КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О ТЕЛЕФОННЫХ АППАРАТАХ И ТЕЛЕФОННЫХ СТАНЦИЯХ

§ 107. Телефонные аппараты

Устройство и принцип действия телефонных аппаратов начи­нают с изучения «х схем, которые могут быть функциональными, принципиальными и монтажными. Функциональная схема дает об­щее понятие об устройстве аппарата или отдельных узлов, отобра­жая принцип их работы.

Принципиальная схема позволяет изучить тохопрохождение и взаимодействие всех деталей аппарата. С помощью условных обоз­начений, приведенных в справочнике, на принципиальных схемах изображают все детали аппарата, соединенные электрически друг с другом.

Приборы на принципиальных схемах показаны в нерабочем со­стоянии, место электрического соединения проводников обозначено точкой, а каждая цепь обязательно замкнута. Таким образом, если разбор ‘схемы или отдельной цени начинают с плюса источника пи­тания, то заканчивают у минуса этого же источника.

При ремонте или отыскании повреждения пользуются монтаж­ными схемами, на которых все детали и соединительные провода изображены так, как они расположены в аппарате в действитель­ности.

Телефонные аппараты классифицируют по трем признакам: спо­собу питания микрофонов, конструкции и способу посылки вызова на станцию.

По способу питания микрофонов телефонные аппараты делятся на две системы: местной батареи МБ и центральной батареи ЦБ. При системе МБ микрофоны телефонных аппаратов получают пи­тание от овоего «местного» источника, установленного возле аппа­рата (обычно это батарея напряжением 3 В), при системе ЦБ —от аккумуляторной батареи, находящейся в помещении станции.

Система МБ неэкономична, требует больших затрат времени на обслуживание и поэтому применяется преимущественно в полевых условиях, з войсках н в других случаях, когда невозможно исполь­зовать ЦБ.

По конструкции телефонные аппараты бывают настольные и на­стенные. Кроме того, в зависимости от условий использования они могут быть общего и специального назначения с соответствующими конструктивными особенностями.

Вызов станции абонентом может быть осуществлен двумя спо­собами: с помощью индуктора для аппаратов системы МБ и центральной батареи самой станции для аппаратов системы ЦБ.

Наибольшее распространение получил аппарат БАГТА-МБ з вода ВЭФ, предназначенный для включения в телефонные станш ручного обслуживания системы местной батареи. Этот аппарат н стольного типа имеет пластмассовый корпус. На ‘основании тел фона установлены звонок, трансформатор, рычажный переключ те ль. клеммная плата и индуктор. К клеммной плате подключен шнуром м икр отел еф о ни а я трубка. Эти детали кроме индуктора ра сматривались ранее. Индуктор — это прибор, генерирующий то

КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О ТЕЛЕФОННЫХ АППАРАТАХ И ТЕЛЕФОННЫХ СТАНЦИЯХ

Рис. 141. Индуктор настольного телефонного аппарата БАГТА-МБ завода ВЭФ:

зрсз.^С —стат. ной диск с рукояг-

КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О ТЕЛЕФОННЫХ АППАРАТАХ И ТЕЛЕФОННЫХ СТАНЦИЯХ

Рис. 141. Индуктор настольног

для посылки вызова па станцию. В аппарате БАГТА-МБ приме­няется миогололюсный индуктор ИМ-6 {рис. 141), который состоят из с к лум н н обо го каркаса, куда впрессован двенадцатиполгосный магнит 3, якоря 4 с обмоткой о, приводного диска 2 с рукояткой и группы контактных пружин. В. индукторе ИМ-6 с отличие от других типов якорь с обмоткой неподвижен, а вращается многополюсный магнит. При его вращении витки обмотки якоря пересекаются маг­нитным гголем и в пих индуктируется переменная з. д. с. При вра­щении приводного диска с частотой 3—3,5 об/с частота переменно­го тока достигает 18—20 Гц, а напряжение — 65 В.

Принципиальная схема аппарата БАГТА-МБ, собранного по протшзоместяой схеме, показана на рис. 142, Рассмотрим токопро — хождение в цепях аппарата.

Поступление вызова. Вызывной ток проходит по цепи: линия Л1, контакт а переключателя индуктора, контакты 2—3 рычажного переключателя РП, звонок Зв, линия Л2. Звонит звонок.

Разговор двух абонентов. После снятия абонентом микротеле­фона замыкается цепь питания микрофона: плюс батареи, контакт

4—5 РГІ, первичная обмотка І трансформатора, микрофон Мк, ми­нус батареи.

Во время разговора пульсирующий ток микрофона, проходящий через обмотку I трансформатора, индуктирует во вторичной обмот­ке, разделанной в свою очередь на обмотки II и Я/, переменный ток, который поступит в линию через контакты 1—2 РП, контакты переключателя индуктора.

КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О ТЕЛЕФОННЫХ АППАРАТАХ И ТЕЛЕФОННЫХ СТАНЦИЯХ

Рис. і 42. Принципиальная схема телефон­ного аппарата БАГТА-МБ

Для того чтобы через обмотки катушек телефона не проходил ток, вызванный собственным разговором, или значение его было минимальным, схему ап­парата выполняют по п р и иципу ур а в ко вешенно­го моста. Так как направ­ление тока в плечах моста вза и м и о про т и п о п о лож но и приблизительно равно по величине, то общее зна­чение его будет равно приблизительно нулю, т. е. собственный разговор в телефоне прослушиваться не будет.

Однако практически достигнуть. полного равенства плеч почти, невозможно, так как сопротивление линии является величиной пе­ременной, отличающейся от среднего значения, принятого при ра­счете. При электрически длинной линии местный эффект будет ощу­щаться меньше, ири короткой липши — больше.

Во время приема речи (см. рис. 142) ток поступает с линии в обмотку II телефонного трансформатора и разветвляется: первая ветвь — в обмотку III трансформатора и безындуктивиое сопротив­ление IV и вторая — в обмотку катушек телефона, а затем уходит в линию. Суммарное сопротивление обмотки III и сопротивления IV значительно превышают сопротивления катушек телефона, вследствие чего подавляющая часть тока будет проходить через те­лефон.

Посылка вызова. Чтобы послать вызов на станцию, абонент вра­щает рукоятку индуктора. Ток проходит но цепи: один конец обмот­ки индуктора, контакт 6И, линия -’72, телефонная станция, линия Л1, второй конец обмотки индуктора.

Отбой. После того как абонент положит микротелефон на рычаг, все приборы в аппарате придут в исходное положение.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

metalhose.ru