ХРАНЕНИЕ И ПЕРЕМЕЩЕНИЕ БАРАБАНОВ С КАБЕЛЕМ

Барабаны с кабелем всех марок, а также кабели в бухтах рекомен­дуется хранить в помещении нли под навесом, где колебания темпера­туры и влажность воздуха несущественно различаются от колебаний ка открытом воздухе. Допускается хранение кабеля на барабанах в об­
шитом виде сроком до 1 года на открытых площадках при темпера­туре от •—50 до +50 °С и относительной влажности воздуха до 90 % при 20 °С при наличии твердого основания под барабаном. В качестве твердого основания могут служить деревянные настилы, специальные подкладки.

Кабели с пластмассовой изоляцией без наружного покрова не сле­дует хранить иа открытом воздухе под непосредственным воздействием солнечных лучей.

Запрещается хранить барабаны с кабелем на щеке (плашмя), ц так­же в атмосфере с агрессивной средой, вредно действующей иа кабеЛи и барабаны.

Для предохранения от увлажнения изоляции концы кабелей долж­ны быть герметически заделаны.

Погрузку барабанов с кабелем на транспортные средства и разгруз­ку их следует производить с применением механизмов: самоходных кра­нов (автомобильных и др.), специальных автомобилей с лебедкой, ка­бельных транспортеров и др. Погрузку (разгрузку) барабанов на ав­томобиль с помощью лебедки необходимо производить по наклонному помосту с уклоном, ие превышающим 1 : 3.

При погрузке (разгрузке) барабанов с кабелем кранами рекомен­дуется применять грузозахватное приспособление. Сбрасывание бара­банов с кабелем с автомобилей и других транспортных средств запре­щается.

Погрузку (разгрузку) барабанов, хранящихся на эстакадах, можно выполнять иакатом барабана в кузов (с кузова) автомобиля, если дно кузова находится на одном уровне с полом эстакады.

Для перевозки барабанов с кабелем к месту прокладки следует применять следующие механизмы: а) кабельные транспортеры; б) гру­зовые автомобили, оборудованные погрузочными лебедками; в) грузо­вые автомобили, оборудованные лебедкой для погрузки и разгрузки

Таблица 2.2. Перемещение барабанов с кабелями

Область применения

Способ перемещения барабанов

Перекатка барабанов с кабеля­ми:

вручную

с помощью лебедки и при­способления, устанавливае­мого иа валу барабана, для сцепления с тросом лебедки

Перемещение барабана иа стальном листе с помощью ле­бедки, трактора и т. п.

Допускается при прочной и исправ­ной обшивке барабанов по ровной по­верхности иа расстоянии ие более 100 м при условии, что наружные вит­ки кабеля расположены не менее чем иа 100 мм от обшивки Может применяться для перекатки барабанов массой до 2 т на расстоя­нии не более 500 м при соблюдении условий, указанных в п. «а»

Может применяться при отсутствии других транспортных механизмов или при условии их непроходимости. Ба­рабан при этом должен быть надеж­но закреплен на листе. Запрещается расположение барабана иа щеке

барабанов с кабелем; г) автопогрузчики; д) специальные кабельные автомобили, оборудованные погрузочно-разгрузочными лебедками и ме­ханизмом для раскатки кабеля

При транспортировке барабан с кабелем необходимо надежно за­креплять в кузове автомобиля расчалками из стальной проволоки и рас­порными деревянными клиньями.

Для перемещения кабеля на большие расстояния, а также при от­сутствии необходимых транспортных средств или при условии, что тран­спортные средства непроходимы по местности, допускается перемещение барабанов в соответствии с указаниями, приведенными в табл. 2.2.

При перекатке необходимо барабан вращать по направлению стрел­ки, нанесенной краской иа щеке барабана. Концы кабеля должны быть закреплены на барабане. Перекагка барабанов с выступающими концами кабеля запрещается.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru