БЕСТРАНШЕЙНАЯ ПРОКЛАДКА КАБЕЛЯ В ЗЕМЛЕ

Бестраншейная прокладка силового бронированного кабеля в свин­цовой или алюминиевой оболочке напряжением до 10 кВ допускается со специальных самоходных пли передвигаемых тяговыми механизма­ми кабелеукладчнков ножевого типа.

Способ бестраншейной прокладки кабеля с помощью кабелеуклад — VIIка ножевого типа рекомендуется при прокладке на участках кабель­ных трасс, удаленных от подземных сооружений, в грунтах первой, второй и третьей категорий (песчаных и глинистых) без ограничений мест применения и длины прокладываемых кабелей.

Разбивка трассы на местности должна производиться в соответ­ствии с проектом и размечаться вехами, расстояние между которыми определяется пределом видимости її рельефом местности. До начала работ по прокладке грасса должна быть очищена от пней, выровнены бугры грунта, выполнены съезды через овраги для подготовки рабочей зоны прохода кабелеукладчика.

Работа кабелеукладчика ножевого типа основана иа принципе расклинивания грунта и образования в нем щелн шириной до 100 мм и глубиной до 1,2 м от уровня поверхности землн. В образовавшуюся щель по мере продвижения кабелеукладчика через прикрепленную к ножу кассету укладывается кабель, сматываемый с барабана, уста­новленного на кабельном транспортере. Устройство «постели», присыпка кабеля мелкой землей и механическая защита кабеля при этом не тре­буются. Засыпка кабеля производится грунтом, разрезаемым ножом кабелеукладчика при его передвижении.

Радиусы изгиба кабеля при укладке его с кабелеукладчика в зем­лю должны быть не меньше приведенных в табл. 2.5.

На рис. 2.41 показана бестраншейная прокладка кабеля кабелеук — ладчиком типа КУ-150.

В зависимости от категории грунта и рельефа местности передви­жение кабелеукладчика н кабельного транспортера типа ТКБ-5 или ТКБ-6 с барабаном с кабелем может осуществляться тремя — семью тракторами типа Т-100М или Т-ЮОМБГ. Средняя скорость прокладки кабеля равна 2,4 км/ч. Во избежание повреждения кабеля кабелеук*

ладчик должен плавно передвигаться по трассе без резких толчков к торможений.

При прокладке следует мерной планкой контролировать заглубле­ние кабеля в грунт через каждые 20—50 м. Если глубина заложения кабеля окажется недостаточной, то прокладка должна быть приоста-

БЕСТРАНШЕЙНАЯ ПРОКЛАДКА КАБЕЛЯ В ЗЕМЛЕ

Рис. 2.41. Прокладка кабеля кабелеукладчиком:

/ — трактор типа Т-100 М; 2 — трактор типа Т-100 МБГ; S — кабелеукладчик ти­па КУ-150; 4 — входной лоток кассеты; Ь — барабан с кабелем; 6 — кабельный транспортер типа ТК 5; 7 — нож; 8 — кассета для кабеля; 9 — кабель

новлена и продолжена только после устранения причины, вызвавшей отклонение от нормы (очистка от корней, удаление посторонних пред­метов, большое натяжение кабеля, необходимость смены ножей и т. п.). Отклонение глубины заложения кабеля от проектной допускается в пределах 50 мм.

При прокладке необходимо учитывать строительную длину кабелеД на барабанах, чтобы соединительные муфты приходились в местах, удобных для монтажа и эксплуатации, її не оказались в заболоченных местах, оврагах и т. д.

Перед окончанием размотки кабеля с одного барабана коней его внахлест скрепляется с концом кабеля другого барабана.

В городах или поселках на участках, имеющих подземные комму­никации її пересечения с инженерными сооружениями, бестраншейная прокладка кабелей запрещается.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru