ПРОКЛАДКА КАБЕЛЕЙ НА ЭСТАКАДАХ И В ГАЛЕРЕЯХ

Прокладка кабелей напряжением до 10 кВ сеченисм до 240 мм2 на эстакадах и в галереях применяется для межцеховых электрических сетей по территориям промышленных предприятий. Применение специ­альных кабельных эстакад рекомендуется в качестве основного вида прокладки кабелей по территориям химических и нефтехимических пред­приятий, где не исключена возможность разливки веществ, разруши­тельно действующих на оболочки кабелей. Допускается также исполь­зовать технологические эстакады для совмещенной прокладки трубо­проводов и кабелей. Основные типы кабельных эстакад выполняются непроходными железобетонными и металлическими, проходными же­лезобетонными, металлическими и комбинированными. Непроходные

эстакады выполняются таким образом, чтобы была возможность обслу­живания их со специально оборудованных машин.

На рис.. 2.34 представлены галереи, кабельные эстакады с солнце­защитными козырьками н без них различных исполнений из унифици­рованных элементов. При совмешенной прокладке трубопроводов и ка­белей эстакады должны иметь индивидуальное исполнение.

По кабельным эстакадам приняты основные расстояния между опо­рами 6 и 12 м. На отдельных участках трассы при необходимости рас­стояние между опорами может быть 9 м.

Основная высота сооружения эстакад от полотна автодороги при­нята равной 5 м. На территориях, где отсутствуют пересечения с до­рогами, высота должна быть 2,5 м (от планировочной отметки земли) с переходами в местах пересечения с дорогами на высоту:

5 м — при пересечении с автодорогами;

6 м — при пересечении с иеэлектрифицированными железными до­рогами (от головки рельса);

7,1 м — при пересечении с электрифицированными железными до­рогами (от головки рельса).

Углы поворотов эстакад, ответвления, переходы с одной отметки на другую, примыкания к зданиям, вертикальные шахты и лестницы выполняются индивидуально в каждом конкретном случае в зависимо­сти от местных условий.

Без солнцезащитных козырьков эстакады бывают непроходные и проходные: непроходные применяются для прокладки 16, 24 и 40 ка­белей с пролетами между опорами 6 м, а для прокладки 24 и 40 кабе­лей— 12 м; проходные одно — и двухсекционные эстакады дня проклад­ки 64 и 128 кабелей с пролетами 6 и 12 м.

Расстояние между полками по вертикали на непроходных эстака­дах 200 мм, на проходных 250 мм.

Расстояние по горизонтали между полками 1 м, но оно может быть увеличено при разработке конкретного проекта с учетом несущей спо­собности кабельных конструкций. При прокладке кабелей в алюминие­вой оболочке сечением жил 50 мм2 и более расстояние между кабель­ными конструкциями допускаются до 6 м. Стрела провеса кабелей меж­ду конструкциями должна быть 0,4 м.

Для прокладки по эстакадам должны применяться кабели без на­ружного горючего покрова, имеющие антикоррозионную защиту, или с наружным защитным покровом из негорючих материалов.

Расположение кабелей на полках, расстояния между кабелями, ус­тановка соединительных муфт и другие условия такие же, что н при прокладке кабелей в туннелях.

Механизированная раскатка кабеля в закрытых эстакадах туннель­ного типа (рис. 2.35) производится с помощью электролебедки тяжени — ем кабеля канатом с применением линейных и угловых роликов преи­мущественно распорного типа по тому же принципу, что и в обычных туннелях.

Перекладка кабелей с роликов на опорные конструкции произво­дится вручную.

Раскатку кабеля по открытым кабельным и технологическим эста­кадам рекомендуется производить с помощью специально оборудован­ной автомашины (рис. 2.36) при наличии условий ее проходимости вдоль трассы. В кузове автомашины должны быть установлены на домкратах барабан с кабелем и направляющее роликовое устройство При отсут­ствии специально оборудованной машины прокладка может быть произ­ведена с помощью электролебедки тяженнем кабеля канатом по роли-

ПРОКЛАДКА КАБЕЛЕЙ НА ЭСТАКАДАХ И В ГАЛЕРЕЯХ

Рис. 2.34. Прокладка кабелей на кабельных эстакадах с солнцезащит­ными козырьками н без солнцезащитных козырьков:

а — эстакада непроходная железобетонная; б ~ эстакадз проходная металличе­ская; є — галерея односторонняя; г галерея двусторонняя металлическая; д — галерея трехстенная комбинированная; е — эстакада непроходная железобетон­ная без солнцезащитных козырьков; ж — эстакада проходная без солнцезащит­ных козырьков; 1 — железобетонное основание; 2—железобетонная колонна? 3 — металлическая колонна; 4 — солиезащитный козырек; 5 — железобетонная балка; б — кабельная конструкция (стойка и полки); 7 —кабели; 8 — стационар­ные солнцезащкгныё йанели; 9 — съемные солнцезащитные панели; І0 — про­филь стальной (только в местах стыка солнцезащитных панелей); И — основные несущие металлические фермы; 12 — металлический настил; 13 — металлическая траверса; 14 — железобетонная траверса; 15 — основные несущие железобетонные балки; 16 — сплошная огнезащитная перегородка; /7 — стойка; — плита; 19 — соединительная муфта; 20 — контрольные кабели; 21 — пучок кабелей сеченнем

до!6 мм2

ПРОКЛАДКА КАБЕЛЕЙ НА ЭСТАКАДАХ И В ГАЛЕРЕЯХ

ПРОКЛАДКА КАБЕЛЕЙ НА ЭСТАКАДАХ И В ГАЛЕРЕЯХ

1 — барабан с кабелем; 2 — протяжное приводное устройство; 3— винтовое упор­ное устройство для регулировки высоты подъема кабеля; 4 — платформа для размещения монтажников при укладке кабеля

Рис. 2.35. Раскатка кабеля на эстакадах туннельного типа:

1 — барабан с кабелем; 2— кабель; 3— угловой ролик; 4— линейный ролик; 5 — канат; 6 — лебедка

ПРОКЛАДКА КАБЕЛЕЙ НА ЭСТАКАДАХ И В ГАЛЕРЕЯХ

Рис. 2.36. Прокладка кабелей на открытой непроходной эстакаде с по­мощью специально оборудованной машины:

кам (рис. 2.37). Для этого устройство с роликами для раскатки уста­навливается на стойках кабельных конструкций (если последние рассчитаны на раскатку по ннм кабеля) с расстоянием 3—5 м друг от друга. В начале, конце и на поворотах трассы должны быть установ­лены угловые ролики.

Кабель после раскатки перекладывают на отведенное ему место на полках кабельных конструкций.

Раскатка кабеля также может производиться по линейным и угло­вым роликам, установленным на уровне земли, с последующим подъемом и укладкой кабеля на опорные конструкции непроходных эстакад.

При креплении кабелей, проложенных по горизонтали на конструк­циях, допжны соблюдаться те же требования, что и для кабелей, про­ложенных в туннелях.

ПРОКЛАДКА КАБЕЛЕЙ НА ЭСТАКАДАХ И В ГАЛЕРЕЯХ

Рис. 2.37. Раскладка кабеля на открытых эстакадах тяжением электро­лебедкой:

Ї —барабан с кабелем; 2 —кабель; S — угловой ролик; 4 — линейный ролик; S — каиат; 6 — лебедка

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru