СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ, КОНЦЕВЫЕ МУФТЫ И ЗАДЕЛКИ ДЛЯ СИЛОВЫХ КАБЕЛЕЙ

4.1. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ ПО МОНТАЖУ МУФТ И ЗАДЕЛОК

Монтаж кабельной арматуры на силовых кабелях напряжением до 10 кВ разрешается выполнять электромонтажникам по кабельным се­тям и электромонтерам по ремонту и монтажу кабельных линий, кото­рые прошлн обучение в комбинатах НПО «Электромонтаж» Минмонтаж — спецстроя СССР, или в энергосистемах Минэнерго СССР, нлн на спе­циальных курсах в других ведомствах. После прохождения обучения и сдачи экзаменов квалификационной комиссии и выдачи удостовере­ния им разрешается выполнять монтаж муфт и заделок на силовых кабелях напряжением до 10 кВ,

Повторная проверка знаний у них производится не реже 1 раза в 3 года после прохождения кратковременных курсов и выполнения контрольного монтажа.

Характеристика н примеры работ для электромонтажников по ка­бельным сетям и для электромонтеров по ремонту н монтажу кабель­ных линий должны отвечать требованиям, указанным в «Единых та­рифно-квалификационных справочниках работ и профессий рабочих», вып. 3 и 9 (см. приложения 1 и 2).

Как при монтаже новых кабельных линий, так и при их ремонте во время эксплуатации монтаж соединительных, концевых муфт и заде­лок должен выполняться в строгом соответствии с требованиями, кото­рые изложены в «Технической документации иа муфты для силовых кабелей с бумажной н пластмассовой изоляцией до 35 кВ» (нзд. второе, переработанное и дополненное), утвержденной в 1981 г.

Требования, изложенные в Технической документации, распростра­няются на все министерства и ведомства СССР, которые выполняют монтаж кабельной арматуры в стране н за рубежом на кабелях отече­ственного производства.

Однако крупные промышленные предприятия н городские электри­ческие сети, имеющие большой опыт эксплуатации кабельных линий, имеют право вносить дополнительные, более жесткие требования как к своим ремонтным службам, так и к организациям, выполняющим мон­таж и сдающим в эксплуатацию кабельные линии, в целях улучшения надежностных характеристик кабельной арматуры во время эксплуа­тации.

В связи с этим некоторые городские сети (например, Московские, Ленинградские) не допускают к монтажу кабельной арматуры электро­монтажников по кабельным сетям, имеющим удостоверение, выданное в другом ведомстве. Для того чтобы допустить их к работе, они про­ходят кратковременные курсы в городской сети и после сдачи экзаменов получают разрешение на выполнение работ в данной сети.

Муфты и заделки на открытом воздухе должны монтироваться в непромокаемой палатке. Размеры палатки для муфт до 10 кВ должны быть не менее 2,5×1,5 м. Палатки устанавливаются так, чтобы вход в них находился с подветренной стороны.

Рабочее место должно быть освещено с соблюдением необходимых требований противопожарных прав!!л и правил техники безопасности. Для питания освещения должно применяться напряжение не выше 36 В.

В помещении или палатке, где монтируют муфты, температура воз­духа должна быть не менее 10 °С, для чего в холодное время должен быть применен искусственный обогрев с помощью специальных обогре­вателей, тепловоздуходувок и т. п.

В коллекторах, туннелях и колодцах перед монтажом муфт долж­на быть проверена загазованность воздуха.

Концы кабелей для оконцевания или соединения во избежание по­вреждения изоляции при изгибах должны прогреваться, если темпера­тура в день монтажа н предшествующие сутки была ниже нуля.

Котлован для монтажа соединительных муфт, глубина которого определяется отметкой залегания кабеля в траншее, должен иметь размер 2,5 X 1,5 м. Непосредственно под муфтой для удобства монтажа выполняется углубление (прнямок) глубиной 0,3—0,4 м и размерами 0,4X0,7 м. Указанные углубления можно не выполнять при монтаже соединительных муфт на кабелях, временно приподнятых и уложенных на специальных приспособлениях нли настиле. При расположении грунтовых вод на уровне, близком ко дну траншей, такой способ мон­тажа является обязательным.

Процесс монтажа муфт и заделок после удаления оболочки кабе­ля должен вестись непрерывно до окончания монтажа.

Электромонтажники должны при монтаже муфт соблюдать чисто­ту, чтобы не допустить снижения электрической прочности изоляции из-за попадания влаги и грязи. Руки необходимо периодически проти­рать чистой тряпкой без ворса, смоченной в бензине. Инструмент для монтажа должен быть чистым и периодически протираться.

Перечень инструмента и принадлежностей для монтажа муфт и заделок приведен в приложении 3. В основу этого перечня положен набор инструментов и приспособлений НКИ-3 для кабельных работ НПО «Электромонтаж» Минмонтажспецстроя СССР.

Перечень инструментов и приспособлений при выполнении ремон­тов в городских сетях (например, в Московских городских сетях) при­веден в приложении 4.

Марка и размер монтируемой муфты должны быть проверены иа соответствие марке, сечению и напряжению кабеля. Корпус, изделия и детали должны быть чистыми, а при необходимости очищены, про­терты внутри и снаружи и проверены на сопрягаемость.

В данном разделе указаны конструкции и размеры наиболее часто применяемой кабельной арматуры. Технология монтажа соединитель­ных н концевых муфт и заделок подробно изложены в Технической до­кументации.

Соединительные муфгы всех конструкций на кабелях с бумажной и пластмассовой изоляциями напряжением до 10 кВ, проложенных в земле или в кабельных сооружениях, предназначены для эксплуата­ции нх при температуре окружающей среды от +50 до —50 °С и отно­сительной влажности не более 98% при температуре +35 °С.

Область применения концевых заделок внутренней установки для кабелей с бумажной и пластмассовой изоляцией различна и зависит от конструктивного исполнения заделки.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru