организации за выполняемые ими работы.

Прокладку и монтаж кабельных линий всех напряжений разреша­ется производить только лицам, прошедшим специальное обучение, сдавшим экзамены и получившим свидетельство на выполнение указан­ных работ.

В крупных городских сетях, например Московских, Ленинградских и других, персонал, производящий прокладку и монтаж кабельных ли­ний и моитаж соединительных муфт, концевых заделок (прорабы, мас­тера, электромонтеры по ремонту и монтажу кабельных линий, электромонтажники по кабельным сетям), должен пройти дополнитель­но специальное обучение в учебно-тренировочном центре. После сдачи экзаменов комиссии он получает разрешение на производство работ по прокладке или монтажу кабельной арматуры напряжением до 10 кВ в городских сетях. Срок действия разрешения для электромонтеров и электромонтажников — 3 года, после этого производится аттестация. Переаттестация прорабов и мастеров на право прокладки кабельных линий производится лишь в случае лишения его этого права за грубые нарушения технологии монтажа или другие нарушения.

Лица, выполняющие технический надзор, обязаны ставить в извест­ность производи гелей работ о всех замеченных дефектах и нарушениях Я требовать их устранения.

При наличии разногласий с производителем работ лицо, выполня­ющее технический надзор, должно ставить в известность об этом свою администрацию.

Вновь смонтированная или отремонтированная кабельная линия должна быть принята в эксплуатацию комиссией в составе представи­телей монтажной и эксплуатирующей организаций. Председателем ко­миссии назначается руководитель эксплуатирующей организации.

Комиссия по приемке кабельной линии в эксплуатацию обязана проверить техническую документацию, произвести обход трассы ка­бельной линии, проверить выполненные работы (скрытые работы при необходимости проверяются выборочно), а также ознакомиться с ре­зультатами испытания кабельной линии.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru