РЕМОНТ ТОКОПРОВОДЯЩИХ ЖИЛ

При разрыве жил кабеля на незначительной длине и возможности подтянуть кабель за счет «змейки», выполненной при прокладке, произ­водится обычный ремонт соединительной свинцовой или эпоксидной соединительной муфты В том случае, если запаса кабеля нет, могут применяться удлиненные соединительные гильзы и муфты. Ремонт в этом случае производится с одной соединительной свинцовой муфтой. Во всех остальных случаях при ремонте токопроводящих жнл кабеля применяется вставка кабеля н выполняется монтаж двух соединитель­ных свинцовых или эпоксидных муфт.

Необходимость ремонта соединительной муфты или монтаж встав­ки кабеля и двух соединительных муфт устанавливается после осмотра муфты и ее разборкн.

В том случае, если пробой произошел с места пайки жилы или с гильзы на корпус свинцовой муфты и разрушение от пробоя имеет небольшие размеры и изоляция не увлажнена, производится последова­тельная разборка муфты н разборка поврежденной части изоляции Затем восстанавливается изоляция бумажными роликами или лентой ЛЭТСАР и прошпаривается массой МП-1. Устанавливается разрезной корпус муфты, и выполняются все дальнейшие операции по монтажу муфты.

В случае, если пробой произошел в шейке муфты с жилы на край оболочки и изоляция не увлажнена, производится разборка муфты. Затем отрезается участок брони и оболочки на длину, необходимую для удобного разведения жил. Восстанавливается изоляция у повреж­денной жилы, и выполняется прошпарка. Устанавливается удлиненный разрезной корпус свинцовой муфты, и выполняются все операции по монтажу муфты.

Если невозможно выполнить удлиненную муфту из-за больших разрушений, то применяется вставка кабеля с монтажом двух муфт по технологии, предусмотренной технической документацией.

В большинстве случаев повреждения в соединительных муфтах про­исходят при профилактических испытаниях повышенным напряжением. И если к ремонту не приступили сразу же после определения места повреждения, в муфту начинает поступать влага. В этом случае ремонт поврежденной соединительной муфты осуществляется вырезанием де­фектной муфты и участков кабеля. Как правило, чем больше лежит в земле поврежденная и ие отремонтированная муфта, тем длиннее приходится делать вставку кабеля для восстановления при ремонте ка­бельной линии.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru