РЕМОНТ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ОБОЛОЧЕК

При повреждении оболочки кабеля (трещины, проколы), когда имеется течь маслоканифольиого состава иа этом участке, по обе сто­роны от места повреждения на расстоянии по 150 мм от места повреж­дения удаляется оболочка с кабеля Снимается верхний слой поясиой изоляции и проверяется на влажность в разогретом парафине.

В том случае, если влага отсутствует и изоляция не разрушена, ремонтируется свинцовая или алюминиевая оболочка.

Из листового свинца толщиной 2—2,5 мм вырезается полоса шири­ной на 70—80 мм больше ого пенного участка кабеля и длиной иа 30— 40 мм больше длины окружности кабеля по оболочке. В полосе дела­ются два заливочных отверстия с таким расчетом, чтобы они распола­гались над оголенной частью кабеля Полоса тщательно очищается от пыли и грязи ветошью, смоченной в бензине.

Удаленные полупроводяший слой бумаги и верхняя лента поясной изоляции восстанавливаются и закрепляются бандажами из хлопчато­бумажных ниток. Прошпарнвается участок кабельной массой МП-1.

Полосой свинца обертывают оголенное место кабеля так, чтобы она заходила равномерно иа края оболочки кабеля, а края образовавшейся свинцовой трубы перекрывали друг друга не менее чем на 15—20 мм. Вначале производят пропайку припоем ПОССу.30-2 продольного шва, а затем торцы трубы подгибают к оболочке кабеля и припаивают к ней.

Для кабелей с алюминиевой оболочкой в месте припайки свинцовой трубы оболочка кабеля облуживается припоем марки А. Заливается муфта горячей кабельной массой МП-1. После остывания и долнвкн запаиваются заливочные отверстия. На запаянное на торцах место на­кладывается бандаж из медной проволоки виток к витку диаметром 1 мм с выходом 10 мм на оболочку кабеля и припаивается к оболочке. Отремонтированное место покрывается смолииой лентой в два слоя с 50 %-ным перекрытием.

В том случае, если влага проникла под оболочку или повреждена поясная изоляция, а также изоляция жил, участок кабеля вырезается иа всей длине, где имеется влага или повреждения изоляции. Вместо него вставляется необходимой длины отрезок кабеля и выполняется моитаж двух соединительных муфт. Сечеиие и напряжение кабеля дол­жны соответствовать вырезанному участку.

Марку кабеля для вставки можно применять другую, но по своей конструкции аналогичной вырезанному участку.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru