Детали телефонных коммутаторов

Детали телефонных коммутаторов

Коммутаторные гнезда. Каждая абонентская линия включается, в коммутаторе в гнездо (рис. 146), которое состоит из группы кон­тактных пружин. К внешним длинным пружинам 4 и 6 подключа­ют провода абонентской ли­нии, к внутренним коротким пружинам 3 и 7 — вызывные Приборы (клапан, реле, блен­кер). При установке штеп­селя в гнездо пружины 3—4 и 6—7 размыкаются, вслед­ствие чего отключается вы­зывной прибор от линии, а пружины 4—6 подключают к штепселю абонентскую ли­нию. Гнезда собирают в рам­ки по 10—20 шт.

Штепсели и шнуры. Штепсели, с помощью которых осуществля­ется соединение абонентов, изготовляют двух — а трехпроводными. Двухпроводным штепсель (рис. 147) состоит из головки 8 и кор­
пуса 2, изолированных друг от друга гильзой. Коммутаторный двух­проводные шнур, соединяющий опросный и вызывной штепселя, состоит из двух изолированных токопроводящих жил, одна из ко­торых включается в стержень с головкой, а другая — в корпус штеп­селя. Снаружи на корпус надевают пластмассовую гильзу. При установке штепселя в гнездо его головку соединяют с короткой пружиной, а корпус — с длинной.

Детали телефонных коммутаторов

Рис. І47. Двухпроводный штепсель: латунная гильза, Ps’— штифт, ^—эбонитовая’ втулка, 7 — пружина,’ S —

Детали телефонных коммутаторов

Трехпроводный штепсель состоит из головки, шейки и корпуса* изолированных друг от друга. Соответственно к нему подключают трехпроводный коммутаторный шнур. В зависимости от схемы ком­мутатора используют двух — или трехпроводные штепселя.

Опросно-вызывные ключи, О просно-вызывной ключ (ОБ К) слу­жит для подключения к шнуровой паре разговорных приборов те­лефонистки и посылки вызова абоненту и состоит из набора кон­тактных пружин, переключаемых с помощью ручки. Опросио-вызыв­ной ключ может устанавливаться в три положения: «на себя» — при опросе абонента, «от себя» — при посылке вызова в линию, и сред­нее. которое отключает от шнуровой пары разговорные и вызывные приборы коммутатора.

Вызывной клапан и сигнальная лампа. В коммутаторах системы МБ в качестве прибора, сигнализирующего телефонистке о том, что станцию вызывает абонент, служит вызывной клапан, в ком­мутаторах системы ЦБ зту функцию выполняет сигнальная комму­таторная лампа.

Вызывной клапан (рис,’148) состоит из электромагнита 7, яко­ря 4, откидной дверцы /, зуба 2 и пружины 6. При прохождении вызывного тока от индуктора телефонного аппарата через обмотку якоря 4 сердечник электромагнита 7 намагничивается и якорь притягивается к нему, а дверца / соскакивает — с зуба и открывает

номер вызывающего абонента. Закрывается дверца по окончании вызова рукой.

Коммутаторная сигнальная лампа представляет собой стеклян­ный баллончик удлиненной формы, внутри которого помещена нить накаливания. Конны ее выведены наружу и припаяны к двум ла­тунным щечкам, укрепленным между собой в эбонитовом цоколе. Лампы изготовляют иа напряжение 12, 24. 48 и 60 В. В коммута­торах системы ЦБ сигнальные лампьг монтируют по 10 шт. в спе­циальных рамках с лам подерж ателя ми. Допускается использовать и индивидуальные лампо держатели. Для улучшения видимости за­горания лампу в рамке закрывают цветной линзой.

Сигнал отбоя, т. е. окончания разговора абонентов на комму­таторах МБ. отмечается отбойным клапаном, который в отличие от вызывного заключен в металлический чехол н имеет обмотку с большим числом витков. Принцип действия отбойного клапана аналогичен дриндашу действия вызывного.

Реле. В коммутаторах системы ЦБ и АТС одним из основных приборов, осуществляющих переключение и соединение электриче­ских цепей, является реле.

В телефонии применяют реле постоянного и переменного тока. Наибольшее распространение в телефонных устройствах получило электромагнитное реле, принцип работы которого заключается в том, что когда через обмотку проходит электрический ток, якорь под действием магнитного потока притягивается к сердечнику и происходит переключение контактных пружин из одного положения в другое. При выключении тока сердечник размагничивается и кон­тактные пружины приходят в исходное положение.

Из электромагнитных реле преимущественно используют РПН с ггл о с к и м • с ер деч н и к о м и РЭС-14 — с л а б ото ч н ы е.

§112. Ко

пениях емкостью от 10 до 100 номеров: настенные, нзетольтго-стенные и напольные. Рассмотрим принципиальную схему телефонного ком­мутатора системы МБ средней емкости (рис. 1-49).

Цепь вызова станции. Вызывающий абонент крутит ручку ин­дуктора своего аппарата и посылает в линию вызывной переменный ток, который поступает в вызывной клапан по цепи: л щи я J11, длинная пружина гнезда Гн1, внутренняя пружина гнезда Гн!, обмотка вызывного клапана, вторые (внутренняя и внешняя пружи­ны гнезда Г ні, линия Л 2, индуктор аппарата. Под действием вы­зывного тока срабатывает вызывной клапан, и телефонистка видит номер вызывающего абонента.

Опрос абонента. Одной рукой телефонистка закрывает дверцу вызывного клапана, а другой вставляет в гнездо Гн опросный штеп­сель от свободной шнуровой пары. Затем ключ ОВК переводится в положение Опрос, при этом замыкаются контакты 5—6 и создает­ся цепь питания микрофона гарнитуры телефонистки. Контакты

1— 2 и 3—4 ОВК замыкают цепь вторичной обмотки телефонного трансформатора и к линии абонента подключается телефон гарни­туры телефонистки. Благодаря этому создается пспь, по которой телефонистка может опросить абонента. Поступающий во вторич­ную обмотку трансформатора разговорный ток пройдет через кон­такты 4—3 ОВК, головку опросного штепселя ОШ, короткую пру­жину гнезда Гн1, линию Л2, аппарат абонента, линию Л1, длин­ную пружину гнезда Гні, корпус ОШ, контакты І—2 ОВК, теле­фон, второй конец вторичной обмотки трансформатора.

Детали телефонных коммутаторов

Вызов абонента станцией. Узнав при опросе номер вызываемого абонента, телефонистка вставляет вызывной штепсель этой же шну­ровой пары в гнездо Гн2 и переводит ключ ОВК в положение Вы­зов. В результате этого действия от шнуровой пары отключают разговор-пые приборы и подключают вызывные.

Вызывной ток пройдет от конца обмотки индуктора через кон­такты 11—12 ОВК, головку штепселя ВШ, короткую пружину гнезда Гп2, линню Л2, аппарат вызываемого абонента, линию Л1, длинную пружину гнезда Гк2, корпус штепселя, контакты 8—9 ОВК, второй конец обмотки шнура. В этой цепи будет звоиить зво­нок аппарата вызываемого абонента.

Разговор абонентов и отбой. После ответа абонента телефо­нистка отпускает ключ и он под действием пружины устанавлива­ется в среднем положении. От шнуровой пары отключаются раз­говорные и вызывные приборы. Аппараты абонентов оказываются соединенными шнуровой парой. К шнуровой паре параллельно под­ключен отбойный ‘Клапан ОК. Когда абоненты заканчивают раз­говор, они снова несколько раз крутят ручку индуктора, т. е. по-
сылагот сигнал отбоя, который попадает в обмотку отбойного кла­пана, а он, срабатывая, сигнализирует об окончании разговора. Тслефоиистка вынимает из гнезд Гн) и Гн2 опросный и вызывной штепселя н закрывает дверцу отбойного клапана.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru