МАРКИРОВКА КАБЕЛЬНЫХ ЛИНИИ

Перед сдачей в эксплуатацию на всех проложенных кабелях, а так­же на всех муфтах и концевых заделках должны быть установлены маркировочные бирки.

На скрыто проложедых каплях в траншеях, трубах, блоках бирки должны устанавливаться на конечных пунктах у концевых за­делок, в колодцах и камерах блочной канализации.

На открыто проложенных кабелях в каналах, в производственных помещениях, коллекторах, туннелях бирки должны быть установлены у концевых заделок, у соединительных муфт, в местах изменения на­правления трассы, с обеих сторон проходов через междуэтажные пе­рекрытия, стены и перегородки, в местах входа и выхода в траншеи, каналы, туннели, трубы, блоки и прочие кабельные сооружения, а так­же на прямолинейных участках через каждые 50—70 м.

Для кабелей разных напряжений необходимо применять маркиро­вочные бирки отличительные по геометрической форме: прямоугольные размером 55X55 мм для силовых кабелей до 1 кВ и круглые диамет­ром 55 мм для кабелей свыше 1 кВ. Толшина бирок равна 0,8—1 мм.

Бирки следует применять: в сухих помещениях — из пластмассы, стали или алюминия; в сырых помещениях, вие зданий и в земле — из пластмассы.

На бирках обозначают марку кабеля, номинальное напряжение, число и сечение жил, номер нли наименование кабельной линии, а на бирках у муфт и заделок — также номер муфты, дату монтажа и фа­милию кабельщика, монтировавшего муфту.

Обозначения на бирках для подземных кабелей и кабелей, про­ложенных в помещениях с химически активной средой, следует вы­полнять штамповкой, керпением или выжиганием. Для кабелей, проло­женных в других условиях, обозначения допускается наносить не­смываемой краской или чернилами.

Бирки должны быть закреплены на кабелях капроновой нитью, или оцинкованной стальной проволокой диаметром 1—2 мм, или пласт­массовой лентой с кнопками. Место крепления бирки на кабеле про­волокой и сама проволока в сырых помещениях, вне зданий и в земле должна быть покрыта битумом для защиты от действия влаги.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru