РАЗДЕЛ ПЯТЫЙ РЕМОНТ КАБЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ

Б.1. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ ПО РЕМОНТУ

Во время эксплуатации кабельных линий по определенным причи­нам кабели, а также соединительные муфты и концевые заделки выхо­дит из гтроя.

Основные причины повреждения кабельных линий напряжением 1—10 кВ следующие:

предшествующие механические повреждения — 43 %; непосредственные механические повреждения строительными и дру­гими организ-щиячн — 16 %.

дефекты в соединительных муфтах и концевых заделках во время монтажа — 10 %;

повреждение кабеля и муфт в результате осадки грунта — 8 %; коррозия металлических оболочек кабелей — 7 %; дефекты изготовления кабеля на заводе — 5 %; нарушения при прокладке кабеля — 3 %;

старение изоляции из-за длительной эксплуатации или перегру­зок— 1 %;

прочие и неустановленные причины — 7 %.

Приведены средние данные за последние десять лет в Московской кабельной гети.

В соответствии с требованиями «Инструкции по эксплуатации сило­вых кабельных линий. Ч 1. Кабельные линии напряжением до 35 кВ» каждая кабельная линия должна подвергаться текущему или капи­тальному ремонту.

Текущий ремонт может быть аварийным, срочным и плановым.

Аварийным ремонтом называется такой ремонт, когда после отклю­чения кабельной линнн потребители всех категорий остались без напря­жения и иет возможности подать напряжение по кабелям высокого илн низкого напряжения, в том числе по временным шланговым кабелям, нли когда резервная линия, на которую передана нагрузка, недопусти­мо перегружается и иет возможности дальнейшей разгрузки или требу­ется ограничение потребителей.

К авариийому ремонту приступают немедленно и выполняют его непрерывно в минимально кратчайший срок и включают кабельную ли­нию е работу.

В больших городских кабельных сетях и на крупных промышлен­ных предприятиях для этого сформированы аварийно-восстановительные службы из бригады или нескольких бригад, которые дежурят кругло­суточно и по указанию диспетчерской службы немедленно выезжают на место аварии.

Срочным ремонтом называется такой ремонт, когда приемники первой или особо важные второй категории лишаются автоматического резервного питания, а для приемников всех категорий нагрузка на ос­тавшихся кабельных линиях вызывает их перегрузку или ограничение потребителей. К срочному ремонту кабельных лиинй приступают ре­монтные брнгады по указанию руководства эиергослужбы в течение рабочей смены.

Плановый ремонт — это ремонт всех кабельных линий, не указан­ных выше, который выполняется по плану-графику, утвержденному руководством энергослужбы. План-график ремонтов кабельных линий составляется ежемесячно на основе записей в журналах обходов и ос­мотров, результатов испытаний и измерений, а также по данным дис­петчерских служб

Капитальный ремонт кабельных лиинй производится по годовому плану, разрабатываемому ежегодно в летний период для следующего года на основе данных эксплуатации.

Прн составлении плана капитального ремонта учитывается необхо­димость внедрения новых, более современных типов кабелей и кабель­ной арматуры. Планируется ремонт кябольных сооружений и всех работ, связанных с исправностью освещения, вентиляции, противопожар­ных средств, устройств по откачке воды Учитывается также необходи­мость частичной замены кабелей на отдельных участках, лимитирующих пропускную способность линий или не удовлетворяющих требованиям термической стойкости в изменившихся условиях работы сети при воз­росших токах короткого замыкания

Ремонт находящихся в эксплуатации кабельных линий выполняется непосредственно самим эксплуатационным персоналом или персоналом специализированных электромонтажных организаций.

При ремонте эксплуатируемых кабельных линий выполняются сле­дующие работы

подготовительные — отключение кабельной линии и ее заземление, ознакомление с документацией и уточнение марки и сечения кабстя, выписка наряда-догуска по технике безопасности, погрузка материа­лов и инструмента, доставка бригады на место работы;

подготовка рабочего места — выполнение шурфов, раскопка котло­ванов н траншей определение ремонтируемого кабеля, ограждение рабо­чего места и мест раскопок, определение кабеля в РП (ТП) или в ка­бельных сооружениях, проверка отсутствия горючих и взрывоопасных газов, получение разрешения на огневые работы;

подготовка к монтажу — допуск бригады, прокол кабеля, разреза-

нне кабеля нлн вскрытие муфты, проверка изоляции на наличие влаги отрезание участков поврежденного кабеля, установка палатки;

прокладка ремонтной кабельной вставки;

ремонт кабельной муфты — разделка концов кабеля, фазировка кабелей, монтаж соединительных муфт (или муфты и заделки);

оформление окончания работ — закрытие дверей РУ, ТП, кабель — иых сооружений, сдача ключей, засыпка котлованов и траншей, уборка н погрузка инструмента, доставка бригады на базу, составление испол­нительного эскиза и внесение изменений в документацию кабельной линии, отчет об окончании ремонта;

измерения и испытания кабельной линии.

В целях ускорения ремонтных работ на кабельных линиях должна широко применяться механизация при выполнении земляных работ: пневматические отбойные молотки, электромолотки, бетоиоломы, экс­каваторы, средства для отогрева мерзлого грунта.

Для перевозки ремонтных бригад применяются специальные пере­движные кабельные мастерские

Ремонты кабельных линий бывают простые, не требующие больших трудозатрат и времени, и сложные, когда ремонт продолжается не­сколько дней

К простым ремонтам относятся, например, такие, как ремонт на­ружных покровов (джутового покрова, поливинилхлоридного шланга), покраска и ремонт броиелент, ремонт металлических оболочек, ремонт концевых заделок без демонтажа корпуса и т п Перечисленные ре­монты выполняются в одну смену одной бригадой (звеном).

К сложным относятся такие ремонты, когда приходится заменять большие длины кабеля в кабельных сооружениях с предварительным демонтажем вышедшего из работы кабеля или прокладывать в земле новый кабель иа участке длиной несколько десятков метров (в редких случаях и сотни метров).

Выполнение ремонтов усложняется в большинстве случаев тем, что кабельная трасса проходит по сложным участкам с многими поворота­ми, с пересечением шоссейных дорог и инженерных коммуникаций, при большой глубине залегания кабеля, а также в зимнее время, когда не­обходимо отогревать землю При выполнении сложных ремонтов про­кладывается новый участок кабеля (вставка) и монтируются две сое­динительные муфты

Сложные ремонты выполняются одной или несколькими бригадами, а при необходимости круглосуточно, с применением землеройных меха­низмов и других средств механизации.

Сложные ремонты выполняются или силами эиергослужбы пред­приятия (городских сетей), или с привлечением специализированных организаций по монтажу и ремонту кабельных линий.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru