Телефонные станции РТС и АТС

Если число абонентских аппаратов более двух, то для соедине­ния одного абонента с другим необходимо подключить их к общему коммутационному устройству, называемому телефонной станцией, с которой каждый аппарат связан двухпроводной линией.

Телефонные станции по способу питания микрофонов телефон­ных аппаратов подразделяются на станции МБ (местной батареи) и станции ЦБ (цептральпой батареи).

По способу соединения абонентов, включенных в данную стан­цию, различают ручные телефонные станции (РТС), когда соедине­ние и разъединение выполняются вручную (телефонисткой), и авто­матические телефонные станции (АТС), когда те же функции осу­ществляют автоматически действующие приборы, управляемые або­нентом с помощью номеронабирателя.

Основным оборудованием ручной телефонной станции является коммутатор. Приборы коммутатора делятся на три оеггов-ные груп­пы.

К первой группе относят абонентский комплект, куда входят абонентские гнезда, вызывные клапаны или вызывные реле. Число абонентских комплектов соответствует емкости коммутатора.

Ко второй группе приборов относят шнуровую пару, состоящую из опросных и вызывных шнуров со штепселями, опросно-вызывных ключей и отбойных клапанов или реле. Для коммутаторов разной емкости число шнуровых пар различно и может доходить до 18.

К третьей группе относят приборы рабочего места, куда входят разговорные (микротелефонная трубка или для удобства работы гарнитура телефонистки), вызывные (индуктор, токовращатедь, трансформатор) и дополнительные, (звонок постоянного тока для дублирования ‘сигналов вызова и отбоя, контрольные индикаторы, устройства защиты от опасных токов). Приборы рабочего места мо­
гут подключаться к любой шнуровой паре с помощью опросно-вы­зывного ключа.

Порядок вызова станции а соединения абонентов можно рас­смотреть по функциональной схеме на рис. 145. Если абонент Тф1 посылает сигнал вызова на ставдшю, на — ней сработает вызывное устройство (клапан или лам­па). Телефонистка, увидев сигнал вызова, вставляет оп­росный штепсель ОШ в гнез­до вызывающего абонента, которое расположено под вызывным устройством. Оп — р оси о — В Ы ЗЫБКОЙ ключ О В К устанавливают в положение «Опрос», и с. помощью ‘.мик­ротелефон а телефонистка

зыивоР — штепсель. ОШ—опросный штепсель

принимает вызов на соеди­нение с другим абонентом.

Узнав, с каким номером на­до произвести соединение, телефонистка вставляет в это абонентс­кое гнездо вызывной штепсель ВШ, а ключ переводит ‘В положение «Вызов» и посылает от источника вызывного тока сигнал вызова в линию абонента Тф2. Удостоверившись, что соединение выполнено, телефонистка переводит ключ ОВК в нейтральное положение, тем самым отключаются ее разговорные приборы от соединенных або­нентов. По окончании разговора па станции срабатывают сигналы отбоя, после чего телефонистка разъединяет абонентов.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru